Почему болит пятка: возможные причины

0
0

Бывают случаи, когда к врачам обращаются пациенты с вопросом о том, почему болит пятка во время бега или ходьбы, а иногда и в состоянии отдыха? Причинами таких ощущений может быть все что угодно: от тесной и неудобной обуви до серьезных проблем, которые носят биомеханический характер.

Почему болит пятка в состоянии покоя: возможные причины

почему болит пятка

1. Фасциит подошвы. Для такого заболевания характерно довольно-таки плотное образование в соединительных тканях подошвы, которое проходит по всей ее поверхности и имеет вид широкой полосы (от пяточных до плюсневых костей). Как правило, после жалоб пациентов о том, что у них постоянно болит пятка сбоку и снизу, врач в 60% из 100 обнаруживает у воспаления или растяжения подошвенной фасции в том месте, где она присоединяется к бугру пяточной кости.

2. Шпора. Если у человека диагностировано хроническое воспаление фасции (подошвенной), то в конце концов в очаге поражения накапливаются кальциевые соли. Они впоследствии приводят к образованию костного нароста, который и становится причиной того, что постоянно болит пятка. Шпора дает о себе знать не только в состоянии покоя, но и во время ходьбы. Чаще всего такой нарост приносит сильные болевые ощущения по утрам, когда человек встает с кровати после длительного ночного сна. Днем же боль слегка уменьшается, хотя нередко она проявляется и во время первых шагов после недолгого отдыха.

Почему болит пятка во время ходьбы?

Возможны  следующие причины такого явления:

1. Воспаления или какие-либо нарушения в ахилловом сухожилии и его сумках. В этом случае болевые ощущения могут сосредотачиваться над пяткой, а точнее, на задней поверхности ноги. Если же у пациента имеются поражения сухожилий мышц подошвы, то боль может возникнуть и внизу пятки.

2. Надрыв или растяжение сухожилия. Такое случается, например, при сильной нагрузке во время ношения обуви на каблуке. Помимо этого, ответом на вопрос о том, почему болит пятка, может вполне послужить ее сильный ушиб, который спровоцировал воспаление тканей. В этом случае человек может испытывать жгучие боли прямо под пяткой.

3. Некоторые виды инфекций (например, половые) также могут служить причиной болевых ощущений в пяточной области.

болит пятка шпора

4. Реактивный артрит. Для такого заболевания характерна не только ноющая боль в пятках, но и неприятные ощущения в области гениталий. Также воспаления сухожилий довольно-таки часто сопровождаются конъюнктивитами.

5. В редких случаях, когда люди жалуются на подошвенные боли, у них обнаруживают воспаление пяточной области. Как правило, оно возникает из-за таких хронических заболеваний суставов, как подагра, псориатический артрит или болезнь Бехтерева. Для того, чтобы узнать, есть ли у человека названные болезни, следует сдать венозную кровь на анализ. Именно это медицинское обследование позволяет выявить заметное повышение уровня мочевой кислоты и другие признаки, которые наряду с внешними симптомами способствуют постановке правильного диагноза.

болит пятка сбоку

Если у вас постоянно болит пятка, то лучше всего обратиться к травматологу или ревматологу.