Чем и как лечить суставы в домашних условиях

0
0

Боль в суставах беспокоит многих людей. И хорошая новость заключается в том, что на данный момент разработано множество методик, позволяющих эффективно воздействовать на заболевания суставных тканей. В некоторых случаях можно обойтись даже домашним лечением.

Что необходимо для здоровья суставов

Немало заболеваний, имеющих отношение к суставам, развиваются по причине роста количества омертвевших клеток. Для того чтобы привести в норму пораженный участок, нужно очистить его от клеток, которые не функционируют, и насытить ресурсами для процесса регенерации. Если отмершие частички эпителия не убрать, то возможно чрезмерное их накопление, равно как и других токсических веществ, вследствие чего развившееся на этой почве заболевание перейдет в хроническую форму.

Помимо этого, согласно утверждениям врачей, на суставы могут воздействовать более 200 патологий. Причем влияние может быть как прямым, так и косвенным.

Важно обратить внимание и на методики восстановления, перед тем как лечить суставы. Дело в том, что использование медикаментов не всегда приводит к полноценному выздоровлению. К тому же активное применение химии способно крайне негативно повлиять на почки, печень и желудок. В связи с этим все большее количество людей, имеющих проблемы с суставами, обращают внимание на лечение, в котором используются грамотно подобранные народные методики. Но какой бы путь воздействия на сустав ни был выбран, всегда нужно консультироваться с врачом.

Использование компрессов

Разбираясь в том, как лечить суставы в домашних условиях, стоит обратить внимание на компрессы. Есть несколько популярных видов, которые способны ощутимо помочь.

1. Мёд и тертая редька смешиваются в равных пропорциях. К ним добавляется соль и красное вино (соотношение 1:1). Мёд необходимо растопить на водяной бане и после добавить в него все указанные ингредиенты. Полученную смесь нужно остудить и применять для приготовления компресса. Срок такого лечения - месяц.

2. Тем, кто намерен узнать, как лечить суставы, есть смысл обратить внимание на использование свежего капустного листа с мёдом. Суть метода сводится к тому, что мёд наносится на колено, после чего к этой части ноги прикладывается капустный лист (свежий). Все это фиксируется марлей, и колено укутывается чем-то теплым. Компресс оставляют на ночь. Данная методика помогает снять ломоту и боль.

3. Если нужно быстро убрать болевые симптомы, стоит обратить внимание на простую и эффективную мазь: вазелин смешивается поровну с измельченным корнем хрена и втирается в пораженный сустав. По причине простоты приготовления каждый раз рекомендуется использовать свежую мазь.

4. Есть еще один состав, который необходимо втирать на ночь. Нужно взять 200 г морской соли, 100 г горчичного порошка, смешать их и залить очищенным керосином (30 г). Длительность лечения - 14 дней. Эта методика является неплохим ответом на вопрос: «Чем лечить суставы ног?»

Что помогает при болях в плечевом суставе

Одной из самых распространенных причин заболевания плеча является артроз. Это вялотекущая хроническая болезнь, которая ведет к постепенному изнашиванию суставных поверхностей.

Чтобы понять, как лечить плечевой сустав дома, нужно обратить внимание на популярные народные методики.

1. Эффективной является техника массирования кожи в области плечевого сустава с использованием масла. Движения при этом должны быть широкими.

2. Одним из популярных способов преодолеть боль в плече считается пчелиный прополис. Рецепт в этом случае достаточно простой: нужно взять 3 грамма прополиса и сделать из него шарик. Далее необходимо добавить свиной жир и перемешать все еще раз. В результате получится мазь, оказывающая болеутоляющий и согревающий эффект, что очень актуально при артрозе. Втирать ее в кожу необходимо тщательно. Такая терапия, как правило, сочетается с лечебной гимнастикой.

