Болят колени - что делать? Мазь от боли в суставах

0
0

Нижние конечности играют едва ли не самую важную роль в жизни человека. Из всех суставов, находящихся в ноге, самым сложным следует признать коленный. Это связано как с особенностями его строения, так и с функциями, которые он выполняет.

Специалистам, занимающимся проблемами опорно-двигательного аппарата, часто приходятся сталкиваться с жалобами пациентов на то, что у них болят колени. Что делать в этом случае? Какую мазь от боли в суставах лучше применить? И почему болят колени? К каким осложнениям может привести подобная симптоматика? Разберемся во всех этих вопросах более подробно.

Естественные причины

Медицина выделяет несколько факторов, которые вызывают дискомфорт в области коленного сустава:

  • природные;

  • патологические.

По естественным причинам сосудистые боли в районе коленного сустава могут быть обусловлены нарушением тока крови в сосудах, питающих связки. Обычно сильно болит колено у детей, достигших пубертатного периода.

болят колени что делать

В это время происходит активный рост костной ткани и увеличение размеров всех частей скелета. А развитие кровеносных сосудов, когда дети растут очень быстро, может не успевать за описанным выше процессом. Потому и болят ноги в коленях.

С возрастом интенсивность неприятных ощущений в суставах ног уменьшается, а у людей старше 19-20 лет боль полностью пропадает. Кроме того, описанная симптоматика не приводит к уменьшению амплитуды движения колена при ходьбе, приседаниях, занятиях спортом и другой подобной активности.

Еще одним признаком естественных причин возникновения дискомфорта можно назвать симметричное проявление болей. То есть если на одной ноге болит колено при ходьбе, те же ощущения пациент будет испытывать и на второй.

Патологии

Существует огромное количество различных заболеваний и нарушений, при которых у человека болят колени. Что делать в этом случае, зависит от диагноза, а также от стадии и сложности протекания патологии.

Как уже упоминалось выше, строение колена является одним из самых сложных во всем человеческом организме, а функции, возложенные на него, трудно переоценить.

Патология может оказать влияние на:

  • связки;

  • сухожилия;

  • мешочки с жидкостью, окружающие сустав;

  • кости;

  • хрящи;

  • связки.

болит колено при сгибании

Рассмотрим более подробно нарушения, приводящие к тому, что у пациента болят колени, чем лечить подобные заболевания, как предотвратить их наступление.

Ушибы

Мелкие повреждения в области рассматриваемого сустава нижней конечности, вызванные какими-либо внешними воздействиями, приводят к небольшому внутреннему кровоизлиянию в районе колена, создают отек и болезненные ощущения, затрудняющие сгибание и разгибание ноги.

При визите к травматологу от пациента поступают жалобы на то, что колено опухло и болит. Такая клиническая картина вызывается тем, что вследствие ушиба тканей нарушается микроциркуляция внутриклеточной жидкости, а боль образуется из-за разрушения нервных окончаний.

Гемартроз

Этим медицинским термином называется попадание крови во внутреннее пространство коленного сустава. Обычно гемартроз возникает после травмы либо другого, более серьезного повреждения. При этом в большинстве случаев диагностируется:

  • повреждение менисков;

  • разрыв связок;

  • нарушение целостности коленной капсулы;

  • разрушение костной ткани.

почему болят колени

Кровь, попавшая во внутренние ткани из разорвавшихся кровеносных сосудов, воздействует на синовиальную оболочку коленного сустава. Ворсинки, имеющиеся в ней, отекают и начинают выделять большое количество специальной жидкости, которая служит для смазки мест соединения головок костей в суставах. Это еще больше увеличивает отек.

По внешнему виду и внутренним ощущениям пациента можно точно диагностировать характер повреждения.

1. Большое количество крови в поврежденном суставе. Пациент жалуется на то, что у него болит колено при сгибании. Скорее всего, имеется нарушение целостности синовиальной оболочки, разрыв крестообразных связок. Иногда подобная клиническая картина появляется вследствие разрушения хрящевой ткани мениска.

2. Отсутствие крови в месте травматического воздействия. Поступают жалобы на то, что болит нога под коленом. Можно смело говорить о повреждении суставного хряща и трещине в менисковой площадке.

