Самодельная блесна на жереха

0
0

Блесна на жереха, а также ловля рыбы с ее использованием значительно отличается от того, как ведется рыбалка на другие виды хищников. Именно по этой причине любой спиннингист в обязательном порядке должен сначала освоить правильную технику ловли рыбы, которая является узконаправленной на добычу шереспера. В частности, стоит отметить тот факт, что использование специализированной технологии, равно как и отдельная блесна на жереха требуется по той причине, что эта рыба ведет особенный стиль жизни, который включает в себя постоянное патрулирование определенной территории с периодическим поднятием на поверхность.

В данном случае охота «речного коня» постоянно сопровождается достаточно сильными ударами хвоста, целью которых является оглушение рыбьего молодняка. Так как пасть данного хищника является относительно небольшой, в конечном итоге его основной добычей оказывается разнообразная поверхностная рыбка по типу верховки или же уклейки.

Особенности снасти

блесна на жереха

Для такой рыбалки далеко недостаточно учесть то, чтобы использовалась правильная блесна на жереха, так как эта рыба крайне осторожно относится к присутствию рядом человека. Для того чтобы вести действительно успешную ловлю такой рыбки, нужно соблюдать максимально дальний заброс, вследствие чего в процессе оснащения спиннинга нужно будет достичь следующих целей:

  • приличная дальность заброса;
  • максимально возможная точность попадания;
  • возможность быстрого маневрирования.

Что нужно иметь при себе?

какие блесны на жереха

Удилище должно иметь длину от 3 до 3,3 метров, а его тестовый показатель должен быть около 20-60 г. К примеру, если используется кастмастер с массой 50 г, такой спиннинг позволит вам делать забросы более чем 100 м.

Используемая катушка также должна отличаться хорошими полетными характеристиками используемой приманки. Если вами используется специализированная безынерционная катушка, наиболее оптимальным будет использовать модель с достаточно широкой шпулей, так как леска будет нормально сходить, исключая препятствия для дальнего заброса. Идеальным вариантом будет установка на спиннинг специальной мультипликаторной катушки.

Если же говорить об основной леске, то многие специалисты рекомендуют использовать стандартную монофильную нить. Если блесна на жереха будет закрепляться на такой нити, для рыбы будет видно только ее, а способность к существенному растяжению позволит нормально переносить достаточно мощные рывки этой рыбы. Толщина лески должна составлять 0.2-0.25 мм.

Уловистая приманка

на какую блесну ловят жереха

В зависимости от того, в какое время года ведется рыбалка на данного хищника, может использоваться разная приманка. В первую очередь нужно учитывать, какие блесны на жереха использовать в то или иное время, но в любом случае приманка должна далеко лететь, а также стабильно работать в определенном слое воды. Общим требованием к приманкам является максимально возможная реалистичность имитации кормового объекта, в то время как блесна должна быть небольшой, узкой и серебристой.

Вертушка

самодельные блесны на жереха

Наиболее оптимальным считается использование вращающейся блесны, так как она является идеальным вариантом для приманивания жереха в весеннее или же летнее время. В первую очередь рыбаки, отвечая на вопрос о том, на какую блесну ловят жереха, говорят о том, что часто используют заднеогруженные модели с достаточно узким лепестком. Среди всего представленного на сегодняшний день разнообразия выделяются устройства следующих марок:

  • Aglia long;
  • Tony-Z;
  • Silver creek.

Колебалки

блесна на жереха своими руками

Колеблющиеся самодельные блесны на жереха получили в последнее время достаточно широкое распространение, особенно если рыбалка проводится в летний период. Среди всего разнообразия таких приспособлений принято использовать всего три основных типа блесен:

  • Кастмастеры. Представляют собой небольшой металлический цилиндр, отличительной особенностью которого является наличие косого спила. По праву, именно такие блесна считаются идеальным вариантом для ловли этой рыбы.
  • Трехгранки. Трехгранные блесна на жереха своими руками чаще всего изготавливают именно в России, так как они считаются нашим изобретением. Стоит отметить тот факт, что такие блесна по дальности полета и уловистости практически не уступают вышеуказанному виду.
  • Девоны. Это своеобразные мини-турбины, так как в приманке используется два специализированных пропеллера, вращающихся в противофазе. При проводке такие блесна начинают создавать сильные завихрения, вследствие чего жерех приманивается даже на достаточно большом расстоянии.

Если рассматривать производителей таких изделий, то стоит отметить несколько моделей:

  • Syclops;
  • Kastmaster;
  • Tobi;
  • More Silda.

Воблеры

 лучшие блесны на жереха

За последнее время воблеры превратились в серьезного конкурента знаменитых кастмастеров касательно уловистости. Такие приманки, имеющие длину 7-8 см и окрашенные в серебристый цвет представляют собой великолепную имитацию верховки или же уклейки. Единственным недостатком, которым отличаются такие уловистые блесна на жереха, стоит отметить то, что они отличаются небольшой дальностью заброса, однако с недавнего времени современные модели уже исключают даже этот недостаток.

Обеспечение нормальной дальности заброса достигается за счет использования магнитной системы отгрузки, вследствие чего такие приманки превратились в предельно точные и дальнобойные устройства. В данном случае можно ловить жереха суспендерами, а также плавающими или тонущими приманками. Помимо всего прочего, некоторые используют в процессе рыбалки так называемые поверхностные уолкеры.

Тактика ведения ловли при помощи таких блесен выбирается в зависимости от того, насколько плавучим является выбранное приспособление:

  • Тонущие приманки должны использоваться аналогично колебалкам, то есть забрасываться в те места, где ведется бой жереха.
  • Суспендеры могут отпускаться на достаточно большую дистанцию по течению, после чего уже проводить проводку.
  • Плавающие модели могут отправляться на максимальное расстояние по течению с лодки, острова или же моста в зависимости от того, в каких условиях ведется рыбалка.

Воблеры сегодня представлены следующими моделями:

  • Long Cast;
  • Igge;
  • Alie Magnet;
  • X55F.

Джиг-приманка

Несмотря на то что подобные приспособления никогда не входили в лучшие блесны на жереха, рыболовы полностью развенчали миф о том, что они не могут использоваться в процессе такой ловли. Многочисленные отчеты показали, что на самом деле вполне нормально можно ловить «речного коня» даже при использовании такого оборудования, но лучше всего использовать твистеры, длина которых составляет от 5 до 8 см. Так как в преимущественном большинстве случаев ведение ловли осуществляется на достаточно глубоких акваториях, вес головок должен достигать как минимум 20 г.

Основной вид таких изделий – это ступенчатая анимация, при этом блесна может касаться дна или же выполняться непосредственно в толще воды.

Как ловится рыба «на всплеск»

уловистые блесна на жереха

Среди современных рыболовов наиболее популярным приемом для ловли жереха является ведение тактики «на всплеск», так как она отличается максимальной простотой, но при этом требует внимательности и максимальной быстроту действий. Данный способ ловли заключается в том, что изначально нужно найти место боя данной рыбы, которое характерно определяется по периодическим ударам хвостом. Затем в данную точку моментально посылается приманка и осуществляется проводка блесны. Стоит отметить, что спиннингист должен подготовиться к предельно мощной поклевке, вследствие чего удилище изначально нужно сразу крепко удерживать в руке.

Бой жереха продолжатся относительно недолго, поэтому нет никакого времени для того, чтобы задумываться над тем, какой использовать способ проводки или же какую выбрать приманку. Нужно действовать максимально быстро, потому что в противном случае, рыба просто успеет «пообедать», после чего рыбалку уже вести нет никакого смысла.