Прививка от столбняка - болит место укола. Побочные действия прививки от столбняка

0
0

Вакцинация против столбняка входит в список обязательных как для детей, так и для взрослых. Она защищает миллионы людей от опасного заболевания. Но и список её возможных побочных действий довольно внушительный. Как правило, после прививки от столбняка болит место укола, нередко появляется покраснение, образуется припухлость, повышается температура тела.

прививка от столбняка болит место укола

Значение вакцинации

Болезнетворная бактерия, попадая в организм человека, начинает выделять токсин, губительно воздействующий на центральную нервную систему. Первый признак столбняка – судороги жевательных, а затем и мимических мышц. В результате затрудняется или вовсе становится невозможным приём пищи. Спустя какое-то время судороги охватывают всё тело: больной начинает выгибаться, опираясь на поверхность только затылком и пятками. При несвоевременном получении медицинской помощи болезнь прогрессирует: приступы легко провоцируются, ухудшается кровообращение, появляется асфиксия. Закономерным следствием данных состояний может стать летальный исход.

Входными воротами для возбудителя столбняка являются любые повреждения кожного покрова и слизистой оболочки – от небольших царапин до обширных ран, у новорождённых – не обработанный должным образом пуповинный остаток.

Наиболее часто заболевание встречается у детей 3-7 лет, т. к. именно в этом возрасте они наиболее подвижны и склонны к получению различных травм. Но, несмотря на статистические данные, взрослые люди также могут быть инфицированы. Высокий риск заражения объясняется тем, что не существует естественного иммунитета против заболевания. Даже после его успешного лечения он действует лишь небольшой промежуток времени.

Обеспечить надёжную защиту может только вакцина от столбняка. Как дети, так и взрослые должны регулярно её получать согласно установленным нормам.

вакцина от столбняка

Когда делают?

Прививка от столбняка первый раз показана детям в возрасте 3 месяцев. Им вводится либо вакцина АКДС российского производства, либо одна из зарубежных: «Пентаксим», «Инфанрикс», «Инфанрикс Гекса».

Через 45 дней ребёнок прививается повторно, спустя такой же промежуток времени – ещё раз. Ревакцинация проводится по истечении года однократно. Как правило, она приходится на возраст 1,5 года.

В следующий раз детям прививку от столбняка нужно получить в 7 и 14 лет. Но они не являются последними. Взрослым также нужно регулярно проходить вакцинацию раз в десятилетие. Если человек не помнит, когда делали прививку от столбняка последний раз, он получает 2 дозы препарата с интервалом в 45 дней. Ревакцинация проводится по истечении 9 месяцев.

Экстренное введение анатоксина

Существуют ситуации, когда нужно провести срочную профилактику против столбняка.

Показаниями к внеплановой вакцинации являются:

  • травмы, сопровождающиеся повреждениями кожи и слизистой оболочки;
  • обморожения;
  • все виды ожогов 2-4-й степени;
  • проникающие ранения;
  • роды и аборты, проведённые вне стационара;
  • скопление нарывов на небольшом участке кожного покрова (карбункул);
  • гангрена;
  • длительно текущие абсцессы;
  • повреждение кожи и/или слизистой вследствие укусов животных.

Вакцина вводится одновременно с первичной обработкой раны.

У экстренной профилактики имеются и противопоказания. Не делают внеплановую прививку от столбняка:

  1. Детям, у которых имеется документ, содержащий сведения о проведённых вакцинациях согласно календарю.
  2. Взрослым, также имеющим данное подтверждение (со времени последнего введения вакцины от столбняка должно пройти не более 5 лет).
  3. Людям, имеющим высокий уровень защитного титра в крови.

прививка от столбняка побочные действия

Противопоказания

Временный или постоянный отвод предоставляется исключительно по состоянию здоровья. Ошибочно полагать, что он связан с риском заразиться смертельным заболеванием – вакцина в этом плане безопасна.

Запрещается прививаться при следующих состояниях:

  • беременность;
  • ОРЗ, ОРВИ, в т. ч. перенесённые менее чем за 30 дней до вакцинации;
  • нарушения в работе иммунной системы;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • непереносимость какого-либо компонента вакцины.

После индивидуальной консультации с врачом данный список может быть расширен.

Куда вводится?

Инъекция должна делаться в ту область, где мышечная ткань развита максимально. Эта необходимость обусловлена важностью правильного всасывания компонентов вакцины в кровь.

У детей, не достигших полуторагодовалого возраста, наиболее подходящей зоной является бедро (передняя или боковая мышца). В дальнейшем прививку можно делать в плечо или в области под лопаткой. Решение по данному вопросу принимает врач после осмотра. В идеале в выбранной зоне жировой слой должен быть минимальным. В противном случае процесс всасывания действующего вещества в кровь будет долгим и болезненным, повысится вероятность осложнений. Именно поэтому не рекомендуется вводить вакцину в область ягодиц.

прививка от столбняка детям

Что происходит в организме после прививки?

Специалисты в лабораторных условиях осуществляют обезвреживание болезнетворной палочки. Готовая вакцина проходит сертификацию, после чего её можно вводить людям.

Не представляющие опасности палочки посредством инъекции попадают в организм. На образование токсинов защитная система отвечает антителами – формируется стойкий иммунитет к столбняку.

В дальнейшем, если болезнетворная бактерия проникнет в организм, у неё не будет ни единого шанса на выживание.

