Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела: отзывы, описание процедуры, результаты, противопоказания

0
0

Такая процедура, как иглотерапия, показания и противопоказания которой мы рассмотрим в этой статье, достаточно эффективна и популярна как способ лечения остеохондроза. Традиционное лечение заболеваний человека основано на применении большого объема лекарственных препаратов. При этом у иглотерапии ценность заключается в том, что она, являясь нетрадиционным способом лечения, дает возможность свести к минимуму употребление медикаментозных средств, организм не отравляет и позволяет задействовать его резервы на борьбу с недугом.

иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела отзывы

Что такое иглотерапия?

Остеохондроз является патологией, которая требует обязательного лечения. Если применять иглотерапию вместе с прочими методами, доктора утверждают, что в несколько раз возрастает вероятность выздоровления.

С развитием остеохондроза шейного участка позвоночника нарушается кровоснабжение. При этом каждая клетка межпозвонковых дисков, хрящевых тканей и позвоночника страдает от нехватки питательных веществ и кислорода. При остеохондрозе дегенеративные изменения ведут к компрессии, а также защемлению у пациента нервных отростков. Возникает процесс воспаления, неотвратимо влекущий за собой бессонницу, хроническую боль и дурное самочувствие у человека.

Такие больные часто задаются вопросом «помогает ли иглоукалывание». Стоит отметить, что лечение рефлексотерапией в этом случае воздействует на строго определенные точки, расположенные на теле пациента, стимулирует пораженные участки. Врач по иглоукалыванию стимулирует эти точки ультратонкими иглами. Во время процедуры вырабатываются гормоны, которые укрепляют иммунитет и регулируют обменные процессы. А это как раз то, что необходимо в лечении остеохондроза, чтобы снять мышечный спазм, воспаление и боль.

иглоукалывание в москве

Достоинства иглотерапии

Помимо снятия симптомов заболевания, такой процедуре, как иглотерапия, показания и противопоказания которой приведены в статье ниже, под силу улучшить эмоциональный фон и общее состояние пациента. К примеру, воздействие доктора иглой при процедуре на некоторые точки дает толчок для выброса множества гормонов:

  • гормона настроения серотонина;
  • гормона удовольствия дофамина;
  • гормона любви окситоцина;
  • гормонов счастья эндорфинов.

Пациентам, для которых иглоукалывание в Москве или в другом городе в новинку кажется, что данная процедура болезненная. Это не так. Данное лечение дает возможность человеку полностью расслабиться. Он ощущает приподнятое настроение и прилив бодрости, сил после процедуры. Особенно она показана в комплексном лечении шейного остеохондроза.

Иглоукалывание в Москве (как, собственно, и в других крупных городах) проводится во многих клиниках и позволяет улучшить мозговое кровообращение, при этом неприятные симптомы в виде головокружений, головных болей, онемения в затылке и чувства тяжести уходят без следа.

шейный остеохондроз лечение народными средствами

Рекомендации

Это древняя методика. Она имеет различные названия – иглорефлексотерапия, рефлексотерапия, иглотерапия, акупунктура, иглоукалывание. Китайские врачи ею лечили своих пациентов еще 4 в. до н.э.! Проверенная столетиями, данная практика считается до сих пор одним из вспомогательных универсальных методов для лечения практически всех известных болезней человека.

Результат

Сегодня достаточно распространена такая проблема, как шейный остеохондроз. Лечение народными средствами, как и медикаментозными, не всегда имеет хороший результат. Что же мы получаем при иглоукалывании?

  1. Человек ощущает улучшение после первой же процедуры.
  2. У него полностью исключены аллергические реакции. Медикаментозные средства для данной процедуры не используются.
  3. Перечень противопоказаний для данного лечения сравнительно небольшой.
  4. Отсутствуют возрастные ограничения для такого лечения.
  5. Для процедуры врач применяет одноразовые иглы, следовательно, риск инфицирования различными опасными заболеваниями, которые передаются через кровь, сведен к нулю.
  6. Лечение тончайшими иглами не нарушает целостность кожных покровов и не травмирует.

Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела: противопоказания

Доктор процедуру иглотерапии отменяет, если в точке введения игл имеется келлоидный рубец, шрам, родинка, гематома, травматические повреждения или высыпания. Нельзя точно утверждать, что процедура иглоукалывания впоследствии не даст нежелательных результатов. У человека может усилиться потоотделение, потемнеть в глазах, а также участиться сердцебиение. В основном все это происходит у психически лабильных людей после того, как к ним применяют иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела, отзывы о котором приведены в статье ниже.

иглотерапия показания и противопоказания

Страх перед непонятной процедурой, слабая нервная система, а также ее особенности дают эти симптомы. Но квалифицированный и опытный врач с данными неприятными симптомами способен справиться за считанные минуты, стимулируя остальные активные точки. Случаются побочные действия другого рода после того, как человеку делали иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела (отзывы о нем можно найти самые разнообразные, от восторженных до гневных). Если человек ощутил боль, на его теле возникла гематома и кожа после процедуры инфицировалась, значит, врач был недостаточно квалифицированный.

