Противостолбнячная сыворотка: инструкция по применению

0
0

Столбняк — крайне опасное заболевание, которое, при отсутствии необходимой терапии, может привести к летальному исходу. Именно поэтому при подозрении на инфицирование человек обязан обратиться за помощью в больницу. Здесь ему будет введена противостолбнячная сыворотка. Естественно, многие люди интересуются детальной информацией о данном препарате. Каков его состав и свойства? Каковы показания к вакцинации? Возможны ли побочные эффекты? Эта информация будет интересна многим читателям.

Состав и форма выпуска

противостолбнячная сыворотка

Противостолбнячная сыворотка выпускается в виде прозрачного раствора, иногда с желтоватым оттенком. В нем не должно быть никаких примесей или осадка. Раствор помещен в стеклянные прозрачные ампулы, целостность которых не должна быть нарушена. Хранить препарат нужно в защищенном от света месте, при температуре 2-8 градусов по Цельсию. Срок годности составляет три года со дня производства.

Данное средство представляет собой белковую фракцию сыворотки лошадиной крови. Производят ее, сначала иммунизируя животных столбнячным токсином и анатоксином. После этого сыворотка проходит очищение и процесс концентрирования путем пептического переваривания и солевого фракционирования.

Стоит отметить, что препарат в своем составе содержит хлороформ, но концентрация его не превышает 0,1 %.

На сегодняшний день выпускаются ампулы объемом в 2-3 мл, которые содержат по 300 МЕ активного вещества, а также емкостью в 10-20 мл, количество сыворотки в которых составляет 20000 МЕ.

Фармакологические свойства препарата

применение противостолбнячной сыворотки

Для начала стоит сказать, что столбняк представляет собой острое инфекционное заболевание. Возбудителем является столбнячная палочка — грамположительная жгутиковая бактерия, которая живет в бескислородной среде. Тем не менее опасным является не сам патогенный микроорганизм, а продуцируемый палочкой столбнячный экзотоксин, который на сегодняшний день считается одним из сильнейших бактериальных ядов.

Токсин проникает через двигательные волокна периферических нервов, а далее — в спинной мозг, продолговатый мозг и ретикулярную формацию. Это вещество воздействует на нервную систему таким образом, что вызывает тонические сокращения поперечнополосатой мускулатуры. Результатом активности столбнячной палочки являются сильные неконтролируемые судороги (иногда они вызывают даже переломы), а также повреждение волокон блуждающего нерва, отвечающих за иннервацию процессов дыхания.

Противостолбнячная сыворотка нейтрализует экзотоксин, тем самым устраняя основные симптомы заболевания.

Когда целесообразно вводить сыворотку?

противостолбнячная сыворотка инструкция

Данный препарат используется для лечения уже имеющегося столбняка. Кроме того, вакцинация проводится в качестве профилактической меры. Показаниями к экстренному введению сыворотки являются:

  • укусы животных;
  • проникающие ранения или повреждения органов желудочно-кишечного тракта;
  • гангрена, абсцессы, некрозы любого типа;
  • роды, которые по тем или иным причинам произошли вне медицинского учреждения;
  • обморожения разной степени тяжести;
  • ожоги;
  • травмы, которые сопровождаются нарушением целостности слизистых и кожных покровов;
  • аборты, проведенные вне больницы.

Именно в этих случаях пациенту вводится противостолбнячная сыворотка. Сроки введения в данном случае зависят от того, когда именно пациент обратился к врачу. Чем скорее после травмы или повреждения будет введен препарат, тем ниже вероятность развития заболевания.

Проведение кожной пробы

Поскольку есть некоторые побочные реакции, к которым может привести противостолбнячная сыворотка, инструкция по правильному использованию требует сначала провести кожную пробу. Для этого используется 0,1 мл раствора сыворотки, который вводят подкожно, в область предплечья. После процедуры ждут около 30 минут, после чего проводят осмотр.

Если в месте инъекции появляется покраснение или отечность, но его диаметр не превышает одного сантиметра, реакцию считают положительной — пациенту проводят полноценную вакцинацию. Если кожная проба привела к более интенсивной аллергической реакции (размеры покраснениями превышают 1 см) или даже анафилактическому шоку, больному человеку противопоказано введение данного препарата.

Противостолбнячная сыворотка: инструкция по применению

противостолбнячная сыворотка инструкция по применению

Как правильно применять данное средство? Сразу же стоит сказать, что только врач имеет право решать, нужна ли вам противостолбнячная сыворотка. Инструкция по применению содержит лишь общие советы и рекомендации, которые могут быть подкорректированы в зависимости от состояния пациента.

Для лечения столбняка пациентам назначают препарат в дозе 100000-200000 МЕ. Лекарство вводят либо внутривенно либо же непосредственно в спинно-мозговой канал. В зависимости от состояния больного человека введение лекарства продолжают до момента исчезновения судорог.

Если речь идет об экстренной профилактике, то схема выглядит по-другому. Вакцинация включает в себя введение АС-анатоксина и противостолбнячного человеческого иммуноглобулина (при его отсутствии используется противостолбнячная концентрированная лошадиная сыворотка). Лекарство вводят подкожно или внутримышечно в количестве 3000 МЕ.

Вакцинация может быть проведена только в больнице или поликлинике. После введения препарата пациент еще некоторое время должен оставаться под присмотром медицинских сотрудников. Ни в коем случае нельзя использовать сыворотку, если в растворе имеется нехарактерный осадок, повреждена ампула или же не были соблюдены условия хранения.

Существуют ли противопоказания?

введение противостолбнячной сыворотки

Многие люди интересуются вопросами о том, существуют ли ограничения к применению препарата. На самом деле противостолбнячная сыворотка не имеет противопоказаний — при необходимости ее вводят пациенту вне зависимости от пола, возраста и состояния.

Возможные побочные эффекты

Может ли применение противостолбнячной сыворотки сопровождаться какими-то осложнениями? Сразу же стоит сказать, что побочные реакции на фоне профилактики или терапии развиваются крайне редко. Тем не менее они возможны.

В некоторых случаях введение противостолбнячной сыворотки сопровождается аллергическими реакциями. Причем подобное явление может быть как немедленным (проявляется спустя 1-2 часа), ранним (на 2-6 сутки) или же развиваться спустя две недели после вакцинации.

противостолбнячная сыворотка сроки введения

Основными симптомами так называемой сывороточной болезни является повышение температуры тела, боли в суставах, кожные зуд и высыпание. Крайне редко вакцинация приводит к анафилактическому шоку. Именно поэтому первые 1-2 часа после введения препарата пациент должен оставаться под присмотром врача, причем в кабинете должен быть набор противошоковой терапии. Кроме того, в первые недели нужно тщательно следить за состоянием здоровья, и при появлении любых ухудшений рекомендуется срочно обратиться к врачу.