«Бусерелин-Лонг». Инструкция, применение, отзывы

0
0

Новообразования злокачественной природы в настоящее время занимают одно из лидирующих мест по уровню смертности среди населения практически во всем мире. Чем дольше человек откладывает визит к врачу, тем труднее и длительнее будет путь к выздоровлению. Именно в этом направлении медицины как нельзя более верными будут слова о том, что упущенное время равноценно жизни.

В арсенале современной фармакологии в настоящее время имеется масса медикаментов, призванных бороться со злокачественными опухолями, поражающими самые разные органы человеческого организма. Для лечения гормонозависимых злокачественных новообразований сегодня широко применяются лекарственные средства – аналоги гормонов гипоталамуса (отдел головного мозга, отвечающий за работу нейроэндокринной системы). Одним из таких медикаментозных препаратов является «Бусерелин-Лонг».

бусерелин-лонг

Состав и формы выпуска

В качестве основного действующего компонента препарата выступает бусерелина ацетат. Из числа вспомогательных в медикамент входят сополимеры молочной и гликолевой кислот, полисорбат-80, кармеллоза натрия, d-маннитол.

Сегодня аптечная сеть РФ предлагает своим потребителям этот противоопухолевый препарат в двух формах выпуска. Одна – это назальный спрей (для введения через нос), вторая – порошкообразный состав для приготовления раствора, который затем вводят внутримышечно. Собственно, вторая форма (раствор) и носит название «Бусерелин-Лонг». Инструкция по применению содержит подробную информацию о принципе фармакологического воздействия на человеческий организм.

Обычно в контурной ячейковой упаковке, вложенной в картонную коробку, находится флакон с лекарственный средством, ампула с растворителем, одноразовый шприц (объем – 5 мл), 2 стерильные иглы (для растворителя и для инъекции), скарификатор или нож для открывания ампулы и 2 спиртовые салфетки.

Фармакодинамика

На начальном этапе применения этого лекарственного препарата наблюдается процесс усиленного высвобождения гонадотропинов (гормоны, основной функцией которых является регулирование функций половых желез). В этот период в составе крови у больных кратковременно может наблюдаться увеличение количества половых гормонов.

По истечении 12-14 суток действие препарата вызывает блокировку гонадотропной функции гипофиза, что характеризуется прекращением секреции гормонов, стимулирующих созревание фолликулов и выработку лютеина. Результатом является ингибирование синтеза половых гормонов в яичниках, и, как следствие, в плазме крови падает уровень эстрадиола (основной женский гормон) до показателей, характерных для постклимактерического периода. Развивается состояние, называемое медработниками «медикаментозной псевдоменопаузой».

Если это лекарственное средство на протяжении достаточно длительного времени применяется для терапии онкозаболевания предстательной железы, результатом может стать значительное уменьшение в плазме крови концентрации тестостерона (главный мужской гормон). В медицинской среде это состояние носит название «фармакологической кастрации».

Прием лекарств на основе бусерелина в период, предшествующий хирургическому вмешательству по поводу эндометриоза, будет способствовать уменьшению размеров очагов патологии, снижению их кровоснабжения, затуханию воспалительных процессов. В послеоперационный период влияние медикамента уменьшит процесс образования спаек и снизит частоту рецидивов.

медпрепараты

Пациентам надо знать, что влияние лекарственного средства носит обратимый характер. После отмены медикамента уровень половых мужских и женских гормонов в составе крови постепенно придет в норму.

Кому показано применение?

«Бусерелин-Лонг» инструкция к медикаменту рекомендует принимать при гормонозависимых патологических процессах репродуктивной системы человека, вызванных абсолютной или относительной гиперэстрогенией. Достаточными основаниями для использования этого лекарственного препарата можно считать у женщин такие заболевания, как миома матки, эндометриоз, гиперпластические изменения эндометрия.

