Боль в колене при сгибании: что делать?

0
0

Достаточно распространенной проблемой людей современного мира является боль в колене при сгибании. Конечно, чаще всего страдают данным недугом спортсмены, получающие травмы в процессе тренировок. На самом деле боли такого характера могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Для того чтобы быстро избавиться от проблемы, необходимо назначить качественное лечение, которое возможно только после выявления конкретной причины.

Боль в колене при сгибании: в чем причина?

боль в колене при сгибании

Как уже отмечалось выше, данный симптом проявляется после ушибов, резких ударов и другого рода травм. Сильная боль нередко является следствием растяжения сухожилий, поддерживающих коленную чашечку. Не исключена вероятность перелома или вывиха, но, как правило, такие последствия присущи деятельности спортсменов. Тогда немедленное вмешательство врачей обязательно. Однако сильные боли в коленях возникают и у людей, поддерживающих свою фигуру в прекрасной форме с помощью регулярной физической нагрузки. Если вы каждый день бегаете по несколько часов, приседаете, а на ночь устраиваете прогулку на велосипеде, то не стоит удивляться болезненным ощущениям в области колена. Кроме того, вышеупомянутый симптом может свидетельствовать о развитии инфекции в коленных суставах, остеоартрите, ревматоидном артрите и прочем.

Боль в колене при сгибании во время ходьбы

сильные боли в коленях

Если поход в магазин или в кино сопровождается дискомфортными ощущениями на каждом шагу, стоит серьезно отнестись к этому вопросу. Данный недуг может служить первым звоночком о развитии такого заболевания, как артрит, то есть воспаление в какой-либо части сустава. Причем не обязательно усиленно заниматься спортом, чтобы заработать болезнь, повредить колено могут и домохозяйки в процессе ежедневных уборок. Достаточно просто неправильно встать и усилить нагрузку на колени. Практически все люди, страдающие лишним весом, испытывают дискомфорт во время ходьбы. И это не удивительно, ведь чем больше масса тела, тем больше нагрузка на сустав.

Боль в колене при сгибании: как лечить?

боль в колене при разгибании

В первую очередь хочется заметить, что никакие средства народной медицины не смогут устранить болезнь и навсегда избавить от проблемы. Только визит к квалифицированному специалисту и тщательное обследование поможет выявить истинную причину и назначить адекватное лечение. А различные травы и компрессы, предлагаемые нетрадиционной медициной, могут применяться лишь в качестве вспомогательного средства. Если вы регулярно чувствуете боль в колене при разгибании и сгибании, следует значительно снизить нагрузку на поврежденную область, поменьше ходить пешком и исключить физические упражнения. А после консультации с врачом, как правило, понадобится пропить курс анальгетиков и противовоспалительных средств. Ни в коем случае нельзя игнорировать симптом, так как воспалительный процесс со временем развивается, следовательно, накапливается жидкость. Тогда потребуется хирургическое вмешательство, чтобы выкачать лишнюю жидкость.