Когда и как появляется шишка после укола: причины и способы устранения

0
0

Посещение хирурга

После инъекции появилась резкая пульсирующая боль, температура тела поднялась, а на месте укола возникло покраснение или наблюдается начало ярко выраженного отека? Не ждите абсцесса - немедленно обратитесь к хирургу. 

шишка после укола

Капустный лист

Бывают случаи, когда шишка после укола может сформироваться из-за применения не той иглы. Следует использовать иглы нового поколения, вводить лекарство необходимо медленно, тогда вам не будут страшны никакие неблагоприятные последствия. Но если, несмотря на принятые меры, шишка после укола образовалась, можно применить народные средства лечения. Еще нашим бабушкам было известно, что капустный лист обладает способностью убирать воспаления и рассасывать шишки. Для этого капустный лист надсекайте ножом до появления сока. Затем приложите его на место укола на ночь. Если лист смазать медом, то действие будет еще более эффективным.

Йодная сетка

Шишка после укола у ребенка хорошо проходит от йодной сетки. Для этого потребуется обмакнуть ватную палочку в раствор йода и начертить подобие «сеточки» на месте укола. После исчезновения сетки нужно нарисовать на ее месте новую.

шишка после укола у ребенка

Медовая лепешка

Шишка после укола прекрасно рассасывается, если к ней приложить лепешку из смеси яичного желтка, меда, муки и столовой ложки масла сливочного. Для этого потребуется замесить некрутое тесто и сделать лепешку. Приложите ее на место уплотнения, накройте полиэтиленовой пленкой и закрепите повязку.

Компресс

Чтобы опухоль после укола рассосалась быстрее, можно воспользоваться компрессом. Для этого средство «Димексид» разведите кипяченой водой в пропорции 1 к 4. Вначале потребуется смазать кожу кремом или вазелином и только потом наложить компресс.

Препарат «Троксевазин»

Препарат «Троксевазин» в виде геля считается наиболее эффективным для рассасывания уплотнений после уколов. Это средство способно обезболивать и снимать отеки. Шишка после уколов и синяки исчезают достаточно быстро. Препарат стимулирует работу капилляров, тем самым увеличивая их выносливость и снижая проницаемость. В то же время он оказывает тонизирующее действие на гладкую мускулатуру венозных стенок. Гель «Троксевазин» продается в аптеках по достаточно доступной цене.

Гепариновая мазь

В народе имеет большую популярность такое медикаментозное средство, как гепариновая мазь. Ее наносят на места отека от уколов по мере необходимости. Гепарин обладает свойством рассасывать кровоподтеки и помогает в исчезновении уплотнений и припухлостей в тканях.

опухоль после укола

Прополис

Шишки от уколов потребуется смазать маслом, вазелином или любым кремом, наложить бинтовой компресс с прополисом на спирту. Накрыть пленкой или пергаментом, перевязать. За одну ночь шишки должны рассосаться.

Соленый огурец

Соленый огурец нарезать кружками вместе со шкуркой, выбрать кружки в соответствии с размером шишки, приложить к ней и закрепить пластырем. Такая процедура проводится на ночь, к утру шишка после укола должна исчезнуть.