Уколы в коленный сустав при артрозе: препараты. Артроз коленного сустава: симптомы и лечение

0
0

Артроз коленного сустава (гонартроз) — заболевание хроническое, связанное с деформацией и разрушением хрящевой ткани, сопровождающееся очень сильными болями. Один из эффективных способов лечения — медикаментозный. Поэтому врачи часто назначают своим пациентам уколы в коленный сустав при артрозе, препараты для которых рассмотрим в этой статье.

Гонартроз

Такой диагноз очень часто ставят пожилым людям, которые жалуются на периодические боли в коленях, — "артроз коленного сустава". Что это такое, попытаемся объяснить тем, кто считает, что боли вызываются отложением солей в суставах. Причиной заболевания является нарушение кровообращения в сосудах костей конечности, из-за чего происходит изменение структуры хрящевой ткани: она начинает слоиться, истончается, а может и совсем исчезнуть.

С такой проблемой сталкивается множество людей после 40 лет, причем артроз может быть одно- или двусторонним. Если заболевание никак не лечить, происходит полное разрушение хряща и деформация костей коленного сустава. Итогом может стать полное обездвиживание пациента.

уколы в коленный сустав при артрозе препараты

Артроз коленного сустава: симптомы и лечение

Первым «звоночком» артроза являются не очень приятные ощущения некоторой скованности в колене, часто после напряжения или физической нагрузки появляются боль и хруст при его сгибании. Также беспокоят сильные боли утром после сна или в течение дня после долгого сидения. При этом возникает необходимость немного походить или выполнить несложные физические упражнения, и тогда боль утихает. Обострение гонартроза может произойти и при переохлаждении.

Такие первичные, но еще малозаметные признаки порой наблюдаются в течение нескольких лет, иногда возникая при неблагоприятных обстоятельствах. Но затем больному становится все больнее ходить, начинает происходить деформация суставов.

Основной причиной появления гонартроза чаще всего является возрастной процесс изнашивания и изменения суставов. На этот патологический процесс влияет множество факторов:

  • лишний вес больного ускоряет развитие артроза в 3 раза из-за сильной нагрузки на суставы;
  • регулярное занятие активными видами спорта, при которых увеличены нагрузки на коленные суставы;
  • травмы или переломы в коленях, повреждения мениска;
  • врожденные дефекты расположения костей (Х-образная и О-образная форма голеней).

Лечение этого заболевание возможно с помощью медикаментов, физиотерапевтических средств и специальных упражнений. Методы подбираются в зависимости от степени болезни и деформации хрящевой ткани.

артроз коленного сустава симптомы и лечение

Стадии гонартроза

Болезнь обычно развивается постепенно, поэтому имеет смысл обращаться к врачу как можно раньше, при любых подозрениях на проблемы в коленном суставе.

Заболевание имеет 3 степени тяжести:

1 степень — появляются боли и хруст в коленях, в основном после сна («стартовые боли»), но при отсутствии нагрузки утихают.

2 — боли при артрозе коленного сустава усиливаются, начинаются проблемы с ограничением движения, появляется хромота; внутри сустав начинает деформироваться, появляются остеофиты (шипы и наросты на суставной ткани), в колене возможно накопление жидкости, как результат — имеем синовит сустава (воспалительный процесс внутренней оболочки).

3 — тяжелая степень артроза, когда боли присутствуют уже и в состоянии покоя, сильно заметна деформация костей в районе колена, отсутствует суставная щель.

Артроз коленного сустава, симптомы и лечение которого рассматриваются в этой статье, может наблюдаться не только у пожилых людей, но и у более молодых — у спортсменов, людей, перенесших травмы ног или имеющих варикозное расширение вен, а также тех, кто генетически предрасположен к этому заболеванию.

внутрисуставные инъекции

Методы лечения гонартроза

Основными методами лечения артроза на 1 и 2 стадиях являются:

  • медикаментозная терапия, помогающая снизить боль и затормозить процесс деформации хрящей — назначаются нестероидные препараты («Пироксикам», «Диклофенак», «Кетопрофен» и др.);
  • лечебная физкультура — специальный комплекс упражнений;
  • озонотерапия — внутримышечные или подкожные инъекции озона;
  • массаж и физиотерапия, кинезитерапия;
  • иглорефлексотерапия и криотерапия;
  • гирудотерапия (лечение пиявками);
  • прием БАДов;
  • гомеопатия и др.

Также существуют авторские методики комплексного лечения артроза коленного сустава, разработанные известными врачами, например Бубновским и Евдокименко. Они включают лечение медикаментозными средствами, физиотерапевтическими процедурами, мазями, небольшими физическими нагрузками, соблюдением специальных диет.