3. Наличие крови, перемешанной с каплями жира. Это явные признаки повреждения костной ткани. Несомненно, что у человека, имеющего подобную травму, сильно болят колени. Что делать в этом случае? Мазь от боли в суставах, естественно, мало поможет. Обязательно необходимы процедуры по удалению крови, попавшей в травмированный узел. Иначе возможны очень серьезные осложнения, иногда приводящие к полной неподвижности нижней конечности и инвалидности пациента.

Разрыв связующей ткани с внешней стороны колена

Подобная патология встречается не очень часто. Полное или частичное повреждение наружных боковых связок может быть вызвано неприродным отклонением ноги внутрь. Это может случиться, к примеру, при падении на льду в зимний период.

болят ноги ниже колен

Зачастую рассматриваемая симптоматика сопровождается нарушением целостности головки берцовой кости, которая является частью коленного сустава. Пострадавший говорит, что у него болит колено при сгибании внутрь. Появляются признаки гемартроза, движения нижней конечности затруднены.

Интенсивность внешнего проявления рассматриваемых симптомов, а также дискомфорт в районе колена нередко обусловлены степенью имеющегося повреждения. При полном отрыве может также наблюдаться избыточная подвижность ноги ниже колена.

Повреждение внутренней связки

Этот случай встречается достаточно часто, однако практически всегда разрыв бывает неполным. В отличие от предыдущей патологии, проблема вызывается чрезмерным отклонением конечности во внешнюю сторону. Кроме повреждения связки, травма часто сопровождается такими неприятными последствиями:

  • разрыв внутреннего мениска;

  • повреждение суставной капсулы.

Клиническая картина характеризуется жалобами пациента на то, что у него болят колени. Что делать для точной диагностики характера травмы? В этом случае целесообразно использовать магнитно-резонансную томографию поврежденного сустава.

болит нога под коленом

Также дополнительно устанавливается наличие следующих внешних проявлений:

  • дискомфорт при пальпации;

  • боль при движении в колене;

  • отечность;

  • в некоторых случаях — разболтанность сустава.

Нарушение целостности крестообразных связок

Патология сопровождается всеми признаками гемартроза. При острой боли очень сложно установить причину того, почему болят колени, так как невозможно исследовать внешние проявления так называемого выдвижного ящика, который появляется только во время рассматриваемой травмы. В этом случае проводятся лишь процедуры по удалению крови из сустава, а диагностика откладывается на срок до недели.

Вылечить заболевание можно только благодаря операционному вмешательству.

Менископатия

Этот вид травматического воздействия на нижние конечности встречается чаще других. В результате повреждения мениска у пациента возникает дискомфорт в суставах и болят ноги ниже колен.

Кроме того, сильное неприродное смещение в районе рассматриваемого сустава, когда бедро и голень жестко зафиксированы, приводит к полному отрыву менисковой площадки либо раздроблению хряща головками костей. Стремительно проявляются признаки гемартроза, возникает так называемая блокада: невозможность полностью распрямить ногу в колене.

Патология требует обязательного обращения к травматологу. Посетить больницу необходимо в кратчайшее время, даже если симптомы блокады пропадают, а гемартроз рассасывается. Если не оказать медицинскую помощь, признаки менископатии будут проявляться все чаще, хотя болевые ощущения, сопровождающие ее, уменьшатся. Но в итоге все закончится развитием деформирующего артроза, а это, в свою очередь, намного затруднит лечение и приведет к серьезным негативным последствиям.

При малейшем подозрении на менисковые разрушения необходима тщательная диагностика тяжести полученной травмы. Помимо менископатии, возможно обнаружение внутрисуставных переломов, часто приводящих к инвалидности пациента.

Смещение коленной чашечки

Встречается очень редко, но при отсутствии должного лечения приводит к серьезным последствиям. Если патология возникла у детей, последующий неправильный рост костной ткани приводит к деформации всего коленного сустава.

болят колени чем лечить

Существует несколько видов вывиха надколенника:

  • наружный;

  • внутренний;

  • торсионный.

Внешне симптомы рассматриваемого нарушения проявляются в виде болей спереди и сбоку коленного сустава. Может встречаться разболтанность в нижней конечности, а также неустойчивость при ходьбе. Диагностирование производится с помощью рентгеновского снимка. Лечение зависит от степени тяжести и характера патологии.

