Боли в коленном суставе, или Признак артрита

0
0

Боли в коленном суставе

Что такое артрит?

Данное заболевание представляет собой воспаление сустава. Сейчас его можно назвать одним из самых распространённых. При этом заболевании у пациента наблюдаются достаточно выраженные боли в коленном суставе. В условиях отсутствия лечения данный недуг может привести к ухудшению способностей человека к передвижению. В результате эта болезнь имеет ещё и социальную значимость.

Почему развивается артрит?

Такая болезнь имеет достаточно обширную этиологию. Именно конкретная причина возникновения артрита и легла в основу главной классификации этого недуга. В результате на сегодняшний день выделяют 6 основных его форм: инфекционный, обменный, ревматоидный, псориатический, реактивный, а также травматический. Инфекционный артрит чаще всего развивается спустя пару недель после какого-либо септического заболевания.

Причины боли в коленном суставе
Что касается обменного артрита, то причины боли в коленном суставе в данном случае заключаются в отложениях солей мочевой кислоты в поражённой области. В подавляющем большинстве случаев артрит этой формы образуется, если у человека имеется такое заболевание, как подагра. Если говорить о ревматоидном артрите, то он наблюдается в случае развития ревматоидной болезни и прочих аналогичных состояниях. Травматический формируется после того, как сустав был повреждён в результате мощного воздействия. Реактивные артриты чаще всего обладают аутоиммунной природой развития. Если говорить о псориатическом артрите, то следует отметить, что боли в коленном суставе при нём появляются через некоторое время после перенесенного псориаза.

Клинические признаки

Симптоматика этого заболевания имеет характерную картину, схожую со многими прочими суставными недугами. В первую очередь следует отметить боли в коленном суставе. Они достаточно сильные и могут привести к тому, что человек попросту не сможет ходить. Первоначально этот симптом мало выражен. При этом пациент может и вовсе не знать, что у него имеется подобный недуг. В последствии он отмечает, что болят коленные суставы у него всё сильнее и сильнее. Помимо этого, при артритах наблюдается ограничение подвижности в суставе. Особенно часто это проявляется в форме скованности по утрам. В дальнейшем человеку становится значительно проще перемещаться, однако после следующей ночи он вновь ощущает скованность в собственных движениях.

Болят коленные суставы

Лечение

Артрит принято лечить комплексно. В первую очередь назначаются средства из группы НПВС. Эти лекарства предоставляют возможность ограничить выраженность воспалительного процесса, а также уменьшить боли в коленном суставе. В том случае, если они не помогают, пациенту предлагаются препараты из группы глюкокортикостероидов. Они обладают выраженным действием, но принимать их длительное время не рекомендуется. Помимо этого, назначаются медикаменты, способные устранить причину развития артрита. В том случае, если консервативные способы лечения оказываются неэффективными, приходится использовать хирургическое вмешательство.