Ахиллобурсит: лечение медикаментами и народными средствами. Ахиллобурсит: симптомы, причины

0
0

Ахиллобурсит является одним из самых сложных и распространенных заболеваний ступней. Он сопровождается выраженными болевыми ощущениями и впоследствии может привести к абсолютной неспособности передвигаться.

Что же это за заболевание? Как его обнаружить и диагностировать? Какие можно принять профилактические меры? И, самое главное, в чем заключается лечение ахиллобурсита? Давайте узнаем.

Ахиллобурсит - что это за болезнь?

Между икроножными мышцами и пяточной костью находится ахиллово сухожилие, которое считается самым крупным и выносливым сухожилием человеческого организма.

ахиллобурсит лечение

С обеих его сторон расположены синовиальные сумки (или бурсы), выполняющие защитную функцию и снижающие трение между соединением икроножных мышц и пяточной костью. Такие бурсы заполнены суставной жидкостью и имеют вид мешочков размером 2-3 см.

Воспаление одной из синовиальных сумок ахиллова сухожилия и называется ахиллобурситом.

Причины заболевания

Причинами ахиллобурсита принято считать длительное перенапряжение и нагрузку ахиллова сухожилия. Это может быть следствием:

- интенсивных занятий спортом (чаще всего недомогание встречается у профессиональных бегунов, альпинистов и других спортсменов);

- избыточного веса (лишние килограммы могут являться непомерным грузом для суставов ног);

- плоскостопия (из-за деформации ступни возрастает нагрузка на конечности);

- ношения неудобной обуви (шпильки и высокие каблуки деформируют пятку и увеличивают давление на сухожилия).

ахиллово сухожилие

- постоянной работы стоя (ежедневное длительное пребывание в стоячем положении оказывает огромное давление на стопы и мышцы ног; это касается парикмахеров, почтальонов, продавцов и других категорий);

- таких заболеваний, как артрит и подагра (могут вызвать сильное воспаление суставов стопы).

Конечно, каковы бы ни были причины возникновения ахиллобурсита, очень важно выявить болезнь на ранней стадии, чтобы вовремя приступить к лечению.

Симптоматика

На что следует обратить внимание, если вы попадаете в зону риска данного недуга? Проявлениями ахиллобурсита являются припухлость в районе ахиллова сухожилия, покраснение кожи вокруг нее, болевые ощущения. Боль появляется вдоль голени и стопы при попытке стать на пятку или пальцы ног, особенно неприятные ощущения усиливаются утром.

ахиллобурсит лечение димексидом

Иногда к воспалению добавляется инфицирование, которое провоцирует нагноение и нарывы в области щиколотки. Вследствие этого у человека может повыситься температура до 38-39 градусов.

Диагностировать ахиллобурсит голеностопного сустава можно при визуальном осмотре пациента. Однако для выявления причин с целью последующего лечения ахиллобурсита может быть назначен ряд обследований, таких как рентгенография и ультразвуковая диагностика, общий анализ крови и анализ жидкости синовиальной сумки.

Какими бы ни были причины возникновения заболевания, к лечению ахиллобурсита следует подойти ответственно и серьезно.

Терапевтическое лечение

Прежде всего, больному суставу необходимо обеспечить покой. Как это можно сделать? Важно ограничить организм в ходьбе и поднятии тяжестей. Обувь должна быть свободной и удобной, без высоких каблуков.

В некоторых случаях рекомендуют наложить на ахиллово сухожилие тугую повязку, иногда назначают легкий массаж.

ахиллобурсит причины

Для облегчения боли можно использовать лед или холодные компрессы.

Физиотерапевтическое лечение

Часто доктора рекомендуют пациентам, больным ахиллобурситом, посещение физиотерапевтического и лечебно-физкультурного кабинетов. Там могут быть предоставлены такие процедуры, как:

- магнитотерапия;

- электрофорез;

- ультразвуковая терапия;

- ультрафиолетовое облучение;

- ударно-волновая терапия;

- лазерная терапия;

- ЛФК.

ахиллобурсит голеностопного сустава

Под пристальным врачебным присмотром пациенту будет рекомендованы упражнения при ахиллобурсите, которые помогут снять напряжение в суставе, немного растянуть связки и сделать сухожилие более гибким и пластичным.

Если принятых мер недостаточно, то лечащий врач может назначить медикаментозное лечение.

Фармакологическое лечение

Лечение ахиллобурсита медпрепаратами следует начать с нестероидных противовоспалительных средств. Это могут быть "Кеторол" и "Ксефокам".

Иногда может быть принято решение провести гормональную блокаду около пораженного сухожилия. Тогда в область ахиллова сухожилия в виде инъекции вводят кортикостероид. Так как данный гормон поражает связки, необходимо ограничиться его употреблением лишь один-два раза.

Если ахиллобурсит осложнен нагноением кожи, то необходимо будет проколоть синовиальную сумку, очистить сустав от гноя и промыть антибиотиками, которые также назначают для применения во внутрь.

