Боль в пятке при ходьбе - причины. Лечение, опасные последствия

0
0

Ноги – это наше все! Они несут нас по жизни, принимая на себя все, что мы взваливаем себе на плечи. Однако и у них есть участок, который принимает большую часть нагрузки. Пока эта область здорова, о ней обычно не вспоминают, но стоит только появиться боли, как жизнь резко осложняется. Сегодня мы поговорим о том, почему появляется боль в пятке при ходьбе. Причины подобной патологии различны, а последствия, мягко говоря, малоприятны. Надеемся, представленная вашему вниманию информация поможет сохранить здоровье ног.

Пятка с точки зрения анатомии

Боль в пятке при ходьбе - причины
Стопа принимает на себя вес тела и обеспечивает возможность прямохождения. Пятка же представляет своеобразный амортизатор. В ее основе лежит самая крупная кость стопы – пяточная, которую окружает большой слой жировой клетчатки. Все это делает ее максимально приспособленной к большим нагрузкам. При движении она смягчает силу удара, тем самым предохраняя позвоночник от травмы. Именно поэтому повреждения пяточной кости могут привести к различным нарушениям позвоночника и, как следствие, спинного мозга. К сожалению, такие случаи встречаются довольно часто, ведь несмотря на кажущуюся монолитность, пяточная кость довольно хрупка. Это связано с тем, что она имеет губчатую структуру, сквозь нее проходят нервы и кровеносные сосуды. Все это создает определенные предпосылки к её повреждениям. В результате человек чувствует боль в пятке при ходьбе. Причины же для этого могут быть самыми разными. Остановимся на наиболее распространенных. Итак…

Причины, не связанные с заболеваниями

Как ни странно, но одной из самых распространенных причин боли в пятке становится неудобная обувь. Конечно, красота, как известно, требует жертв, но узкие и сдавливающие ногу туфли, равно как и высокие каблуки, являются прямой причиной боли в пятке левой ноги, да и правой тоже. Смещая нагрузку при ходьбе на стопу и тем самым нарушая сложившийся за миллионы лет эволюции порядок, неудобная обувь может очень сильно влиять на здоровье ног в целом и пяток в частности. К счастью, эта проблема легко решается. Что же нужно сделать, чтобы прекратилась боль в пятке при ходьбе? Лечение в этом случае будет заключаться в пересмотре своего гардероба и отказе от тех пар обуви, которые вызывают наиболее негативные ощущения. Ортопедические стельки, которые помогают удерживать стопу в правильном положении, тоже могут улучшить ситуацию.

Как избавиться от боли в пятках

Еще одной распространенной причиной, не связанной с патологическими процессами в организме, становятся травмы. Острые, жгучие боли в пятке могут быть вызваны повреждениями других костей, входящих в состав стопы, или голеностопного сустава. Логичным решением в этом случае будет визит к травматологу.

Патологические изменения в пятках

Кроме физиологических, существует еще ряд факторов, которые могут вызвать боль в пятке при ходьбе. Причины дискомфорта зачастую следует искать в нарушении деятельности организма и различных патологиях. Такие симптомы могут сопровождать следующие заболевания:

  • плантарный фасциит;
  • пяточная шпора;
  • воспаление сухожилий стопы – тендинит;
  • артриты различного генеза – ревматоидный, псориатический, реактивный инфекционной этиологии;
  • остеопороз;
  • подагра;
  • эритромегалия;
  • сахарный диабет.

Конечно, не все эти заболевания широко распространены, поэтому подробнее поговорим о наиболее часто встречающихся патологиях.

Плантарный фасциит

Боль в пятке левой ноги
Среди всех патологий, связанных непосредственно со стопой, плантарный фасциит занимает ведущее место. Развитие его происходит из-за дегенеративно-воспалительных процессов в фасции подошвы стопы. Она представляет собой прочную пластинку соединительной ткани, с помощью которой происходит совмещение пяточной кости с плюсневыми. Подошвенная фасция выполняет поддерживающую функцию, формируя арку стопы. Кроме этого, ее задачей является амортизация при беге и ходьбе. При значительных нагрузках в фасции образуются микроразрывы и трещины, которые вызывают воспаление. Чаще всего это бывает связано с ношением обуви на слишком низком каблуке или совсем без него, избыточным весом, работой на ногах. Как следствие появляются боли в пятке левой ноги, если процесс затрагивает левую фасцию и, соответственно, в правой, если повреждена правая.

