Артроз плечевого сустава: симптомы и лечение

0
0

Артроз плечевого сустава – это активно прогрессирующее хроническое заболевание. Болезнь дистрофическая и дегенеративная, при которой поражается  не только хрящ, но и костная ткань. При артрозе истончается гиалиновый хрящ. Позже в нем образуются трещины, в которые откладываются соли, еще больше повреждая сустав. Если в процесс вовлекается костная ткань, она уплотняется и деформируется. Вначале заболевание протекает медленно и незаметно.

артроз плечевого сустава

Причины

Артроз плечевого сустава может быть в любом возрасте, но чаще всего возникает у пожилых людей и спортсменов: теннисистов, метателей ядра, волейболистов. Причиной возникновения заболевания являются частые вывихи, переломы, ушибы, растяжение связок. Начинается болезнь после чрезмерной нагрузки на сустав, вывиха или вследствие ревматоидного полиартрита.

Артроз плечевого сустава, симптомы

Основной симптом, на который следует обратить внимание, - это боль, которая возникает при нагрузке на сустав, и усиливается, ограничивая движение в руке. Болевые точки локализуются под ключицей и лопаткой. Остеофиты внутри сустава проявляют себя хрустом и пощелкиванием в суставе при движении. Часто заболевание протекает в хронической форме, которая в любой момент может перейти в острую.

артроз плечевого сустава, симптомы
Обострение вызывают перенос тяжестей, толчок при повышенном тонусе связок и мышц, переохлаждение или сквозняк. В этом случае боль возникает при вращении рукой и отведении ее назад. При таком состоянии следует обратиться к ортопеду, чтобы снять ограничение при движении рукой.

Как лечить артроз плечевого сустава?

Основные методы лечения:

  • консервативное;

  • хирургическое вмешательство;

  • народные способы;

  • лечебная гимнастика.

Артроз плечевого сустава при консервативной терапии заключается в приеме фармацевтических препаратов, проведении физиотерапии и лечебной физкультуры. Лекарственными средствами являются хондропротекторы, анастетики, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, БАДы на основе коллагена и витаминов. Хондропротекторами и вспомогательными средствами можно пользоваться даже в профилактических целях. Для уменьшения боли применяют противовоспалительные средства "Метиндол", "Диклофенак", "Ортофен" и др. Снять спазм мышц и расслабить их помогут миорелаксанты. При проведении физиотерапии наилучший эффект оказывают криотерапия, массаж и лазерная терапия. Показанием к хирургическому лечению является поздняя диагностика болезни и ее запущенность. При этом проводится замена поврежденного сустава искусственным, так называемым «эндопротезом».

как лечить артроз плечевого сустава?

Народные способы 

Артроз плечевого сустава поддается лечению народными средствами, если они сочетаются с процедурами и медикаментами, назначенными врачом. Хорошо зарекомендовали себя прополис, настой крушины, кукурузные рыльца, петрушка. Положительный эффект оказывает лечение обертыванием плеча холстиной, которая предварительно смачивается отваром сенной трухи. Желательно народные способы лечения сочетать с общеукрепляющими процедурами. Для этого необходимо принимать витамины и не допускать нагрузки на больное плечо.