Шишка на пятке: как лечить и что предпринять?

0
0

Первые действия при появления шишки на пятке

В нашей жизни существует множество болезней, поэтому мы не можем знать наверняка о том, как их все правильно лечить. Если у вас появилась шишка на пятке, то сначала необходимо выяснить, какого она размера и как ее можно охарактеризовать, присутствует ли боль. 

шишка на пятке

Причини появления боли

Часто происходит так, что на шишки, которые не беспокоят, мы не обращаем внимания, а вот если, наоборот, ощущаем сильную боль в ноге, то сразу начинаем заниматься лечением. Но перед тем как начать самостоятельное лечение, нужно установить вид заболевания. Ведь шишка на пятке может возникнуть по разным причинам, а, следовательно, требовать разного лечения. Например, если утром вы чувствуете боль в пятке, то сначала постарайтесь вспомнить вчерашние события. Возможно, вы вчера получили травму в результате каких-то действий. Например, шишка на пятке появилась, если вы не были осторожны и споткнулись или сделали неудачный прыжок. Вследствие этого у вас и болит нога, так как за ночь соединительные ткани воспалились. Для того чтобы уменьшить ощущение боли, следует использовать противовоспалительные мази.

нарост на стопе

Обычная мозоль - одна из причин появления шишки

Еще одной причиной появления шишки на пятке является обычная мозоль. Зачастую ее возникновение связывают с ношением неудобной обуви. Врачи считают, что в таком случае шишка на пятке является безвредной для вашего здоровья и лишь вызывает дискомфорт. Для того чтобы облегчить свою жизнь и удалить мозоль, нужно лишь сменить обувь. Через некоторое время вы почувствуете легкость, и ваши проблемы полностью исчезнут. Врачи также призывают быть осторожными, поскольку это может быть не обычная мозоль, а бородавка. Ведь они очень похожи. Единственным отличием является то, что бородавки сами не проходят и требуют специального лечения. Основной причиной их появления является попадание вируса в организм. Их лечение является очень сложным, поэтому лучше обратиться к специалисту. Он подберет вам курс лечения специально для вашего организма.

нарост на пятке

Появления шишки – это пяточная шпора

Пяточная шпора - еще одна из причин появления шишки на пятке. Специалисты шпорами называют своеобразные шипы. Они, появляясь на пятке, вызывают сильную боль. Только специалист сможет решить - пяточная шпора у вас или обычный нарост на пятке. Иногда для точного определения диагноза необходимо сделать рентгеновский снимок. Основной причиной возникновения этой болезни часто бывает плоскостопие, но иногда и вирусные заболевания. Специалисты говорят, что в лечении очень хорошо помогает специальный лечебный массаж пятки или катание пяткой по полу деревянной скалки. Для того чтобы сделать компресс, необходимо использовать свежие помидоры или картошку. Лучше делать компресс на ночь, ведь именно в это время ваш организм находится в состоянии покоя. Чтобы компресс хорошо держался, закрепить его нужно с помощью пленки, после чего следует надеть носок. Если это лечение не помогает, то, чтобы вылечить нарост на стопе или пятке, лучше обратиться к хирургу или ортопеду.