Точки акупунктуры на теле человека (фото)

0
0

В древней китайской медицине существует особый способ лечения довольно широкого спектра заболеваний. Этот метод называется акупунктура. Он представляет собой введение игл в особые точки, которые расположены по всему телу человека.

Акупунктура и акупрессура

Наравне с акупунктурой используется и другой врачебный метод, который носит название акупрессура. В этом способе воздействие осуществляется на те же активные точки. Разница состоит в том, что в эти зоны не вводится игла, а производится надавливание указательным и большим пальцами руки.

Эффекты от двух родственных воздействия довольно схожие. Они могут привести в норму функциональные сбои организма, способствуют скорейшему выздоровлению, снимают состояние стресса, устраняют его последствия и даже помогают в борьбе с лишним весом.

точки акупунктуры
Официальная медицина не отрицает эффективность акупунктуры и акупрессуры, однако механизм этих процессов до конца не изучен.

Китайская медицина и акупунктура

В школах Азии китайская акупунктура, точки и методики лечения изучаются в качестве учебного предмета. Для того чтобы овладеть ее приемами, не требуется специальное образование и статус медицинского работника. Достаточным будет изучить несложные навыки этого способа врачевания, и в любой момент можно самостоятельно оказать себе помощь при различных болезненных состояниях. Также нужно будет запомнить, где располагаются основные точки акупунктуры на теле человека.

Китайская медицина утверждает, что иглоукалыванием можно излечить практически все заболевания. На настоящий момент нет фактов излечения при помощи акупунктуры тяжелых состояний человека, таких как рак, но тем не менее при других недугах такая терапия весьма эффективна.

Акупунктура способна излечить заболевания органов и систем. Она также приводит в состояние стабильности пораженную нервную систему. Для произведения манипуляций на точки акупунктуры ставятся строго стерильные иглы, что исключает попадание инфекций в организм человека. Но одних лишь асептических инструментов будет недостаточно. Важно обладать достаточными знаниям и умениями, чтобы суметь облегчить жизнь себе и другим людям при помощи древнего китайского способа врачевания.

Как найти акупунктурные точки?

На сегодняшний день точки акупунктуры на теле человека насчитываются тысячами, однако запомнить каждую из них под силу лишь опытному специалисту. Эти знания приходят лишь после многолетней практики. Но не стоит думать, что эта наука доступна лишь избранным. Для того, кто лишь начинает практиковать данный способ китайской медицины, важно знать самые главные точки акупунктуры.

Дислокация этих активных зон на теле человека изучалась веками, и сейчас есть достаточно четкое представление о том, как их обнаружить. Согласно учению, точки акупунктуры располагаются на 14-ти меридианах.

точки акупунктуры человека
Каждый из них носит свое особое название и имеет собственную сферу действия. Воздействуя на них особым образом, можно достигнуть различных эффектов на состояние здоровья.

Все ли точки работают одинаково?

Все точки акупунктуры на теле человека можно разделить на следующие основные группы.

  • Гармонизирующие. Они расположены на начальных и конечных точках меридианов. Воздействие на них способствует восстановлению равновесия всех органов и систем организма человека.
  • Стимулирующие точки акупунктуры находятся на меридианах в единственном числе. Если воздействовать на них правильно, то можно активизировать энергетические запасы человека для борьбы с заболеванием.
  • Успокаивающие. Они необходимы для приведения нервной системы в состояние гармонии. По мнению многих пациентов, воздействия именно на эти точки приносят максимально приятные ощущения.
  • У каждого внутреннего органа существует своя точка тревоги. Если умело воздействовать на нее, то боль в этом органе успокаивается, и он функционирует нормально.
  • Специальные точки акупунктуры человека требуют особого воздействия. Манипуляции на этих участках осуществляются характерным методом. Каждая из точек способна помочь при определенном заболевании.

