Если вы чувствуете боль в колене во время физических нагрузок - эта статья для вас

0
0

Боль в колене обычно пугает человека, лишая его возможности нормально передвигаться. Но какими могут быть причины такого недомогания, и чем опасна такая патология? Чем же лечить ее? Давайте попробуем разобраться, как лечить боль в колене.

боль в колене

Причины боли в колене

Основной причиной болезненных ощущений в колене может быть его травма или излишние нагрузки. Усиленное физическое напряжение в результате увлечений спортом может также стать типичной причиной патологий коленного сустава. Эта болезнь получила название болезни Осгуда-Шлаттера. Первые симптомы могут появиться при спуске с лестницы или просто сгибании. Также может возникать боль в колене при приседании. Обычно на лечение такой патологии может уйти месяц, но иногда это чревато и хронической стадией. Ощущение дискомфорта и хруст говорит о зарождении артроза, на симптомы которого большинство людей просто не обращает внимание, игнорируя их.

как лечить боль в колене
Причиной боли может также быть патология хряща в надколеннике. В этом случае локализация боли происходит в передней части колена. Коленные суставы являются наиболее уязвимыми перед ревматоидным артритом. Его развитие вызывает боль в колене при сгибании, которое также может отекать, а его температура на поверхности кожи может подняться.

Чем лечить боль в коленях?

Вне зависимости от причины боли, ортопедический режим является наиболее важным аспектом лечения. Нагрузки на суставы следует свести к минимуму. Иногда даже необходим постельный режим и передвижение при помощи трости или костылей. Диагноз может быть поставлен специалистом после полного обследования, за которым следует комплексное лечение. Первыми препаратами, которые назначают в этом случае, являются обезболивающие и нестероидные лекарства с противовоспалительным действием. При очень сильной боли необходимо локальное применение противовоспалительных средств, которые вводят непосредственно в коленный сустав. Это позволяет притупить боль в колене, давая возможность поддерживать трудоспособность пациента.

Еще несколько способов лечения

Наиболее хорошие результаты могут быть достигнуты благодаря локальным методам лечения, которые включают использование мазей, гелей и аэрозолей. Эти препараты обладают возможностью прямого воздействия на очаг. Для максимально эффективного лечения любой патологии коленного сустава его необходимо начинать как можно раньше. Кроме того, чтобы добиться наилучшего эффекта, необходимо наряду с лекарственными средствами посещать физиотерапевтические процедуры, а в период восстановления добавить лечебную физкультуру.

боль в колене при приседании

Стадии заболевания

В случае запущенной болезни, когда традиционные способы оказались неэффективными, следует прибегнуть к хирургическому вмешательству, чтобы уменьшить боль в колене. Для этого применяют артроскопию. Эта методика позволяет более точно определить диагноз и удалить часть поврежденного мениска, промыть полость коленного сустава, а также напрямую ввести препараты и провести пересадку хряща.

Несколько советов

Стоит отметить, что самолечение таких болезней, как патология суставов, является недопустимым. Ввиду опасности постановки неправильного диагноза, последующая реабилитация также может не дать никакого эффекта. Не стоит недооценивать боль в колене. Лучше сразу обратиться к специалисту.