Что делать, когда немеют пальцы

0
0

Почему немеют пальцы у детей

Маленьким детям иногда приходится испытывать онемение в пальцах ног, которое настолько неприятно, что пугает их. Малыш может «отсидеть» ножку, когда длительное время играет, сидя с подвёрнутыми под себя ногами. Ребенок быстро успокаивается, если ножку растереть или энергично погладить. Такой импровизированный массаж способствует улучшению кровообращения, и онемение проходит.

немеют пальцы

Почему немеют пальцы у взрослых

Такие явления возникают зачастую в моменты глубокого и спокойного сна, если конечность придавлена весом тела, неправильно повёрнута или зажата. В этих случаях могут быть сдавлены капилляры в пальцах, из-за чего замедляется кровообращение. После сна у человека возникает ощущение онемения. Немеют пальцы рук и ног, ощущение чужеродности конечностей спустя некоторое время сменяется покалыванием, которое проходит быстро и без последствий. Чаще всего при возникновении таких явлений мы не склонны придавать этому какое-то значение. Однако при частом и длительном онемении пальцев ног и рук, не связанном с озвученными выше причинами, можно говорить о наличии патологии. Особенно тревожный симптом — неспособность кожи реагировать на изменение температуры.

немеют пальцы рук и ног

Что делать?

Для выяснения причин того, почему немеют пальцы, необходимо обратиться к врачу и приготовиться к обследованию, в ходе которого можно будет обнаружить имеющееся заболевание. Сосуды и нервы отвечают за структуру тканей организма, и именно от них зависит правильная работа мышц и чувствительность кожи.

Воспаление седалищного нерва

Немеют пальцы при наличии воспаления седалищного нерва, которое может быть вызвано остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Дисковые грыжи и деформация позвонков создают сдавливание нервных окончаний, из-за этого происходит нарушение нервной проводимости и периферического кровообращения. После периодической потери чувствительности пальцев довольно быстро может наступить сильный болевой синдром. Для этого состояния требуется серьёзное лечение.

немеют пальцы правой руки

Сахарный диабет

В этом случае сосуды подвергаются большому риску повреждения из-за повышенного уровня сахара крови.

Болезнь Рейно

При этом заболевании немеют пальцы правой руки в результате нарушения движения крови по мелким сосудам.

Облитерирующий эндартериит

Заболевание, приводящее к закупорке и сужению артерий конечностей, а при запущенности – к гангрене.

Атеросклероз нижних конечностей

При этом заболевании происходит нарушение циркуляции крови из-за холестериновых бляшек в сосудах.

В заключение

При наличии хронических недугов, приводящих к тому, что немеют пальцы, требуются постоянное наблюдение врача и регулярные курсы лечения. Следует знать, что такие заболевания возникают не случайно. Источниками недугов могут быть алкоголь, курение, наследственная предрасположенность, отсутствие физической активности, нарушения в питании. Если немеют пальцы, вам необходимо отказаться от табака и алкоголя и начать серьезнее относиться к сохранению собственного здоровья.