Выбор специалиста

У иглоукалывания, как и у каждой медицинской процедуры, имеются свои побочные действия и противопоказания. Существует несколько пунктов рекомендаций докторов, с которыми пациенту необходимо ознакомиться до начала лечения. Можно предположить на первый взгляд, что если противопоказания и побочные эффекты отсутствуют, значит, процедура несерьезная и ее каждый может провести. Но это суждение в корне неверно. Этим пользуются часто самоучки и шарлатаны, которые предлагают услуги населению. Чтобы стать настоящим специалистом, иглотерапевт практикуется и учится в данной сфере многие годы. К примеру, сегодня очень распространено иглоукалывание в Москве китайскими врачами, имеющими богатейший опыт работы и владеющими необходимыми для того знаниями.

Помимо глубоких познаний в расположении основных нервных центров и анатомии, доктор осваивает отдельно метод введения игл. Стоит отметить, что нельзя просто куда попало втыкать иголки, чтобы вылечить тот же шейный остеохондроз. Лечение народными средствами также предполагает наличие какой-то последовательности. В этом методе же важен вектор направления игл, а также то, на какую глубину под кожу проникает игла. Доктор с точностью рассчитывает необходимое время воздействовия иглы на активную точку. До начала прохождения курса процедур и лечения врачу потребуются результаты клинических исследований.

сеанс иглоукалывания

Правильная подготовка

До начала лечения важна и нужна тщательная диагностика, чтобы доктор исключил случаи, с которой данный вид лечения совмещать нельзя. К противопоказаниям в данном случае можно отнести:

  • простудные и инфекционные болезни при их обострении;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • наркотическая, алкогольная интоксикация;
  • гипертонические кризы;
  • истощение, анорексия;
  • менструация, беременность на всех сроках;
  • заболевания кожи, подкожной клетчатки;
  • тяжелые хронические инфекционные заболевания (гепатит, СПИД).

План действий

Отзывы говорят о том, что прежде чем приступить непосредственно к лечению, доктор действует по определенному плану:

  1. Готовит анамнез.
  2. Выявляет и стимулирует самые активные точки.
  3. Проводит дополнительные процедуры, если это необходимо.

Техники

Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела, отзывы о котором можно будет почитать в статье ниже, предполагают 2 основные техники: седативную и возбуждающую. При первой игла вводится как минимум на полчаса на 10-20 мм в глубину в 4-6 точек. Возбуждающая техника тонизирует и стимулирует. В этом случае врачом вводится игла на время до 5 минут на глубину 5-10 мм.

помогает ли иглоукалывание

При лечении остеохондроза сочетают обе техники. Активные точки в этом случае находятся на внутренней части лопатки. Врач проводит сеанс лечения в отдельном кабинете или комнате. Решающей роли не играет время проведения сеанса. Будет идеально, если днем будет проводиться возбуждающее воздействие, а вечером – седативное. Оптимальный вариант – лечение в домашних условиях иглоукалыванием. Пациент после сеанса полностью расслаблен. Он мечтает поспать (отзывы это подтверждают), и в основном врач советует ему пару часов отдохнуть.

Расслабление мышц и связок предполагает иглорефлексотерапия для лечения остеохондроза шеи. Следовательно, после процедуры постельный режим в течение двух часов — для человека это очень хорошо. Длительный отдых после процедуры даст восстановиться нервной системе, иммунитету. При этом печень начинает активно вырабатывать белки, которые требуются для регенерации тканей.

У людей с ранним остеохондрозом шеи сеанс иглоукалывания длиться будет около 30 минут. В самых запущенных случаях — около одного часа. Идеальный курс лечения: 10-15 процедур. Затем специалист для каждого пациента расписывает индивидуально образ питания и жизни.

Правила проведения

Как правильно подготовиться к лечению:

  1. Перед сеансом нужно опорожнить мочевой пузырь и кишечник.
  2. Последний прием еды должен быть за 2 часа до этой процедуры.
  3. Накануне не разрешены физические нагрузки.
  4. Необходимо посидеть 20 минут спокойно, отдохнуть.
  5. Курение и алкоголь исключены.
  6. Перед процедурой нельзя делать внутривенные инъекции.

Иглорефлексотерапию необходимо рассматривать как дополнительный способ лечения остеохондроза. Лишь в таком случае можно получить хороший исход. Необходимо помнить о том, что в излечении заболевания сможет помочь только профессиональный рефлексотерапевт. Сегодня предостаточно шарлатанов от медицины, следовательно, лучше обращаться в центры, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Для того чтобы отыскать настоящего специалиста, желательно посоветоваться с лечащим доктором-неврологом или людьми, которые уже успешно излечились от данного заболевания. Если этой возможности нет, необходимо не спешить и сходить в несколько аналогичных клиник. Хороший доктор внимательно соберет необходимые ему данные анамнеза, расскажет о терапии и проведет диагностику.

И напоследок…

Это коварное заболевание, его необходимо лечить, при этом не откладывая. Запущенный недуг может привести к тяжелым последствиям. Раньше было мнение, что это болезнь пожилых людей и среднего возраста, сегодня же ее диагностируют в том числе у школьников.

иглоукалывание китайские врачи

Заболевания не будет, если чередовать труд с коротким отдыхом, соблюдать здоровый образ жизни, каждый день заниматься гимнастикой для суставов и позвоночника, а также правильно питаться. Данные несложные правила позволят вам прожить свою жизнь без остеохондроза.

Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела: отзывы

Читая отзывы об иглоукалывании, сталкиваешься с их огромным разбросом. Так, одни люди с восторгом рассказывают о том, как быстро и навсегда им помогла эта терапия, другие говорят, что кроме дополнительной боли она им не принесла больше ничего нового. Как уже говорилось выше, многое здесь зависит от специалиста – доверяйте свое здоровье только подтвержденным профессионалам!