Лечение в этом случае будет заключаться в ограничении нагрузки, использовании ортопедической обуви, а также специальных ортезов, которые на ночь фиксируют стопу под прямым углом. Если принятые меры не дают результата и не снимают боль в пятке при ходьбе, лечение заключается в применении противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Также значительного облегчения можно добиться, делая ледяной массаж.

Боли в пятке: шпоры

Боль в пятке - шпоры
Пяточная шпора является прямым продолжением плантарного фасциита. В поврежденных тканях подошвенной фасции, расположенных у пяточной кости, со временем откладываются соли кальция и образуется костный вырост. Основной симптом этого заболевания – боли в пятках по утрам, при ходьбе по лестницам и при длительных нагрузках. Шпора – довольно серьезное заболевание, и его лечение требует комплексного подхода. Прежде всего больному нужно обеспечить функциональный покой на несколько недель. Проводится гормонотерапия: в пяточную область вводят кортикостероидные препараты. Кроме этого, неплохо себя зарекомендовало физиолечение – ударно-волновая и лазерная терапия, массаж. В случае неэффективности консервативного лечения прибегают к оперативному вмешательству.

Тендинит ахиллового сухожилия

Это заболевание представляет собой дистрофию и воспаление сухожилия, соединяющего икроножные мышцы и пяточную кость. Причиной патологии чаще всего становится чрезмерная нагрузка и тесная, неудобная обувь. Если воспалительный процесс продолжается длительное время, возможен разрыв сухожилия. Проявляется тендинит болью по ходу сухожилия, которая усиливается при попытке встать «на носки». Наиболее сильно болевой синдром выражен по утрам. При осмотре конечности можно заметить припухлость и покраснения в области лодыжки и пятки. Подвижность стопы при этом резко ограничена.

Лечение тенидита требует срочного медицинского вмешательства. При разрыве сухожилия конечность необходимо зафиксировать, приложить холодные компрессы и срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Операционное вмешательство в этом случае неизбежно. Если разрыва не произошло, визит к врачу все равно не стоит откладывать. Хирург-травматолог или ортопед назначит противовоспалительную терапию и составит программу реабилитации.

Боль в пятках по утрам при ходьбе

Диагностика

Для того чтобы ответить на вопрос «как избавиться от боли в пятках», прежде всего необходимо правильно определить причину дискомфорта. На первом приеме хирург или ортопед проведут общий осмотр и назначат дополнительные обследования. Для диагностики пяточной шпоры или фасциита обычно бывает достаточно рентгеновского снимка. Иногда дополнительно назначается ультразвуковое исследование. Для того чтобы определить проблемы в ахилловом сухожилки, используют МРТ.

Гораздо сложнее поставить диагноз, если боль в пятке связана с системными заболеваниями. В этом случае приходится привлекать врачей других специальностей. Так, например, если возможной причиной подобных болей мог стать ревматоидный артрит, то без развернутых биохимических анализов крови и консультации ревматолога поставить правильный диагноз будет очень сложно. То же касается и сахарного диабета. При повышении уровня сахара в крови просто необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Боль в пятке при ходьбе - лечение

Боль в пятке при ходьбе: как лечить

Разумеется, лечение при этой проблеме должен назначать врач, однако если боль появилась впервые, можно попробовать справиться с ней самостоятельно. В первые два дня рекомендуют применять ледяной массаж. Для этого несколько раз в день пятку в течение пяти – семи минут (до онемения) растирают кусочком льда. В следующие дни холод чередуют с теплом, то есть через пятнадцать минут после массажа кусочком льда к пятке прикладывается грелка. Одного раза в день такого воздействия будет достаточно. При выраженном болевом синдроме можно использовать противовоспалительные средства («Ибупрофен» или «Диклофенак»). Однако о выборе препарата лучше все-таки поговорить с врачом.

Боль в пятке при ходьбе - как лечить

Профилактика

Разумеется, любой дискомфорт, в том числе и боль в пятке при ходьбе, причины которой могут быть самыми различными, мало кого обрадует. И если вы до сих пор с ней не сталкивались, то лучше принять определенные меры, чтобы она не появилась. Огромную роль в этом играет обувь. Избегайте тесной обуви на очень высоких каблуках. Однако и туфли или босоножки на плоской подошве тоже не стоит носить. Кроме того, необходимо ограничивать нагрузки – избыточные, они не принесут пользы вашему организму. Излишний вес тоже является немаловажным фактором в развитии рассматриваемой нами патологии. Но самое главное – стоит помнить, что нельзя игнорировать такие боли. Если в течение нескольких дней они не исчезли, то стоит обратиться к врачу, ведь чем больше будет откладываться лечение, тем больше шансов на развитие осложнений.