Кроме того, медикамент назначают при злокачественных новообразованиях предстательной железы (гормонозависимая форма, 3 и 4 стадии), при онкозаболеваниях молочной железы (если менструальный цикл сохранен, и рецепторы прогестерона и эстрадиола имеются в наличии).

Также это медикаментозное средство широко применяется при проведении процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Основная функция препарата в этом случае – подавление воздействия собственной гормональной системы женщины. Таким образом, «формируется» искусственная управляемая гормональная система, позволяющая имплантировать женщине уже оплодотворенную яйцеклетку. При лечении бесплодия бусерелинсодержащие медикаменты стимулируют процесс овуляции.

Противопоказания для приема «Бусерелин-Лонга»

Само собой разумеется, что принимать «Бусерелин-Лонг» нельзя пациентам, страдающим гиперчувствительностью к основному или вспомогательным компонентам лекарственного средства. Также недопустимо принимать этот препарат беременным женщинам и кормящим мамам.

бусерелин-лонг инструкция

Осторожными и внимательными к своему самочувствию должны быть люди, у которых в анамнезе имеются записи об обструкции мочевыводящих путей. Так же должны вести себя пациенты, у которых злокачественная опухоль предстательной железы метастазировала в позвоночник. На начальном этапе лечения у таких пациентов увеличивается вероятность развития обострения основного заболевания.

Пациенты с диагнозами артериальной гипертензии, депрессии, сахарного диабета также должны находиться под пристальным вниманием лечащего доктора хотя бы на начальном этапе приема лекарственного медикамента.

Возможные побочные проявления

На «Бусерелин», как на любые сложные препараты, отпускаемые по рецепту врача, возможны негативные реакции со стороны разных систем и органов человека.

Центральная нервная система может отреагировать на медикамент отклонениями в процессах сна и бодрствования, головными болями и головокружениями, снижением способностей к запоминанию информации и концентрации внимания, усталостью и нервно-психической нестабильностью. Возможно развитие депрессии или ухудшение состояния здоровья при ее наличии.

бусерелин-лонг отзывы

Вероятными отклонениями со стороны органов чувств могут стать ухудшения слуха и зрения (ощущение размытости), шум в ушах. Иногда пациенты говорят об ощущении усиливающегося давления на глаза.

Возможно появление отклонений эндокринной природы. Чаще всего можно услышать о «приливах» крови к лицу и верхней части грудной клетки, об усилении потоотделения, о снижении полового влечения, об ощущениях сухости влагалища у женщин, болевых ощущениях в нижней части живота, о минеральном истощении костей. Не часто, но можно прочесть о препарате «Бусерелин-Лонг» отзывы пациентов (женщин), гласящие, что в течение первых недель применения лекарственного средства наблюдалось кровотечение, подобное менструальным выделениям.

Вероятными отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы можно назвать тахикардию и повышение показателей артериального давления у пациентов с диагнозом «гипертензия». Ответом ЖКТ на лекарственное средство может стать тошнота, рвота, диарея, запоры, заметные колебания в ту или иную сторону веса тела, нарушения аппетита.

Возможные аллергические реакции на новые препараты, имеющие в своем составе бусерелин в качестве основного компонента (крапивница, зуд, гиперемия кожных покровов). Не часто, но речь может идти о развитии бронхоспазмов, шоков (анафилактический, анафилактоидный), об отеках ангионевротического происхождения.

Существует вероятность изменения некоторых физиологических показателей, оцениваемых в лабораторных условиях: гипергликемия, снижение восприимчивости к глюкозе, тромбоцитопения, лейкопения, повышение активности сывороточных трансаминаз, отклонения от нормы в липидном спектре.

Иногда можно услышать от пациентов о появлении отечных зон в области лодыжек и стоп, о носовых кровотечениях, об активизировании роста волос на теле и голове.

