Болезни суставов: причины и симптомы

0
0

болезни суставов

Болезни суставов – бич человечества

Согласно статистике, 30% жителей нашей планеты имеет проблемы с суставами, а ведь это ни много ни мало, а почти треть от всего человечества! Эпоха технологического прогресса во многом упростила быт людей, но в то же время стала причиной развития самых различных заболеваний. Малоподвижный и лишенный спортивных нагрузок образ жизни ведет к патологиям и нарушениям работы суставов. Более того, если раньше такие болезни считались уделом людей престарелого возраста, то сейчас число молодежи, страдающей этим  недугом, год от года только растет.

Причины болезни суставов

1) Недостаток нагрузки на суставы и их переутомление в результате резкой смены активности ведет к воспалению соединений.

2) Избыточный вес или ожирение ведут к чрезмерным нагрузкам на суставы, становясь, таким образом, причиной нарушения их функций.

3) Неправильная осанка и ее следствие – различные искривления позвоночника, при определенных условиях также приводят к развитию болезни суставов.

болезни суставов симптомы
4) Инфекционные заболевания, вызывающие дистрофические и воспалительные изменения в тканях суставов (гонорея, бруцеллез, сифилис, туберкулез, грипп, ангина и другие).

5) Аутоимунные заболевания (ревматоидный артрит).

6) Отложение солей в суставах.

7) Частые травмы, сопровождающие спортсменов, а также людей, чья профессия связана с большой нагрузкой на суставы: строителей, грузчиков, водителей.

8) Наследственность. Установлено, что риск возникновения у человека ревматизма или ревматоидного артрита возрастает, если от этих заболеваний страдает кто-либо из его родственников.

Неправильное питание, неблагоприятный климат, плохая экология и хронический стресс также могут стать причиной проявления у человека болезни суставов.

Симптомы

болезни тазобедренных суставов

Определить наличие той или иной патологии и поставить окончательный диагноз может только врач, и все же существует несколько общих признаков, характерных для целого спектра подобных расстройств. Ведь несмотря на то, что эти недуги поражают разные сочленения, симптомы болезни тазобедренных суставов мало чем отличаются от заболеваний других костных соединений:

  • болевые ощущения, появляющиеся в суставах во время сна человека, порой настолько сильные, что заставляют его проснуться. Они могут стать первыми признаками проявления остеоартроза;
  • острые спонтанные боли в большом пальце ноги характерны для артрита и подагры;
  • возникновение боли в коленных чашечках при спуске или подъеме с лестницы;
  • скованность движений суставов после долгого состояния покоя;
  • уплотнение фаланг пальцев может свидетельствовать о наличии у больного остеоартроза;

затруднение движений кисти.

болезни суставов
Лечение болезни суставов

Терапия болезней суставов прежде всего направлена на лечение основного заболевания, ставшего причиной недуга, и устранение симптомов. Для достижения этих целей применяются разнообразные противовоспалительные препараты, физиотерапия, ЛФК и другие – во многом назначения врача будут зависеть от диагноза и степени повреждения суставов
.