Медикаментозные способы лечения

Самая большая проблема для больного гонартрозом — уменьшить болевые ощущения в суставе, которые не дают возможности нормально передвигаться. Боли в колене возможно унять с помощью обезболивающих лекарств (таблеток или порошков), но более эффективными являются уколы в коленный сустав при артрозе. Препараты, использующиеся при этом, назначаются лечащим врачом исходя из общей схемы лечения сустава и тяжести состояния пациента. Инъекции в коленный сустав являются одним из способов комплексного лечения заболевания и используются параллельно с другими методиками.

Препараты для инъекций бывают 3 разновидностей:

  • анестетики — эффективны, если нужно уменьшить боль, причем результат заметен уже с первой процедуры, действуют точечно;
  • хондропротекторы — действуют на хрящевую ткань коленного сустава, обезболивают только в сочетании с анальгетиками, используются на 2-й стадии болезни в качестве профилактики против ухудшения состояния пациента;
  • гиалуроновая кислота — оказывает терапевтическое действие, приостанавливая дегенеративные изменения в сустав.

Блокада коленного сустава при артрозе назначается врачом при сильных болях, когда обычные анальгетики не помогают. Блокада с помощью инъекций оказывает локальное действие и уменьшает боли и воспалительный процесс.

Инъекции кортикостероидов

Кортикостероиды — это сильнодействующие противовоспалительные препараты, они используются в виде таблеток («Преднизолон» и др.) и инъекций для уменьшения воспаления в любом участке. При введении кортикостероидов непосредственно в коленный сустав происходит местное обезболивание и улучшается подвижность самого сустава.

Наиболее часто применяемые препараты — «Триамцинолона ацетонид», «Метилпреднизолона ацетат» и др. Иногда в тяжелых ситуациях врач может назначить 2 вида кортикостероидов для более эффективного и длительного воздействия на сустав. Часто внутрисуставные инъекции используются в сочетании с местными анальгетиками.

Побочные эффекты:

  • гиперемия лица (прилив крови в сосуды) — обычно быстро проходит;
  • аллергическая реакция;
  • временное обострение болезни (помогают справиться болеутоляющие лекарства).

Лечение гиалуровновой кислотой

Гиалуроновая кислота — вещество, являющееся составляющей синовиальной жидкости в суставе, которая придает ей нужную вязкость. Она выполняет роль смазки и снижает воздействие травм и ударов.

Инъекции гиалуроновой кислоты в коленный сустав назначаются людям, которые страдают от болевого синдрома в колене, мешающего нормальной жизни, и тем, кому не помогли инъекции кортикостероидов и другие процедуры, назначенным доктором.

Самые распространенные препараты с гиалуроновой кислотой: «Остенил», «Синокром», «Ферматрон» и др. Препарат вводится непосредственно в коленный сустав для замещения внутрисуставной жидкости. Курс лечения состоит из 3-5 уколов, повторять его можно спустя полгода.

Существуют некоторые вероятные побочные эффекты от таких уколов:

  • увеличение отека и боли после укола, из-за чего врачи рекомендуют не нагружать больное колено в течение 2 суток после инъекции;
  • гиалуроновая кислота относится к препаратам, разжижающим кровь, поэтому возможен риск появления кровотечений;
  • если воспаление в суставе вызвано инфекцией, то уколы делать нельзя;
  • аллергические реакции у людей, имеющих чувствительность к белку яиц или птиц.

артроз коленного сустава что это такое

Инъекции хондропротекторов при артрозе

Какие самые эффективные уколы в коленный сустав при артрозе? Препараты-хондропротекторы — целая группы сильнодействующих лекарств, снимающих болевые ощущения и действующих положительно на хрящевую ткань коленного сустава, помогая ее восстановлению и укреплению. Их эффективность при лечения гонартроза обусловлена содержанием в них веществ, помогающих восстановить хрящевую ткань — глюкозамина и хондроитина сульфата.

Глюкозамин — незаменимый компонент при синтезе хрящевой ткани, оказывает протекторное действие, уменьшает повреждения, снимает отек и действует как противовоспалительное средство. На практике его эффективность можно ощутить только при комплексном использовании с другим веществом.

Хондроитин — оказывает влияние на фосфорно-кальциевый обменный процесс в хрящевой ткани, повышая ее эластичность, влияет на регенерационные процессы в суставах и не противодействует снижению кальция в костях и хрящах.

Хондопротекторы обычно назначаются на начальных стадиях гонартроза в виде таблеток, порошков или инъекций. Курс лечения с помощью инъекций — 10-20 уколов, которые оказывают непосредственное местное воздействие на больной сустав. Затем лечение должно продолжаться при помощи таблеток этой же группы лекарственных препаратов.

Дозировка инъекции при артрозе коленного сустава определяется лечащим врачом.