Точки тревоги и диагностика

Существуют такие точки акупунктуры на теле человека, которые называются “мо-пункты”. Каждый орган имеет свою тревожную область. Когда эта часть тела испытывает дисфункцию, то связанная с ней точка начинает беспокоить человека. Если хорошо изучит эту теорию, можно таким образом распознавать болезни. К примеру, как описывает акупунктура, точки на спине, а точнее, области поясницы, начинают тревожить во время болезни почек, а неприятные ощущения в точке на животе указывает на заболевание желудка.

Расположение акупунктурных точек на ладонях

Ладони с точки зрения китайской медицины являются полной проекцией нашего организма. На внутренней стороне наших рук сосредоточено множество точек, отвечающих за работу внутренних органов и частей тела. Расположение их довольно концентрированно, поэтому нужно производить очень точное воздействие. Это под силу настоящему профессионалу. Контактная поверхность иглы очень мала, как и точки акупунктуры на руке. Поэтому именно этот инструмент является идеальным для воздействия на активные зоны ладоней.

На рисунке представлены руки человека с точки зрения иглоукалывания.

точки акупунктуры на руке
Согласно этому изображению, у запястья располагаются зоны, отвечающие за работу молочных желез. Чуть ниже и к центру ладони находится зона сердца, а слева и справа по краям – области легких. Ниже расположены области органов пищеварения: желудка, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, все зоны кишечника. Пальцы – это своеобразные проекции конечностей. Указательный и средний отвечают за ноги, а большой и мизинец – это руки. У основания среднего пальца и на его протяженности до серединной фаланги находятся зоны мочеполовой системы. Ниже расположены области языковых рецепторов, шейного отдела и мозга.

Это основные точки акупунктуры на руке человека. Умело воздействуя на них, можно стимулировать работу всех органов и систем организма. Для иглотерапии на этих зонах требуется профессиональная точность, так как все зоны находятся довольно близко друг к другу. Нужен довольно большой опыт, чтобы действовать целенаправленно на какой-либо орган.

Точки на ступнях

Ступни человека также являются местами сосредоточения акупунктурных точек. На нижеприведенном рисунке отчетливо видны все зоны.

На концах пальцев ног находятся области лобных пазух.

иглотерапия и точки акупунктуры
Далее на пальцах расположены проекции органов чувств: глаз, ушей и носа, а также зоны головного мозга. У основания большого пальца расположена очень важная точка для снижения кровяного давления. Ниже под большим пальцем расположены проекции пищевода и паращитовидной железы. Под другими фалангами заложены зоны трапециевидной мышцы, сердца, легких и почек. Ниже центра стопы располагаются зоны органов пищеварительного тракта. У основания пятки находится точка, воздействие на которую поможет снять нарушение сна. Ниже нее расположены зоны половой системы и область седалищного нерва.

Таким образом, очень хорошо видно, что точки акупунктуры человека расположены на ступнях довольно сконцентрировано. Точное и направленное воздействие может облегчить любое заболевание. Всем знаком легендарный массаж ступней. Он служит не только отличным способом для релаксации, но и является оздоровительной и общеукрепляющей процедурой.

Точки на спине

Существует список наиболее распространенных активных зон, которые можно стимулировать самостоятельно, не имея особых навыков в таких науках, как китайская акупунктура.

акупунктура точки на спине
Точки, описанные ниже, стоит запомнить и попробовать применить навыки на практике.

  • Между 3-м и 4-м грудными позвонками расположена зона, которая поможет устранить усталость и способствует излечению заболеваний органов дыхательной системы. Также известны многочисленные случаи применения стимуляции этой точки акупунктуры для роста детей и даже взрослых.
  • Между 11-м и 12-м грудными позвонками по обе стороны на расстоянии 3-4 см расположены парные точки, которые необходимо стимулировать при заболевании селезенки. Также это помогает побороть страхи и беспокойства.
  • На уровне 2-го и 3-го поясничных позвонков по обе стороны на расстоянии 3-4 см находятся точки, воздействуя на которые, можно усилить кровоток и нормализовать мужское здоровье. Также это благоприятно влияет на функцию почек, улучшает слух и снижает утомляемость организма.
  • В области 2-го крестцового позвонка находится активная зона, стимулируя которую, можно вылечить гинекологические недуги, помочь при заболеваниях суставов и параличе конечностей.

