Болезнь суставов ног: артрит и артроз

0
0

Болезнь суставов ног всегда вызывает огромный дискомфорт у человека. И это, конечно, понятно. Любое движение человека осуществляется при помощи как минимум одного сустава. Поэтому переоценить их значение невозможно.

болезнь суставов ног
Суставы – это сложное соединение нескольких костей между собой. Данные соединения заключены в специальную суставную сумку, которая защищает их не только от механических повреждений, но и от инфекций. Она состоит из наружной и внутренней оболочки, которая выделяет синовальную жидкость, служащую для хорошей амортизации головок костей при движении. Любая болезнь суставов ног вносит свои отрицательные коррективы в их работу. Поэтому запускать такие состояния нельзя. Существует несколько заболеваний, которые в настоящее время успешно лечатся.

Артриты

боли в коленном суставе лечение
Самая распространенная болезнь суставов ног – артрит. Это заболевание характеризуется ярко выраженным болевым синдромом. Как правило, он проявляется при движении. Также наблюдается ограничение подвижности пораженного участка. Симптомами артрита являются припухлость сустава, изменение его формы. Иногда наблюдается покраснение кожи и повышение температуры тела. Заболевание только одного сустава в медицине называют моноартритом, а сразу нескольких – полиартритом. Развитие такой болезни, как артрит, может протекать по-разному. Если появилась высокая температура и сильные боли в суставе, то диагностируется острая форма, а если развитие медленное – то хроническая. В данном случае болезнь суставов ног – это следствие инфекционного заболевания. Лечение должно назначаться только после того, как будут получены все результаты анализов и произведен специалистом тщательный осмотр. Заниматься самолечением не рекомендуется. В народе, конечно же, существует множество рецептов отваров, настоек или мазей, помогающих справиться с данным недугом. Многие из них очень эффективны. Но применять их можно только после того, как будет поставлен окончательный диагноз.

голеностопный сустав лечение
Артрозы

Артроз часто бывает причиной боли в коленном суставе. Лечение его очень сложное и трудоемкое. Это хроническое заболевание затрагивает не только сам сустав, но и мышцы, связки и суставной хрящ. Оно возникает после перенесенной серьезной травмы, при эндокринных расстройствах, нарушении обмена веществ и избыточном весе. При артрозе наблюдается небольшая припухлость в области пораженного сустава, также возможно патологическое изменение его формы, например утолщение или деформация. У молодых пациентов диагностируются первичные артрозы. Они проявляются периодическими болезненными ощущениями, как правило, в состоянии покоя, при активных движениях они проходят. У пациентов старше 45 лет подобные симптомы являются результатом физической работы или значительного увеличения массы тела. Кроме коленного и тазобедренного, артроз также поражает голеностопный сустав. Лечение его очень сложно, так как очень быстро развиваются патологические изменения, такие как деформация больших пальцев ног.