Наступил на гвоздь - что делать? Первая помощь

0
0

В силу различных причин достаточно часто и неожиданно для себя люди попадают в такую неприятную и болезненную ситуацию, как ранение гвоздем. Помимо того что в такой момент ощущается сильная боль, у тех, кому пришлось наступить на гвоздь, появляется риск развития гангрены и столбняка.

наступил на гвоздь что делать

Поэтому важно изучить порядок первой помощи при подобном ранении.

Наступил на гвоздь, что делать

Прежде всего, нужно аккуратно извлечь гвоздь из ноги и попытаться сдавить участок возле раны. Это необходимо для того, чтобы выдавить немного крови, в которой может содержаться ржавчина и грязь, оставшаяся после гвоздя. Такое простое действие является очень важным, поскольку таким образом можно избежать заражения. Поэтому чем быстрее будет сделано данное действие, тем лучше.

Очень важно обратить внимание на сам гвоздь, чтобы определить, ржавый он или нет. Также важно осмотреть пространство вокруг и убедиться, что рядом нет других гвоздей, ведь повторный прокол ноги может значительно усложнить ситуацию.

наступил на ржавый гвоздь

Изначально нужно осознать следующее: если человек наступил на гвоздь, что делать дальше, понять ему будет трудно, пока он не выйдет из стрессового состояния. Чтобы привести себя в чувство, нужно несколько раз глубоко вдохнуть и в случае необходимости присесть. Далее необходимо направиться домой. Если же рядом есть больница, то можно смело отправляться в травмпункт.

Обработка раны

Первый естественный способ хоть как-то воздействовать на место прокола - это приложить подорожник, но особых надежд на эту методику возлагать не стоит. Особенно если человек наступил на ржавый гвоздь.

Дома место ранения необходимо обработать. Для этих целей подойдет перекись водорода (3 %), слабый раствор марганцовки или специальная мазь. Если ничего из перечисленного дома не оказалось, то можно использовать для промывания места прокола обычное хозяйственное мыло, но это, разумеется, не лучший вариант.

наступил на гвоздь нога опухла

Еще один способ качественно очистить рану - это налить в таз теплую воду и растворить несколько кристаллов марганцовки. В такой воде необходимо подержать поврежденную ногу, одновременно массируя ее возле раны. Это поможет очистить прокол и выдавить грязь.

Использование мази

Одним из актуальных вариантов для лечения раны будет мазь Вишневского. Это очень популярное лекарственное средство, которое имеет широкий спектр действия. В ее состав входит ксероформ, деготь и касторовое масло. Ценность этих составляющих заключается в том, что каждый из них обладает антисептическими свойствами. А это имеет большое значение, если пациент наступил на ржавый гвоздь. Такая мазь сможет ликвидировать инфекцию и будет способствовать быстрому заживлению.

Чтобы избежать попадания грязи в рану, ее нужно обработать зелёнкой и йодом. В принципе, подойдет любое спиртосодержащее средство (коньяк, водка и др.).

Далее нужно заклеить рану специальным антибактериальным пластырем или перевязать бинтом.

Актуальные советы после обработки

Процессом обработки не ограничивается забота о ноге, когда человек наступил на гвоздь. Что делать после того, как нога уже забинтована, знают не многие. Для начала нужно понять простой принцип - перевязку необходимо менять. Делать это лучше три раза в день, можно и больше.

наступил на гвоздь как лечить

При этом на ночь перевязывать ногу лучше бинтами, которые будут пропитаны раствором соли, без спиртосодержащих составляющих. Такая рекомендация объясняется тем фактом, что соль выступает в роли сильного адсорбента. Данный факт означает, что в процессе высыхания соль будет выводить из раны все вредоносные элементы. И еще один важный момент - такая повязка должна дышать, а значит закрывать ее пакетами на ночь не нужно.

Посещение поликлиники

Если кто-либо наступил на гвоздь, нога опухла и появились другие осложнения (гиперемия), то самым логичным решением будет визит в больницу. Дело в том, что вместе со ржавчиной в рану могут попасть споры столбняка. Если пострадавший не привит против него, то есть реальный риск летального исхода (25 % всех случаев заражения). Смерть происходит по причине асфиксии, являющейся следствием паралича сердечной мышцы и спазма дыхательных путей.

Поэтому, если в ране была замечена ржавчина, после того как человек наступил на гвоздь, первая помощь должна быть дополнена визитом в поликлинику, поскольку именно в этом месте пациенту смогут оказать грамотную и эффективную помощь.

наступил на гвоздь первая помощь

При отсутствии прививки (до повреждения) и наличии раны от ржавого гвоздя пострадавшему вводится противостолбнячная сыворотка.

Если врач зафиксирует признаки нагноения в области раны, то он, скорее всего, пропишет прием антибактериального средства (внутрь), а также назначит использование мази. Стоит учитывать и тот факт, что всегда есть риск попадания в рану синегнойной палочки, которая может привести к гангрене, причем быстрой. Поэтому, если затянуть с визитом к врачу, в итоге можно столкнуться с такой проблемой, как инвалидность или потеря конечности.

Лечение столбняка

Если так случилось, что пострадавший был инфицирован столбняком, когда наступил на гвоздь, как лечить его, должны определять только медики. Стоит отметить, что процесс реабилитации при столбняке длительный - иногда более трех месяцев в условиях стационара. И даже после того, как лечение будет окончено, возможно проявление остаточных симптомов болезни: деформация позвоночника, мышечная слабость и ограниченная подвижность суставов. По этой причине пациенту, пережившему столбняк, придется наблюдаться у невропатолога в течение 2-х лет.

Почему важно идти в травмпункт

Первая причина - это быстрый прием. Если к обычному врачу придется записываться и ждать в очереди, что при ранении совершенно неактуально, то в случае с травматологом, можно получить квалифицированную помощь без ожидания. А это важно, особенно если в рану попала ржавчина, после того как пострадавший наступил на гвоздь. Что делать с такой проблемой, как прокол гвоздем, травматолог прекрасно знает и сможет оказать быструю эффективную помощь.

К тому же будет сделана противостолбнячная прививка. Более того, врач оформит больничный лист, который может пригодиться тем, кто активно работает. Когда все меры лечения будут приняты, необходимо приложить максимум усилий для быстрого заживления раны. Это означает, что нагружать поврежденную ногу не стоит, и в принципе нужно стараться как можно меньше наступать на нее.

Таким образом, если быстро и грамотно отреагировать, то можно избежать негативных последствий ранения гвоздем, даже ржавым.