Вышеперечисленные активные зоны довольно часто применяются в таком способе врачевания, как акупунктура. Точки на спине можно массировать самостоятельно и эффективно облегчать состояние собственными руками.

Акупунктурные точки от головной боли

Если вас мучают головные боли различного характера и генеза, то это очень утомляет организм. Аптечные средства в виде таблеток и порошков оказывают лишь временный эффект. Особенно изматывает человека мигрень. Этот вид головной боли носит периодический характер, волны неприятных ощущений то накатывают, то немного отступают.

Особенно тяжело приходится беременным женщинам. В этот период прием лекарственных препаратов нежелателен, так как может спровоцировать опасные последствия у матери и плода. В этом и других случаях с головной болью поможет справиться акупунктура.

На нижеприведенном рисунке проиллюстрированы основные точки акупунктуры на голове.

точки акупунктуры на голове
Воздействие на них поможет избавить вас от мигрени и боли другого генеза. Эти точки расположены в следующих зонах:

  • в области висков, где можно пальцем нащупать ямку;
  • на наружной стороне брови, симметрично височной точке;
  • на внешнем углу глаза, под надбровной точкой; при воздействии на эту зону следует исключить массирующие движения; манипуляции здесь стоит проводить в виде легкого надавливания;
  • На внутренних краях бровей у переносицы; эту точку также называют "третьим глазом";
  • Спереди от ушной раковины, сверху от козелка; там можно прощупать небольшое углубление;
  • в ямке между внутренним углом глаза и носом; эту точку также не разрешается массировать, лишь слегка надавливать;
  • в районе височной кости сверху от края уха на волосистой части головы.

Эти активные зоны при иглоукалывании работают весьма эффективно. Однако только ими при лечении мигреней ограничиваться не стоит. Нижеперечисленные точки акупунктуры на руке при головной боли будут весьма полезны.

  • На кисти руки между первой и второй пястными костями. Эта точка симметрическая и находится на обеих конечностях. Для воздействия на нее кисть кладут на твердую горизонтальную поверхность и массируют поочередно точки на правой и левой руке.
  • В углублении на предплечье между лучевой и локтевой костями, на три пальца выше складки на запястье.
  • На наружной стороне складки, образующейся при сгибе в локтевом суставе.

Справится с самой сильной головной болью поможет попеременное воздействие на эти три главных точки. Акупунктура не ограничивает лечение мигреней иглоукалыванием верхних конечностей. На ногах также есть активные зоны, воздействие на которые можно устранить головную боль:

  • на стопе с тыльной стороны на 2 см выше по линии между первым и вторым пальцами;
  • на втором пальце ноги, на расстоянии около 2-х мм от основания ногтевой пластины;
  • между четвертым пальцем и мизинцем на 1 см выше по направлению к лодыжке;
  • на большом пальце, выше от основания ногтя на 3 мм со смещением в сторону второго пальца;
  • на линии внешнего края мизинца между основанием фаланги и плюсной.

Путем применения методов акупунктуры и акупрессуры на эти зоны вы поможете себе облегчить страдания, связанные с головной болью. Однако такие места располагаются не только на голове и конечностях. Также есть точки акупунктуры на теле человека, которые не менее эффективно вышеперечисленных активных центров справятся с изматывающими мигренями. Они расположены в следующих местах:

  • по передней брюшной стенке, на 2 см ниже пупка; очень важно воздействовать на этот активный центр правильно, а для этого пациент должен принять лежачее положение и максимально расслабить пресс;
  • на серединной линии в эпигастральном углублении ниже мечевидного отростка на передней поверхности живота.

