Акупунктурные точки на теле человека: названия, схема

0
0

Не так давно в нашей стране стал применяться метод акупунктуры. Он быстро набирал популярность, и сегодня во многих клиниках можно встретить известное уже иглоукалывание. Оно производится на определенные акупунктурные точки на теле человека. Самолечение в целом у нас применяется также широко. Поэтому и этот метод был взят на вооружение многими людьми, не испытывающими особого доверия к клиникам. В различных источниках можно найти много статей, где описаны акупунктурные точки на теле человека. Их название в российской литературе иногда заменено простыми числительными. Многие, изучив такие точки, стали применять их на практике, но в основном, не втыкая иголки в тело, а лишь надавливая на эти участки пальцами (метод акупрессуры). Стоит ли пробовать акупунктуру на себе?

акупунктурные точки на теле человека

Акупунктура — что это?

Такой метод лечения применяли еще в глубокой древности. В Китае известны факты его использования более пяти тысяч лет назад. С тех пор акупунктура изменялась и развивалась. Мастера передавали свои секреты следующему поколению. Кроме физического лечения, акупунктура глубоко впитала в себя философское направление Китая.

С третьего по седьмой век метод широко распространился в Азии. В России, как и в странах западного мира, он стал известен лишь с двадцатого столетия.

В основу акупунктуры (или иглоукалывания, иглорефлексотерапии) входит лечебно-оздоровительная стимуляция специальных зон (акупунктурных точек), посредством чего осуществляется воздействие на внутренние органы и системы человека.

Еще древним мастерам было известно, что акупунктурные точки на теле человека связаны с его органами, сосудами, нервной системой и мозгом.

акупунктурные точки на теле человека для похудения

Лечение

Иглоукалывание применяется в случаях депрессии, лишнего веса, головной боли, давления, кашля, остеохондроза, импотенции, фригидности, болей в позвоночнике и сердце.

Лечение основано на утверждении, что при заболевании человек теряет связь со своим больным органом и точкой, за него отвечающей. Поэтому, если воздействовать на такую точку, можно восстановиться через нее и выздороветь. Эффект может настать сразу или с течением определенного времени. В акупунктурные точки на теле человека вкалывают иголки. Но в последнее время наряду с ними стали использовать лазерный луч и аппараты с магнитным и тепловым воздействием.

В Китае преподают эту науку школьникам, так как, по их мнению, каждый человек должен быть способен самостоятельно оказывать себе помощь.

Классическая акупунктура заключается в иглоукалывании, а стимуляция специальных зон пальцами — это развившееся из нее направление, которое называется акупрессурой (в Японии оно известно под названием шиацу).

Акупунктурные точки

На теле человека таких небольших участков более четырехсот. Однако специалистам, использующим данный вид лечения, достаточно применять их порядка ста пятидесяти. При этом десять из них являются самыми действенными.

акупунктурные точки на теле человека самолечение

Больше всего акупунктурные точки на теле человека расположены в таких областях, как кисти рук, уши, голова и стопа. Даже при обычном массаже этих участков самочувствие может существенно улучшиться. Наверное, нет человека, который бы хоть раз не испытал на себе улучшения после стимуляции этих зон. А если к тому же на них воздействовать целенаправленно, то, как минимум, возможно восстановление жизненных сил и профилактика развития самых распространенных заболеваний.

Точки и меридианы

На теле находится пятьдесят две одиночные точки, сорок восемь расположены не на главных каналах, также имеются триста девять парных. Всего получается четыреста девять участков.

Восточные целители исходят из того, что через все органы проходят двенадцать главных каналов или меридианов, по которым вместе с кровью движется жизненная сила и питательные вещества. За счет них человеческий организм может работать как единое целое. Они расположены параллельно точкам.

Схема акупунктурных точек на теле человека вместе с меридианами следующая:

схема акупунктурных точек на теле человека

В начале и конце меридианов находятся гармонизирующие акупунктурные точки на теле человека. Их стимуляция благотворно влияет на гармоничную работу всех органов, управляемых конкретным меридианом.

На каждой линии имеется по одной стимулирующей точке, которые активизируют резервы энергетики.

Также на них имеются успокаивающие точки. Они уравновешивают нервную систему. При их стимуляции всегда возникают приятные ощущения.

Каждый орган имеет свои точки тревоги. Если на них правильно воздействовать, то развивающаяся боль может уменьшиться.

акупунктурные точки на теле человека их название

Специальные точки и органы

Болезненные ощущения, возникающие в определенных точках, свидетельствуют о наличии заболеваний внутренних органов. Например, при заболевании почек боль будет чувствоваться в местах на пояснице, а желудка — на соответствующих точках живота.

Акупунктурные точки на теле человека для похудения находятся на ушах, в определенных местах живота и ног. С воздействием на них будет чувствоваться снижение аппетита и произойдет нормализация обмена веществ.

Метод акупунктуры реализуется специальными иглами, которые вкалывают в эти участки.

Отношение к акупунктуре

К методу лечения относятся по-разному. Одни принимают его за эффект плацебо, считая что лишь вера пациентов в действенность способа излечивает их, но никак не сама акупунктура. А некоторые к тому же утверждают, что она является небезопасной.

Они уверены, что этот метод способен навредить организму и даже серьезно осложнить течение заболевания, а не вылечить его. Из побочных эффектов называют гематомы, кровотечение, повреждения нервов, органов, рвоту, тошноту и даже инфекции, в том числе ВИЧ. Если игла введена неправильно, то может возникнуть спазм и искривление мышцы.

Поэтому процедура должна проводиться исключительно высококвалифицированными специалистами при соблюдении всех гигиенических и санитарных норм и требований. Только тогда побочные эффекты сведутся к минимуму. Если же метод будут использовать плохо разбирающиеся в нем люди, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Другие, наоборот, утверждают, что метод способен излечить от множества болезней, в числе которых — хронические. Они считают, что акупунктура может избавить человека от возможного хирургического вмешательства. С ними солидарна даже Всемирная организация здравоохранения, которая причислила акупунктуру к числу эффективных методов лечения.

Противопоказания

Имеется ряд заболеваний, при которых ее не применяют. В их число входят: инфекционные болезни в острой фазе, новообразования, опухоли, тяжелые формы нарушения работы почек, сердца, опьянение, психические расстройства, наркомания, грудной возраст, время сразу после серьезных физических нагрузок, бега, принятия горячих ванн, беременность, грибковые и вирусные инфекции, гиперчувствительность и чрезмерная нервная возбудимость.

Акупрессура

акупунктурные точки на теле человека описание

При данном методе лечения эффект достигается путем надавливания пальцами на акупунктурные точки. Можно назвать его продолжением иглоукалывания.

Здесь используются те же самые акупунктурные точки на теле человека, описание которых известно в акупунктуре.

Так же, как и в ней, нажатие пальцами помогает излечить множество заболеваний и расстройств. Но в данном случае критики предыдущего метода не смогут обвинить в занесении инфекции и антисанитарии, так как проникновения в кожный покров здесь нет. Поэтому акупрессура зарекомендовала себя как действенный и в то же время безопасный метод лечения. Кроме того, он не является болезненным и не вызывает неприятных ощущений, как иглоукалывание.