Однако если и эти меры не произвели должного действия, доктор может рекомендовать оперативное вмешательство, во время которой будет отсечена часть синовиальной сумки. Данное хирургическое вмешательство не повлияет на функционирование самого сустава и обеспечит пациенту возможность нормально двигаться, не испытывая боли.

Амбулаторное лечение

Можно ли вылечить ахиллобурсит на дому, не ложась в стационар? Конечно, однако для этого необходимо обстоятельно проконсультироваться со специалистом и тщательно придерживаться его рекомендаций.

ахиллобурсит народные средства

Что в данной ситуации может порекомендовать доктор для лечения ахиллобурсита? Мази и гели. Это - самый простой способ врачевания сустава в домашних условиях. За счет действующего анестетика данные медицинские препараты помогут снизить болевой синдром и даже уменьшить воспалительный процесс. Среди таких подручных средств особенно выделяются мази и гели "Диклофенак" и "Дип Релиф".

Также во время амбулаторного лечения используют и другое средство – "Димексид". Как нужно использовать данный препарат, чтобы он поборол ахиллобурсит? Лечение "Димексидом" заключается в том, чтобы наложить компресс из непосредственно самого препарата и воды (пропорция 1:1) и туго забинтовать на ночь. Еще можно добавить в компресс некоторую часть мази Вишневского.

Однако это - фармакологические препараты. Возможно ли вылечить ахиллобурсит народными методами?

Народная медицина: компрессы

Как можно вылечить ахиллобурсит народными средствами? Для этого существует множество проверенных и простых рецептов, один из которых вы можете выбрать на свой вкус и предпочтение. Однако не забудьте по этому поводу проконсультироваться с лечащим врачом.

Одним из видов народной медицины является компрессы. Например, компресс из редьки. Это очень простой и недорогой способ лечения ахиллова сухожилия.

Черную редьку необходимо натереть на терке, выложить на бинт и привязать к больному месту, смазанному подсолнечным маслом, на время, равное одному часу. Данную процедуру следует делать ежедневно в течение двух-трех недель, с утра и перед сном. Редька снизит отек, активизирует обмен веществ, уменьшит боль.

Следующий рецепт – это тоже компресс, но уже необычный, из сала. Ногу распарить, примотать к больному месту кусочки несоленого сала. Делать регулярно на ночь на протяжении двух недель. Сало выведет токсины и уменьшит припухлость.

Еще один интересный компресс из подручных средств – это компресс с хреном. Хрен натереть на терке и прибинтовать к пораженному месту, предварительно смазанному глицерином. Делать компрессы ежедневно в течении двух недель. Хрен имеет противовоспалительный и антисептический эффекты.

Народная медицина: отвары

Помимо компрессов, народные целители советуют применять лечебные ванночки для стоп. Их можно наполнять морской солью или хвойными экстрактами.

Хвойную ванночку можно сделать из сосновых иголок, веток и шишек. Для этого 250 грамм микса следует прокипятить в воде в течении тридцати минут, затем дать остыть и оставить на всю ночь. Утром экстракт слегка подогреть и подержать в нем ноги. Ванночка из морской соли еще более проста и удобна в приготовлении.

При ахиллобурсите также можно использовать вовнутрь разные настойки и отвары. Например, прополис, смешанный со сливочным маслом. Одну столовую ложку настоянного на спирте прополиса развести в ста граммах сливочного масла. Употреблять по одной чайной ложке за тридцать минут до еды.

Еще можно приготовить отвар из корней пырея, лопуха и череды. Ингредиенты, смешанные в равных долях, заливаются водой, настаиваются на водяной бане и используются три раза в день на протяжении двух недель.

Также народная медицина рекомендует сухое прогревание и лечебные грязи. Суть сухого прогревания состоит в том, чтобы накалить на огне красный кирпич и греть на нем больное место в течении получаса. В это время очень важно следить за тем, чтобы не обжечь кожу. После процедуры стопу смазать маслом и надеть носок.

Грязевые же ванны необходимо использовать в течении пятнадцати-двадцати минут на протяжении трех недель.

Профилактические меры

Как видим, существует множество видов лечения ахиллобурсита. Но, как говорится, легче предотвратить болезнь, чем ее лечить.

лечение ахиллобурсита мази

Поэтому давайте коротко поговорим о методах профилактики.

Первое, о чем следует помнить, - это обувь. Важно следить, чтобы высота каблука не превышала отметку в 4 см, а сама обувь не сжимала стопу и пятку.

Следующее, о чем необходимо помнить, - это вес. Нельзя допускать лишних килограммов, а употреблять в пищу надо только полезные и здоровые продукты.

Как реагировать на мозоли или натоптыши, появившиеся в зоне ахиллова сухожилия? Запрещается срезать любые наросты на коже, так как ранки могут стать началом инфекционного заболевания. Чтобы не было мозолей и натоптышей, следует смазывать кожу жирным питательным кремом.

И, конечно же, самая главная мера предосторожности: при малейших признаках болезни следует срочно и в обязательном порядке посетить лечебное заведение и квалифицированного специалиста.

Хорошего вам здоровья!