У пациентов-мужчин при терапии по поводу онкологии предстательной железы мед. препараты на основе бусерелина на протяжении 2-3 недель после первого укола могут спровоцировать рецидив основного заболевания, его прогрессирование. Есть риск развития гинекомастии, увеличения потоотделения, снижения потенции, задержек мочеиспускания. Если в начальный период лечения возникают боли в костях, инструкция рекомендует проводить симптоматическую терапию.

Применение: режим дозирования и схема лечения

Медицинские препараты, подобные «Бусерелину», должны назначаться к приему только лечащим врачом. При терапии гормонозависимых онкологических заболеваний молочной или предстательной желез медикамент назначается к применению внутримышечно в дозировке 3,75 мг (1 укол). Инъекции делаются с периодичностью в 4 недели. Курс терапии занимает длительный период времени и должен проходить под контролем лечащего доктора.

Если проводится терапия по поводу эндометриоза, гиперпластических изменений эндометрия, схема терапевтического курса такая же, как при онкологических проблемах (1 инъекция с периодичностью в 4 недели). Приступать к лечению с использованием препарата «Бусерелин-Лонг» инструкция регламентирует в течение 5 суток от начала менструального цикла. Курс терапии, как правило, продолжается от 4 месяцев до полугода.

Схема лечения и режим дозирования при миоме матки – 1 инъекция с периодичностью 4 недели. Начало терапевтического курса следует приурочить к первым 5 дням протекания менструального цикла. Продолжительность терапии перед хирургическим вмешательством – не менее 3 месяцев. Консервативное лечение продолжается обычно около полугода.

прием лекарств

Несколько по-другому выглядит схема использования медпрепарата при лечении бесплодия с применением методики ЭКО. Первый укол «Бусерелин-Лонга» делают либо на второй день менструального цикла (начало фолликулиновой фазы), либо в период с 21-го по 24-й день (середина лютеиновой фазы). По прошествии 12-15 дней после инъекции количество эстрогенов, содержащихся в сыворотке крови, упадет до половины от исходного (блокирование гипофизарной функции). Далее, если у пациентки нет кист на яичниках (УЗ-исследования), а толщина эндометриального слоя не превышает 5 мм, можно приступать к стимулированию суперовуляции с помощью гонадотропных гормонов. Эти мероприятия проводятся под УЗ-мониторингом с обязательным контролем уровня эстрадиола. Доза «Бусерелин-Лонга» может быть откорректирована в ту или иную сторону.

Специальные рекомендации

Перед началом курса терапии с применением медикамента «Бусерелин-Лонг» не будет лишним ознакомиться с некоторыми специальными рекомендациями, которые содержатся в инструкции по применению лекарственного средства.

Пациентам-женщинам, страдающим какой-либо формой депрессии, в процессе лечения препаратом надо находиться под пристальным вниманием лечащего врача. Также строгого медицинского контроля требует процедура проведения индукции овуляции. Женщинам надо иметь в виду, что в начальный период применения лекарственного средства есть вероятность развития кисты яичника.

Пациентки перед началом терапии с применением «Бусерелина» должны отказаться от приема гормональных контрацептивных препаратов, но на протяжении 2 месяцев от начала курса пользоваться негормональными методами предотвращения наступления беременности.

  • Важно! Женщинам, прежде чем приступить к лечению медикаментом, рекомендуется исключить факт наступления беременности.

По окончании курса терапии функционирование яичников будет восстановлено. Первая менструация обычно приходит спустя 3 месяца после завершения лечения.

Что касается пациентов-мужчин, то, для того чтобы избежать развития негативных проявлений в начале терапии «Бусерелином», рекомендовано не менее чем за 2 недели до первого укола начать прием антиандрогенов и принимать их на протяжении полумесяца после инъекции.

бусерелин инструкция по применению

Кроме того, если изучить о противоопухолевом препарате «Бусерелинг-Лонг» отзывы медработников или хотя бы внимательно прочесть инструкцию, можно будет узнать, что тем пациентам, которые по роду своей трудовой деятельности управляют автотранспортом или имеют отношение к работам, выполнение которых требует высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, следует быть особенно осторожными при приеме лекарства.

