Жидкость в коленном суставе: лечение, симптомы, профилактика

0
0

Причины

Причинами возникновения такого недуга, как скопление жидкости в колене, могут быть как травмы, так и хронические воспалительные заболевания. При повреждении любой области этой части тела возможно возникновение болезненности и накопление излишне большого количества жидкости. Причинами могут быть переломы костей или избыточная нагрузка на сустав, разрывы мениска или связок. Также жидкость может скопиться в результате следующих заболеваний:

  1. септический артрит;
    жидкость в коленном суставе лечение
  2. ревматоидный артрит;
  3. остеоартроз;
  4. подагра;
  5. опухоли;
  6. бурсит;
  7. нарушение свертываемости;
  8. кисты.

С появлением жидкости в коленном суставе чаще всего сталкиваются следующие группы людей:

  1. Спортсмены, занимающие такими видами спорта, в котором ноги испытывают большую нагрузку.
  2. Люди в возрасте старше 55 лет.
  3. Люди, страдающие от избыточного веса.

Симптомы

Определить скопление жидкости в суставе можно по следующим симптомам:

  1. Боль.
  2. Скованность.
  3. Отечность.

лечение коленей

В свою очередь, жидкость в суставе может означать развитие таких заболеваний, как остеоартроз,  артрит. Точный диагноз может определить только врач после проведения ряда анализов, которые покажут, имеется ли жидкость в коленном суставе. Лечение также назначит специалист.

Лечение

Облегчить боли можно при помощи обезболивающих средств или, устранив жидкость в коленном суставе. Лечение и его длительность зависят от причины скопления жидкости. Вариантов лечения может быть несколько:

  1. Медикаментозное - использование таких препаратов, как нестероидные средства против воспаления ("Диклофенак", "Лорноксикам", "Кетопрофен" и пр.), кортикостероиды ("Преднизолон", "Дексаметазон", "Триамцинолон", "Метилпреднизолон") и антибиотики.
  2. Хирургическое - инвазивные процедуры: артроцентез (удаление жидкости из сустава), артроскопия, замена сустава.

Если колено покраснело, необходимо обратиться к врачу. Если инфекция стала причиной возникновения такого недуга, как жидкость в коленном суставе, лечение в этом случае обязательно, иначе возможна потеря сустава.

Советы больным

  1. жидкость в колене лечение
    Для того чтобы недуг не развивался далее, необходимо давать суставам отдых и избегать чрезмерной нагрузки на ноги.
  2. Для того чтобы контролировать отечность, необходимо периодически прикладывать к больному месту холодный предмет. В качестве охлаждающего предмета можно использовать емкость со льдом. Ее следует  прикладывать к суставу каждые 3-4 часа на 15-20 минут. При этом ногу нужно поднимать вверх, чтобы избежать отечности.
  3. Для снятия боли можно использовать обезболивающие средства, например, "Парацетамол", "Напроксен", "Ибупрофен". Если данные средства не справляются с приступами, следует обратиться к специалисту для назначения более сильных препаратов. Врач определит  соответствующее диагнозу "жидкость в колене" лечение.

Профилактика

Для того чтобы избежать возникновения такого недуга, как жидкость в коленном суставе, лечение которого представляет собой довольно непростой и длительный процесс, необходимо следующее:

- регулярное посещение специалиста;

- соблюдение рекомендаций врача (лечение коленей, прием средств против артрита и пр.);

- укрепление мышц;

- избавление от лишнего веса.