Хондропротекторы, часто используемые для инъекций:

  1. «Дона» — известный препарат, который выпускается в капсулах и ампулах для инъекций, содержит активный компонент глюкозамин.
  2. «Хондролон» — участвует в регенерации костной и хрящевой ткани, оказывает влияние на выработку суставной жидкости и препятствует работе ферментов, разрушающих хрящ. Вводится внутримышечно курсом 1,5 месяца.
  3. «Афлутоп» — натуральный препарат, изготовленный из экстракта черноморских рыб, хорошо влияет на обмен веществ в тканях и хрящах, имеет противовоспалительный эффект, но может вызывать аллергическую реакцию.

адгелон инструкция по применению

Лечение препаратом «Адгелон»

«Адгелон» — препарат, относящийся к группе хондропротекторов, действие которых направлено на заживлений суставной ткани. Его назначают при лечении артрозов, травм и воспалительных процессов в суставах. Препарат можно принимать и перорально, и ставить уколы. Внутрисуставные инъекции «Адгелоном» используют для лечения поражений крупных суставов (коленных и тазобедренного).

Действующим компонентом является вещество гликопротеин, которое получают из сыворотки крупного рогатого скота. Его эффективность направлена на стимулирование роста молодых клеток хрящей, что позволяет заполнить поврежденный сустав новыми клетками.

Важное его преимущество — отсутствие побочных эффектов, что обусловлено его натуральным происхождением. Препарат практически не влияет токсически на человеческий организм даже при длительном использовании.

При введении лекарства в больной сустав в последнем начинает происходить усиленная выработка собственных гликопротеинов и коллагена, которые необходимы для нормального функционирования коленного сочленения. Практически уже после двух инъекций болевые ощущения заметно уменьшаются.

Как правильно колоть «Адгелон»? Инструкция по применению рекомендует делать инъекции 2 раза в неделю (под наблюдением врача), разовая доза составляет 2 мл (1 ампула), длительность курса — 5-10 недель.

По рекомендации врача в тяжелых случаях возможно совместное использование «Адгелона» и антибиотиков или кортикостероидов, однако необходимо делать перерыв между уколами по 2-3 часа.

блокада коленного сустава при артрозе

Противопоказаниями к применению «Адгелона» являются:

  • возраст до 12 лет;
  • 3-я (тяжелая) стадия гонартроза;
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • склонность к аллергическим реакциям или непереносимость компонентов лекарства;
  • заболевания ЖКТ.

В процессе лечения хондропротекторами в виде инъекций необходимо соблюдать ряд требований и рекомендаций специалистов:

  • запрещены занятия спортом и активные нагрузки на больной сустав;
  • при излишнем весе пациентам настоятельно рекомендуют сесть на диету и сбросить лишние килограммы, которые негативно влияют на весь организм в целом и состояние суставов нижних конечностей в частности;
  • необходимо избегать возможных инфекций (простудных и других), чтобы не вызвать ослабления хрящевой ткани суставов.

Как делается инъекция в коленный сустав

Какова цель проведения медикаментозной блокады, когда делаются уколы в коленный сустав при артрозе? Препараты вводятся непосредственно в полость коленного сустава, и их действующие вещества снижают действие негативных факторов, вызывающих сильную боль.

Процедура выполняется двумя способами:

  • укол делается с внешней стороны колена в место, которое находится немного выше наколенника;
  • укол выполняют с внешней или внутренней стороны наколенника прямо в связку, которая соединяет с ним берцовую кость.

Такие манипуляции может выполнять только хороший профессионал — врач с опытом такой работы, иногда при введении лекарства используют аппарат УЗИ-диагностики.

Очень важны квалификация и умение врача, который делает уколы в коленный сустав (при артрозе). Отзывы больных, использовавших такой метод лечения, очень разнятся: некоторые жалуются на сильную боль при уколах, другие переносят их совершенно спокойно и безболезненно.

боли при артрозе коленного сустава

Инъекции назначаются лечащим врачом в следующих целях:

  • хондропротекторы и препарат гилауроновой кислоты используются при восстановительной терапии во избежание дегенеративных изменений в суставе и тканях хряща (эффективны только на 1 и 2 стадиях гонартроза);
  • при консервативном лечении такой метод позволяет снять болевые ощущения после первых же уколов, при этом достигается состояние ремиссии, а некоторые лекарства помогают также снять отечность в пораженных тканях.

Самое главное правило для пациента, страдающего артрозом коленного сустава — не допустить ухудшения ситуации, использовать все существующие методы и препараты (какие назначаются процедуры и лекарства при артрозе коленного сустава, мы уже рассказали). Потому что запущенная, 3-я стадия артроза уже не поддается лечению медикаментами и другими способами - в таком случае нужна уже хирургическая операция. Не менее важна правильная диагностика и своевременное обращение к врачу.