Побочные действия у взрослых

Каждый человек по-разному переносит вакцину. Но нужно различать нормальные последствия прививки от столбняка и патологические, когда нужно обращаться за медицинской помощью. Сам процесс введения препарата весьма болезненный, так и должно быть.

В первое время после прививки от столбняка:

  • болит место укола;
  • может образоваться уплотнение;
  • повышается температура тела (максимум до 38°С);
  • появляется слабость, постоянное чувство усталости;
  • клонит в сон;
  • нарушается аппетит.

Данные реакции считаются нормальными и не требуют консультации врача. Как правило, взрослые легче переносят прививку от столбняка. Сколько болит место укола и сохраняется общее недомогание? В норме – не более 3-5 дней.

Тем не менее, среди побочных действий прививки фигурируют крайне опасные состояния:

  • различные аллергические реакции, которые могут спровоцировать появление отёка Квинке и анафилактического шока;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • кратковременные потери сознания;
  • астма;
  • артриты;
  • судороги;
  • рвота, диарея.

При появлении любого из этих состояний нужно обратиться к врачу.

прививка от столбняка когда делают

Возможные осложнения у детей

Реакция каждого ребёнка также носит индивидуальный характер. Если после прививки от столбняка опухло и болит место укола, это нормально.

Кроме того, часто наблюдаются:

  • сонливость или, напротив, чрезмерная активность;
  • временный отказ от еды;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела до 38°С;
  • плаксивость.

Если за 2-3 дня состояние ребёнка не нормализовалось, его нужно показать педиатру.

Незамедлительно требуется консультация врача при появлении следующих побочных действий прививки от столбняка:

  • сильный насморк;
  • замедленное или, наоборот, учащённое сердцебиение;
  • рвота, диарея;
  • судороги;
  • дерматит, крапивница и пр. кожные реакции.

К слову, тяжёлые осложнения встречаются крайне редко.

Причины боли в области укола

Появление неприятного ощущения может быть вызвано следующими причинами:

  1. Наличие в составе вакцины гидроксида алюминия. Сам анатоксин боли не вызывает, но его всасывание в кровь должно происходить небольшими порциями в течение 1 месяца. Это важно для формирования стойкого иммунитета. Задача гидроксида алюминия и состоит в том, чтобы удерживать анатоксин в месте укола. Он абсолютно безвреден, но может спровоцировать появление местной реакции.
  2. Противококлюшный компонент. Не сегодняшний день детям вводится комплексная вакцина АКДС. Анатоксин дифтерии, как и столбняка, вызывает побочные реакции лишь в единичных случаях. Общее ухудшение состояния и боль в области инъекции чаще появляются из-за обездвиженных, но живых бактерий, являющихся возбудителями коклюша.
  3. Введение препарата в подкожно-жировую клетчатку. Если по каким-либо причинам инъекция была сделана не в мышцу, после прививки от столбняка болит место укола, а также образуется уплотнение, покраснение или отёк. Они исчезают по мере рассасывания препарата.

Кроме того, повышает вероятность возникновения осложнений неправильное хранение и/или транспортировка вакцины. Важно, чтобы прививку делали из только что вскрытой ампулы, которая до этого момента находилась в холодильнике.

после прививки от столбняка болит место укола

Что делать, если сильно болит и опухло место укола?

Нормой считается покраснение и отёк диаметром до 8 см. Если образовалось уплотнение, его допустимый размер – до 5 см. При превышении данных норм требуется консультация врача.

Если после прививки от столбняка болит место укола у ребёнка, можно облегчить его состояние с помощью рассасывающей мази («Троксевазин», «Спасатель детский» и пр.). Также разрешена однократная доза «Нурофена». После вакцинации 2-3 дня следует принимать рекомендованный педиатром антигистаминный препарат («Фенистил», «Зиртек» и пр.).

Взрослым также можно пользоваться мазями. Устранить болевой синдром поможет нестероидный противовоспалительный препарат («Найз», «Ибупрофен» и пр.).

Чего делать нельзя?

Вопреки распространённому мнению, место укола мочить разрешается. Если ребёнок после вакцинации чувствует себя удовлетворительно, прогулки не запрещаются.

Что касается взрослых, во избежание негативных последствий необходимо принимать во внимание ряд ограничений:

  1. В течение недели после инъекции нельзя употреблять любые спиртосодержащие напитки.
  2. Не рекомендуется посещать сауну и баню, а также принимать ванну на протяжении 5 дней, особенно если после прививки от столбняка болит место укола и данная область опухла. Оптимальный вариант на это время – тёплый душ. Мочалкой место инъекции тереть нельзя, также желательно избегать попадания на эту зону различных косметических средств.
  3. На этот же период нужно снизить или вовсе исключить физические нагрузки.

прививка от столбняка последствия

В заключение

Столбняк – опасное заболевание, возбудитель которого попадает в организм посредством любых травм, сопровождающихся нарушением целостности кожного покрова и слизистой оболочки. Вакцинацию в обязательном порядке должны проходить как дети, так и взрослые. Как правило, после прививки от столбняка побочные действия, угрожающие здоровью и даже жизни, возникают в единичных случаях, чаще болит место укола, появляется покраснение и/или уплотнение, повышается температура тела. Это нормальная реакция, которая проходит за 2-3 дня.