3. Разбираясь в том, как лечить суставы, нужно уделить внимание настою из коры крушины. Для его приготовления используются 3 столовых ложки коры и 2 чайных ложки корня одуванчика. Все это смешивается с 3 ч. л. листьев перечной мяты и 2 ч. л. семян одуванчика. Далее стоит добавить 0,5 литра воды и размешать. Полученная смесь доводится до кипения, но оставляется на огне недолго. Готовый отвар нужно поставить на ночь в темное место. Принимать его лучше перед завтраком по 2 ст. л.

4. Заметный эффект может дать и акупунктура. В рамках темы «Чем лечить артроз суставов» на нее стоит обратить внимание по той причине, что эта методика улучшает трофику тканей. Суть ее сводится к массированию кожи под акромиальным участком лопатки и той же области, но с противоположной стороны сустава. Рефлекторное воздействие в этих точках будет максимальным по той причине, что суставная капсула в данном месте не покрыта толстым слоем мягких тканей.

Питание

Продолжаем разбираться, как лечить суставы. Особое внимание нужно уделить пище, которая оказывает значительное влияние на состояние различных тканей в организме человека. А в процессе воздействия на такую болезнь, как артроз, оптимизация питания является более чем актуальной.

При этом есть смысл сделать акцент на витамине Е, который содержится в яйцах и проросшей пшенице. Важной составляющей лечебного питания являются продукты, содержащие витамины группы В. Речь идет о макаронных изделиях из цельного зерна и хлебе. Не стоит забывать о жирных кислотах, содержащихся в миндале. А вот соль нужно использовать в минимальных количествах.

Овощи, в свою очередь, должны проходить короткую тепловую обработку.

Решение проблемы с коленным суставом

Если начинает болеть нога в области колена, то не нужно игнорировать подобные симптомы. Необходимо обратиться к врачу и получить квалифицированную консультацию. Разбираясь в том, как лечить коленный сустав, нужно обратить внимание на методики, позволяющие воздействовать на данную проблему в домашних условиях.

1. Мокрица. Она помогает улучшить обмен веществ, что способствует восстановительным процессам. Использовать мокрицу можно просто - добавлять в салаты. При этом возможно приготовление настойки. Суть рецепта сводится к плотному складыванию сухой мокрицы в 3-литровую банку и последующему разбавлению 0,5 литра водки. Все остальное пространство заполняется остывшей кипяченой водой. Далее банка закрывается крышкой и оставляется для настаивания на 10 дней.

2. Лопух. Компрессы с этим растением являются отличным средством для лечения артроза коленного сустава. Процесс приготовления выглядит следующим образом: листья лопуха (промытые и высушенные) складываются бархатистой стороной вверх. Полученная стопка размачивается в кипяченой воде и прикладывается к больному месту. Колено нужно обернуть целлофаном (чтобы жидкость не растекалась) и теплым платком.

3. Еще один ответ на вопрос: «Как лечить коленный сустав?» - это использование подсолнечного масла. Его необходимо ежедневно втирать в тот участок ноги, который поражен конкретным заболеванием. Но перед тем, как переходить непосредственно к процессу, нужно разогреть пару ложек масла. Применение данной методики уже после пятого раза снимает ощущение дискомфорта.

Настои из желатина

Изначально стоит отметить, что воздействие желатина приводит к восстановлению хрящевой ткани сустава, прекращению деструктивных изменений хрящевых волокон, укреплению мышц и костей, повышению эластичности и восстановлению подвижности.

Поэтому тем, кто ищет средства, лечащие суставы, необходимо обратить внимание на различные настои из этого продукта.

1. Две чайных ложки желатина заливаются 125 мл кипяченой воды и оставляются разбухать на ночь. На следующий день в этот состав нужно добавить 0,5 стакана горячей воды. Употреблять полученный настой необходимо перед ужином на протяжении месяца.

2. Можно несколько изменить рецепт. Для этого утром после добавления воды состав нужно поставить на слабый огонь и постоянно помешивать. Процесс можно считать оконченным, когда желатин полностью растворится, после чего смесь должна остыть. Вместо воды можно добавить фруктовый сок. Допускается также добавление мёда или сахара. В течение месяца настой нужно пить до еды вечером.

