Почему могут болеть пальцы рук?

0
0

В последнее время достаточно большое количество людей стали жаловаться на то, что у них постоянно болят пальцы рук. Стоит отметить, что такое недомогание вызывается абсолютно разными заболеваниями. И для того чтобы понять, отчего у вас возникают болевые ощущения, рассмотрим самые вероятные причины их появления.

Почему болят пальцы рук

пальцы рук

1. Полиостеоартроз. Такое отклонение встречается у 40% людей, которые негодуют по поводу боли в пальцах рук. Как показывает статистика, полиостеоартрозом страдают лица не моложе 40-47 лет. Но в особенности это заболевание наблюдается у людей старшего возраста (50-55 лет и выше). Кроме того, пальцы рук болят значительно чаще у представительниц прекрасного пола, нежели у мужчин. Стоит также отметить, что для полиостеоартроза характерно возникновение узелков на тыльных и боковых частях суставов, расположенных ближе к ногтевым пластинам. В период формирования таких образований у человека может возникать боль и жжение, а иногда и достаточно сильное покраснение и припухлость.

болят пальцы рук

2. Артрит ревматоидный. Это заболевание встречается у 5-7% людей, у которых болят пальцы рук. Чаще всего такое отклонение возникает у женщин (в пять раз больше, чем у мужчин), которым уже за тридцать. Ревматоидный артрит начинает свое проявление с припухания и воспаления пястно-фаланговых суставов среднего и указательного пальцев. При этом поражаются фаланги как на правой руке, так и на левой (симметрично). Для такого заболевания характерен воспалительный ритм болей. Как правило, неприятные ощущения в суставах усиливаются во 2-ой половине ночи, а точнее, под утро. Днем и вечером пальцы рук болят намного меньше.

3. Псориатический артрит. Эта болезнь поражает тех людей, которые входят в возрастной промежуток от 20-ти до 50-ти лет (встречается менее чем у 5% людей, у которых возникает подобная боль). Для такого заболевания характерно осевое воспаление, то есть на пальце опухают сразу все суставы. При этом он сильно краснеет и становится похож на сардельку. Эта патология носит довольно-таки смешное неофициальное название – «сосискообразный» палец.

4. Подагрический артрит. Встречается менее чем у 5% всех людей, которые жалуются на боли и на то, что у них сводит пальцы рук. Как правило, подагра образуется на ногах, однако это заболевание может поражать и суставы верхних конечностей. Для такого воспаления характерны болевые ощущения в виде приступов (чаще всего в ночное время).

сводит пальцы рук

5. Теносиновит де Кервена. Такое заболевание проявляется в виде воспаления малых мышечных тканей и связок большого пальца руки. Другие фаланги при этом отклонении не воспаляются и не болят. Теносиновит де Кервена может проявить себя абсолютно в любом возрасте как у женщин, так и у мужчин. Для этой болезни характерен следующий симптом: болевые ощущения у основания большого пальца, а иногда и под ним (где он соприкасается с лучезапястным суставом).

6. Ризартроз. Это заболевание поражает сустав, который расположен у основания большого пальца руки и соединяет пястную кость с лучезапястным суставом. Как правило, ризартроз представляет собой одно из проявлений полиостеоартроза. В этом случае диагноз ставится быстро и безошибочно.