Препарат «Пентаксим» – вакцина нового поколения

0
0

Препарат «Пентаксим» – вакцина нового поколения (ацеллюлярного типа). Она пришла на смену клеточным (целлюлярным) медпрепаратам для иммунизации.

Пентаксим вакцина

Свойства медпрепарата

Ацеллюлярный тип вакцин менее реактогенен, потому что в его составе нет липополисахаридов бактериальной мембраны, которые нередко провоцируют различные реакции после прививок. Препарат «Пентаксим» - вакцина высокоиммуногенная, то есть она обеспечивает высокий показатель иммунной активности. После вакцинации препаратом организм защищен от таких заболеваний, как столбняк, гемофильная инфекция В, дифтерия, полиомиелит, коклюш. Средство «Пентаксим» подходит детям, которые имеют противопоказания для цельноклеточных вакцин (АКДС и другие). Медпрепарат имеет показатели безопасности, которые дают возможность уменьшить риски развития у привитых людей вакциноассоциированного полиомиелита. В его составе содержится инактивированная поливакцина.

Состав медпрепарата

Вакцинация Пентаксим

Одна доза средства «Пентаксим» состоит из следующих компонентов:

  • дифтерийный анатоксин - 30 ME;
  • коклюшный анатоксин – 25 мкг;
  • столбнячный анатоксин – 40 ME;
  • филаментозный гемагглютинин – 25 мкг;
  • инактивированные вирусы полиомиелита типов 1, 2 и 3 соответственно по 40, 8 и 32 ЕД.
  • отдельный лиофилизат, конъюгированный с анатоксином столбняка, для создания суспензии, содержащий Haemophilus influenzae B (полисахарид).

Способ применения и дозировки

Медпрепарат «Пентаксим» - вакцина, которую можно вводить детям трехмесячного возраста. Стандартная доза составляет 0,5 мл. Она состоит из двух компонентов: антигемофильного (в сухом состоянии в специальном флаконе) и коклюшно-дифтерийно-столбнячного в отдельном шприце-дозаторе (в жидком состоянии). Перед использованием сухую часть нужно растворить в жидкой. Последний адаптирован для удобства хранения и транспортировки и упакован в асептический блистер. Шприц-дозатор имеет специальную иглу, которая минимизирует боль при инъекции. Его применение позволяет исключить передозировку. Повторное использование данного шприца категорически запрещено. Вакцину вводят внутримышечно в среднюю треть бедра. Детям более старших возрастов инъекции делают в дельтовидную мышцу. Уколы в ягодицы не практикуются. Допускается подкожное введение, но внутривенное категорически запрещено!

Вакцина Пентаксим инструкция

Вакцина «Пентаксим» - инструкция по иммунизации

Как правило, иммунизация проходит легко и без побочных эффектов. Требуется два курса, чтобы успешной была вакцинация. «Пентаксим» вводится в количестве трех доз с интервалом 45 суток между инъекциями. Ревакцинация (повторный курс) выполняется по этой же схеме спустя год со времени последней прививки. Медпрепарат «Пентаксим» - вакцина, применение которой четко не привязано к возрасту. Крайне важно соблюдать периодичность введения препарата. Если интервалы между инъекциями сильно увеличиваются, то возобновить курс будет невозможно, так как нарушение схемы приводит к уменьшению активности иммунной системы к компонентам вакцины. Гемофильную составляющую препарата детям старше 1-го года вводят однократно, и эта прививка является единственной. В дальнейшем продолжают лишь инъекции коклюшно-дифтерийно-столбнячного состава. Согласно схеме, утвержденной Минздравом РФ, прививки должны делаться детям в возрасте 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти месяцев.

Применение вместе с другими типами вакцин

Препарат «Пентаксим» - вакцина, которую можно одновременно использовать со всеми препаратами, значащимися в Национальном календаре прививок Минздрава. Инъекции можно делать в один день (кроме БЦЖ). Совместное применение на иммуногенность не влияет, переносимость не ухудшается, число побочных эффектов не увеличивается. Введение нескольких иммунологических препаратов не создает избыточную нагрузку на иммунную систему. Медпрепарат «Пентаксим» разрешено применять для того, чтобы завершать курсы иммунизации, начатые другими вакцинами от столбняка и коклюша, гемофильной инфекции, дифтерии, полиомиелита. Все препараты Национального календаря - взаимозаменяемые.

Вакцина Пентаксим

Побочные эффекты

Реакции на «Пентаксим» бывают общего и местного типа. Тяжелые осложнения наблюдаются достаточно редко. К местным реакциям относятся покраснения эпидермиса, отеки, болезненные ощущения в месте укола. Общие, как правило, выражаются повышением температуры до субфебрильных, реже фебрильных значений. К тяжелым осложнениям относятся лимфаденопатии, нарушения сна, раздражительность, зуд, головные боли, появление уплотнений в зоне инъекции. Доля побочных эффектов данного типа не превышает 0.01-1% от общего числа привитых.

Противопоказания

Препарат не вводят, если после предыдущей инъекции наблюдались аллергические реакции. Также противопоказанием к иммунизации являются болезни, которые сопровождаются лихорадкой, проявления инфекционных заболеваний острого характера, обострения хронических недугов. В данных случаях вакцинацию откладывают до полного выздоровления. Противопоказанием также является гиперчувствительность к любому из составляющих препарата.

Иммунизация Пентаксим

Дополнительная информация

Медпрепарат «Пентаксим» - вакцина, которую не следует использовать для формирования иммунитета против заболеваний, спровоцированных иными серотипами Haemophilus influenza, против пневмоний и менингитов другой этиологии. Перед вакцинацией ребенка обязательно должен осмотреть врач-педиатр. Иммунизация возможна только с его разрешения после сдачи соответствующих анализов. Их показатели должны быть в пределах нормы, а ребенок - полностью здоров.