От чего немеют пальцы рук? Возможные причины и лечение

0
0

В последнее время вы все чаще замечаете, что у вас немеют пальцы рук? Этот симптом может быть обусловлен целым рядом факторов – от невралгии до неудобной позы. О том, на что он указывает, а также как от него избавиться – читайте ниже.

немеют пальцы рук

Причины

Известно ли вам о том, что очень большое количество нервных окончаний, отвечающих за те или иные процессы в организме, сконцентрированы именно в руках? При оцепенении рук врачи советуют в первую очередь обратить внимание на локализацию процесса. К примеру, если немеют пальцы на левой руке, особенно, мизинец и безымянный, это может быть признаком проблем с сердечно-сосудистой системой. Ощущения такого рода, как правило, усиливаются к ночи и практически исчезают в дневное время суток. Вы уверены в том, что с сердцем все в порядке, но у вас все равно немеют пальцы рук? Возможно, все дело в нехватке витаминов. Людям старше сорока пяти лет следует также задуматься о состоянии сосудов рук: подобный симптом может быть связан с атеросклерозом. На онемение часто жалуются те, кто много времени проводит за компьютером, вышивает, вяжет (то есть долго сохраняет пальцы в одном и том же положении).

от чего немеют пальцы рук
В этом случае неприятные ощущения проходят после небольшого самомассажа. Большинство заболеваний локтевого сустава характеризуются тем, что немеют пальцы рук, чувство скованности постепенно распространяется на тыльную часть кисти. Руку при этом больно сгибать. Если вам кажется, что у вас одновременно отнимаются большой и указательный или указательный и средний пальцы, стоит пройти обследование внутренних органов: печени, почек, легких. Помимо этого, такой признак зачастую развивается после перенесенной операции и даже простого стресса.

Лечение

После того как вы определились с тем, от чего немеют пальцы рук в вашей ситуации, необходимо приступать к лечению. Стоит отметить, что обездвижение чаще всего является не самостоятельной болезнью, а симптомом какого-то недуга, поэтому все силы должны быть направлены на устранение причины. Если виной всему невралгическое заболевание, то вам нужно будет посетить невропатолога. Возможно, он диагностирует защемление нервных окончаний. Для того чтобы их «расслабить», потребуются физиологические процедуры и прием витаминов.

немеют пальцы на левой руке
Если немеют пальцы рук из-за слишком сильных физических нагрузок, от них придется отказаться. Обратите внимание и на свой рацион: врачи советуют включить в него как можно больше морепродуктов. Если специалист подозревает невропатию локтевого сустава, скорее всего, для уточнения диагноза он проведет электронейромиографию. В случае, если подозрение подтвердится, пациенту назначается курс терапии. Как правило, он включает в себя активный прием витаминов и препаратов, расслабляющих нервную систему и особым образом воздействующих на нервные окончания. От всех алкогольных напитков и курения на какое-то время придется отказаться. Большинство врачей сходятся во мнении, что невропатия часто развивается у офисных работников, которые проводят большую часть времени за компьютером (это самая распространенная болезнь среди программистов и бухгалтеров). В качестве профилактики рекомендуется употреблять больше продуктов питания, обогащенных железом, к ним относятся сыры, мед, фасоль, пшеница, яйца и петрушка.