Желатиновый компресс

Этот метод лечения сустава можно назвать достаточно эффективным. Компресс готовится следующим образом: марля смачивается в теплой воде и отжимается. Далее ткань нужно раскрыть и насыпать посередине 1 чайную ложку желатина. Полученный компресс прикладывается к колену и прикрывается полиэтиленом. Желательно обмотать пораженный участок теплой тканью и оставить на всю ночь.

Чесночное масло

Посевной чеснок способен оказать значительное восстановительное воздействие на сустав. Его использование в лечебных целях позволяет снять болевые ощущения, предотвратить развитие осложнений, восстановить подвижность, вывести шлаки, снизить риск заражения и улучшить кровообращение в области, на которую его наносят.

Наибольшее распространение получило чесночное масло. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов:

1. Головка чеснока измельчается в ступе или трется на терке. Далее нужно добавить в ступу равное по объему количество подсолнечного масла и оставить на сутки. На следующий день добавляется сок лимона и тщательно перемешивается с другими составляющими. Полученное масло необходимо поставить в темное место на 7 дней. По истечении данного срока его нужно будет тщательно процедить. Применяется чесночное масло достаточно просто: половина чайной ложки добавляется в молоко и выпивается перед едой трижды в день. При этом подобное лечение проводить лучше курсами - месяц приема, месяц перерыва.

2. Чеснок (300-400 г) очищается от шелухи и тщательно измельчается (мясорубка или блендер). Далее полученную чесночную массу выкладывают в стеклянную емкость и заливают подсолнечным маслом. Эта смесь оставляется в темном месте на 15 дней. При этом ее каждый день необходимо перемешивать. Полученное масло процеживается, после чего оно готово к использованию.

3. Отжимается сок из двух долек чеснока и растапливается сливочное масло. Эти составляющие доводятся до кипения при непрерывном помешивании. Процеженную смесь нужно остудить. Готовое чесночное масло втирается в область вокруг пораженного сустава.

Использование куркумы

Использование этих корнеплодов помогает снять болевые ощущения. Для лечения сустава нужно смешать имбирь и куркуму в соотношении 2:1 и доливать масло до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию сметаны. Полученный состав необходимо нанести на больной сустав, накрыть пергаментом или полиэтиленом и обмотать тканью. Наносить компресс рекомендуется немного подогретым - это помогает активизировать свойства куркумы.

К вышеописанному рецепту иногда добавляется лимон или мёд (в равных долях).

Рецепты с лавровым листом

Это растение способно оказывать на организм человека очень сильный эффект, поэтому применяют его в слабых концентрациях.

Рецепт настоя с лавровым листом выглядит следующим образом: в эмалированную емкость наливается 300 мл воды и добавляется лист - 5 г. Вода доводится до кипения и держится на огне в течение 5 минут. Полученный лечебный состав необходимо настаивать в течение 3-4 часов, а можно и вовсе оставить на ночь. Для этих целей прекрасно подойдет термос. Процеженный настой нужно пить маленькими глотками 2-3 раза в час. Практиковать такое лечение стоит на протяжении 3 дней один раз в три недели.

Для приготовления мази нужно измельчить листья и перемешать с предварительно размягченным сливочным маслом (соотношение 1:2). Полученная смесь нагревается в течение 30 минут на водяной бане. Когда мазь остынет, ее можно использовать.

Где лечить суставы

Помимо народных методик и грамотного домашнего лечения, можно и даже нужно прибегнуть к медикаментозному воздействию на больные суставы. Для этого, разумеется, придется идти в поликлинику. Пренебрегать профессиональной диагностикой и мнением специалиста не стоит. При этом врач, лечащий суставы, может иметь различную специализацию. С воспалительными заболеваниями лучше обращаться к ревматологу, дистрофические патологические процессы лечит ортопед, а инфекционист работает с больными, у которых было диагностировано бактериальное воспаление.

В качестве итога стоит отметить, что при заболеваниях суставов с лечением затягивать не стоит, поскольку болезнь может перейти в хроническую форму или привести к серьезным осложнениям.