Тенденит

Этим термином травматологи называют воспаление сухожилий, связывающих сустав в единое целое. Основными факторами, которые вызывают рассматриваемое заболевание, следует признать:

  • сильную нагрузку на сустав в течение длительного времени;

  • травматические повреждения;

  • инфекционные заболевания (часто причиной может быть гонорея);

  • ревматические патологии (артрит, подагра);

  • результат воздействия некоторых лекарственных препаратов;

  • отклонения в строении скелета (например, разная длина нижних конечностей);

  • нарушения в развитии и функционировании сухожилий и связок;

  • неправильную осанку.

С самого начала развития недуга пациента беспокоят болезненные ощущения, а колено двигается с некоторыми ограничениями. Боль носит острый характер и долго не проходит. Кроме того, со временем дискомфорт только усиливается. При прощупывании сустава боль резко и сильно возрастает.

Бурсит

Свое название это заболевание получило от слова "бурса". Указанным термином обозначается суставная оболочка, окружающая колено и наполненная специальной жидкостью, которая смазывает хрящевую ткань и облегчает трение в головках костей.

При бурсите кожные покровы в районе колена становятся красными, возникает отек и боль в коленной чашечке, колено перестает выполнять свои функции.

Если не принять меры по избавлению от заболевания, возможно появление различных осложнений, для лечения которых применяется только операционное вмешательство.

Использование мазей в лечении коленей

Для избавления от различных симптомов и патологий опорно-двигательного аппарата в целом и коленных суставов в частности очень часто применяются различные мази.

мазь от боли в суставах

Как уже упоминалось выше, отечность коленного сустава и болезненные ощущения являются следствием повреждения капилляров, снабжающих рассматриваемый узел организма кровью. Это вызывает ухудшение кровообращения и, как следствие, сложности с питанием тканей кислородом и их регенерацией.

Применение мазей направлено на достижение следующих задач:

  • обезболивание;

  • уменьшение раздражения;

  • снятие воспалительного синдрома;

  • резорбация;

  • уменьшение отечности и гематомы;

  • улучшение кровотока;

  • ускорение регенерации.

Подавляющее большинство продукции современной фармакологической промышленности, помимо всего прочего, обладает противовоспалительными и анестезирующими свойствами.

Существует две большие группы лекарств: согревающие и охлаждающие.

Мази с разогревающим эффектом

Наиболее распространены такие медикаменты, как "Эспол", "Фастум-гель", "Аналгос". Согревающее действие рассматриваемых препаратов обусловлено локальным увеличением циркуляции крови в тканях, что и вызывает чувство тепла. Особенностью этих средств является невозможность их применения непосредственно после травмы. Для этих случаев существуют охлаждающие мази ("Венорутон-гель", "Репарил-гель").

Подобные фармакологические средства обычно показаны в период реабилитации и эффективны при устранении различных болезней, многие из которых не вызываются травмами:

  • миозит;

  • радикулит;

  • неврит;

  • бурсит;

  • люмбаго;

  • хронические патологии связок.

Разогревающий эффект мазей часто применяется для профилактических целей. Они очень хорошо помогают, когда опорно-двигательному аппарату предстоит интенсивная нагрузка, например при занятиях спортом. Нанесение согревающей мази на мышцы и суставы помогает избежать боли после тренировок и предотвращает растяжение и разрыв коленных связок.

Охлаждающие мази

Такие лекарственные средства применяются непосредственно после повреждения сустава (например, широко используется медикамент Flexall). Естественно, активные вещества этих препаратов не понижают температуру участков тела в прямом смысле этого слова, они лишь производят охлаждающий эффект. В их состав входит множество различных компонентов:

  • анальгетики;

  • ментол;

  • антикоагулянты;

  • эфирные масла;

  • спирт.

Сочетание указанных выше веществ позволяет избавиться от болевых ощущений и оказывает успокоительное воздействие на место травмы.

Заключение

Коленный сустав является одним из сложных элементов человеческого организма. Он играет очень важную роль. Это становится хорошо понято, когда в суставе возникает боль, мешающая нормально передвигаться.

Дискомфорт может быть следствием множества патологий, которые необходимо диагностировать и лечить сразу же после их обнаружения. В противном случае есть опасность развития очень серьезных осложнений, лечение которых потребует не только применения лекарственных препаратов, но и операционного вмешательства.