Кажется невероятным, но все эти точки, разбросанные по всему телу человека, способны помочь при головных болях.

Акупунктура для похудения

В это трудно поверить, но иглотерапия и точки акупунктуры могут помочь людям, страдающим избыточным весом. Довольно часто бывает так, что полным людям, стремящимся похудеть, не помогают диеты и занятия спортом. Врачи советуют обследовать организм на наличие нарушения обмена веществ и сопутствующих заболеваний.

Неплохо зарекомендовала себя акупунктура в борьбе с избыточным весом. В этих целях врачи используют два основных метода. Первый их них – это ношение специальной иголочки в точке на ухе. Таким образом контакт получается длительным, а результат – впечатляющим. В основу второго способа лежит введение игл в особые активные центры на теле человека. Длительность такой процедуры зависит от того, на сколько килограммов хочет похудеть пациент.

Существуют специальные точки акупунктуры, воздействуя на которые, можно эффективно снизить аппетит.

точки акупунктуры на теле человека
Весь секрет в том, что в результате симуляции этих активных точек вырабатываются "гормоны счастья" эндорфины, и человек на время совершенно забывает о еде. Приятный бонус к похудению – отличное настроение, которое всегда снижено во время диет.

Для того чтобы найти эти точки, необходимо знать некоторые единицы измерения, принятые в акупунктуре. Чаще всего иглотерапевты пользуются понятием «цунь». Это единица длины, равная одной фаланге или поперечнику большого пальца. Усвоив это правило, вы довольно легко сумеете на своем теле найти любую точку акупунктуры. Для удобства также запомните, что четыре пальца руки, сложенные вместе, за исключением большого, составляют три цуня.

Активные центры тела, отвечающие за похудение, можно найти следующим образом.

  • Самая эффективная точка, именуемая Гуань-Юань, располагается на расстоянии 3 цуня ниже пупка. Воздействовать на нее необходимо при определенных условиях: манипуляции проводятся на голодный желудок в положении лежа. Массирующие движения должны быть легкими и плавными. Эта точка ответственна за чувство голода.
  • Точка Лау-Гун находится в центре ладони и отвечает за деятельность желудка и кишечника. Массируя ее строго по часовой стрелке к центру кисти, можно эффективно снизить аппетит.
  • Точка под названием Цзу-Сан-Ли находится под коленной чашечкой. Нужно положить на нее ладонь, и безымянным пальцем вы нащупаете углубление. Эту точку необходимо массировать на протяжении 20 минут.

Для того чтобы нормализовать вес, вам нужно будет запомнить эти три главных точки. Акупунктура указывает также еще несколько активных центров, стимулируя которые, вы всегда будете в идеальной форме.

  • Точка Шао-Шан, которая находится возле ногтя большого пальца руки. Ее необходимо массировать несколько минут в день.
  • В районе соединения плеч и шеи на спине расположена точка Джиан-Джинг. Ей также достаточно будет уделять несколько минут в день для хорошего результата.
  • На точку Тиан-Шу, которая находится немного ниже пупка, дольше одной минуты воздействовать не рекомендуется.
  • Точку Лоу-Гу можно найти на внешней части бедра на задней части, поднявшись от щиколотки на 6 цуней.
  • В центре между локтевым и плечевым суставом с внешней стороны руки находится точка Ю-Пе. Она связана с центром насыщения. Стимулировать ее стоит 30 секунд, периодически меняя руки.

Таким образом, сочетая рациональное питание и акупунктуру, вы в состоянии эффективно нормализовать вес и при этом иметь отличное настроение.

Применяя методы китайской народной медицины, можно безболезненно и эффективно снять неприятные ощущения, нормализовать работу всех органов и систем человеческого тела, устранить последствия стресса и наладить эмоциональный фон. С помощью акупунктуры можно сбросить лишние килограммы, восстановить гармонию тела и духа.