Болевые точки на теле человека

0
0

На теле любого человека имеются болевые точки, то есть зоны, при воздействии на которые возникает сильнейшая боль, иногда – частичный паралич, а в редких случаях – даже смерть. Эти зоны имеются и на голове, и на туловище, и на ногах. Точно знают о том, где расположены все болевые точки человека, люди, занимающиеся боевыми единоборствами. Это позволяет им в каких-то случаях одержать победу в поединке, а в каких-то – не нанести сильную травму сопернику, ведь при чрезмерном применении силы и незнании возможных последствий  поединок может закончиться трагически. Поэтому в спортивных клубах тренеры и инструкторы всегда подробно рассказывают о том, что такое болевые точки, и как на них можно воздействовать.

болевые точки
Удары по болевым точкам

В спортивных поединках большинство таких ударов запрещены. Однако в целях самообороны, когда на вас напали грабители или хулиганы, их можно и даже нужно применять. Но всегда должно оставаться чувство меры, ведь при превышении пределов необходимой самообороны можно не только нанести тяжелые увечья нападавшему, но и впоследствии сесть за это в тюрьму. Попытайтесь сначала остановить агрессора способом, не подразумевающим применение физической силы. Если же это невозможно, пора приступать к активным действиям. Следует запомнить, что удар будет эффективным только тогда, когда тактика его нанесения уже отработана. Если вы думаете, что, изучив изображения, где отмечены самые болевые точки человека, и запомнив их расположение, вы будете готовы к тому, чтобы дать достойный отпор обидчику, то ошибаетесь. Ведь может оказаться так, что нападающий будет готов нанести ответный удар или же сумеет сгруппироваться, не дав вам возможности ударить по слабому месту. Вот почему курсы самообороны сейчас так популярны – на них профессиональные инструкторы помогают в совершенстве овладеть техникой ударов, чего самостоятельно достичь вряд ли удастся.

все болевые точки человека
Самые болевые точки

Чтобы суметь защититься при нападении, вполне достаточным будет знание особенностей воздействия на несколько болевых точек, расположенных в зонах, доступных для поражения. Желательно наносить не одиночный удар, а так называемую цепочку ударов, то есть бить по болевой точке несколько раз подряд. В результате этого и достигается необходимый эффект – боль и парализация мышц. Итак, рассмотрим основные болевые точки и особенности ударов по ним.

  • Висок. Ударив по нему сбоку рукой или ногой, можно добиться нужного результата. Но рассчитывайте силу удара, при сильном воздействии на эту область можно даже убить человека.
  • Гортань. Если противник высокий и физически сильнее вас, удар сбоку или прямо кулаком по гортани позволит его нейтрализовать. Многие считают, что эта точка – самая уязвимая.
  • самые болевые точки человека
    Низ живота. Можно бить прямо или сбоку рукой, коленом или носком ноги. При правильном ударе даже хорошо натренированный пресс не сможет защитить нападающего. Проблема в том, что осуществить такой удар неподготовленному человеку очень сложно, обычно попадания в нужную точку не происходит, поэтому удар оказывается неэффективным.
  • Пах. Нужно бить снизу хоть рукой, хоть ногой. Если попасть точно в цель, обидчик испытает жуткую боль.
  • Шея. Если противник стоит таким образом, что его шея открыта для удара, бейте по ней кулаком, локтем или предплечьем. Область шеи очень уязвима, и даже если вы не совсем точно нанесете удар, эффект, скорее всего, будет достигнут.