Взаимодействие с другими веществами и медикаментозными средствами

В рамках нашей статьи осталось рассмотреть еще несколько моментов, касающихся лекарственного средства «Бусерелин-Лонг». Цена препарата, взаимодействие его с другими медикаментами, аналоги и отзывы пациентов – любой из этих вопросов интересует людей, собирающихся приобрести упомянутое лекарство. Ниже остановимся более подробно на каждом из них.

Как любой современный медикамент, разработанный с применением высоких технологий, «Бусерелин-Лонг» подчиняется определенным принципам, взаимодействуя с другими лекарственными веществами. К примеру, одновременное использование при лечении рассматриваемого нами медикамента и препаратов, в своем составе имеющих половые гормоны, в период индукции овуляции может стать причиной развития состояния, называемого медиками синдромом гиперстимуляции яичников.

А параллельный прием «Бусерелин-Лонга» и лекарственных средств гипогликемического воздействия снижает эффективность последних.

Ценовой диапазон. Аналоги

Сколько стоит «Бусерелин-Лонг»? Цена препарата может заставить задуматься. В аптечной сети Москвы потребители могут приобрести этот препарат за сумму в диапазоне от 3500 до 5500 тысяч рублей. Надо думать, что в отдаленных регионах России лекарственное средство стоит еще дороже. Однако эффективность медикамента полностью оправдывает его достаточно высокую стоимость.

Спрей «Бусерелин» более дешевый, чем препарат во флаконах («Бусерелин-Депо» - от 3900 до 7000 рублей), и стоит приблизительно 800-900 рублей.

Что касается аналогичных противоопухолевых средств, то у медикамента «Бусерелин-Лонг» аналоги (структурные) по действующему веществу - это медикаменты «Бусерелин-ФСинтез» (спрей), «Бусерелин-Депо» (лиофилизат для изготовления суспензии, введение - внутримышечно), «Бусерелина ацетат» (флакон 0,2%), «Супрефакт» и «Супрефакт-Депо».

бусерелин лонг аналоги

Мнение пациентов о медикаменте «Бусерелин-Лонг»

Как любой современный препарат, «Бусерелин-Лонг» отзывы пациентов имеет как позитивной, так и негативной направленности. Те, кто имеет положительный опыт лечения лекарственными средствами, содержащими бусерелин, говорят о хороших результатах. Определенный процент женщин уверяет, что присутствуют легкие приливы, у некоторых наблюдаются небольшие выделения. После окончания терапии в течение 1-2 месяцев менструальный цикл восстанавливается. У пациентов-мужчин после прекращения лечения «Бусерелином» в полной мере восстанавливается и половое влечение, и потенция.

Другая часть пациентов осталась недовольна лечением, так как, согласно их комментариям, лекарственное средство спровоцировало развитие целого перечня побочных эффектов. Кто-то говорит о плохом состоянии кожи, о сильных головных болях, головокружениях и постоянной тошноте. В таких случаях причин может быть несколько. Нельзя сбрасывать со счетов наличие индивидуальной непереносимости бусерелина. Здесь выход только один – сменить препарат (естественно, только по указанию лечащего врача). К негативным последствиям может привести несоблюдение разработанной специалистом схемы приема медикамента и изменение дозировки принимаемого препарата.

В любом случае, какими бы хорошими или плохими ни были отзывы пациентов, описывающие мед. препараты («Бусерелин-Лонг» и ему подобные), решение о назначении лекарственного средства должно быть принято только лечащим доктором, который учтет все индивидуальные особенности протекания заболевания у каждого конкретного пациента. Только в этом случае можно надеяться на достижение положительных результатов терапии без риска нанести серьезный урон состоянию здоровья.