Немеет палец правой руки или левой: причины

0
0

Достаточно часто мы ощущаем неприятные признаки нарушения кровообращения в пальцах рук. В определенных случаях онемение кончиков пальцев или одного из них является признаком достаточно серьезной патологии органов и систем, от которых зависят жизненно важные функции и процессы. Немеет палец правой руки или левой? Какие причины? Какие заболевания можно предварительно диагностировать при наблюдении нарушения тактильной восприимчивости пальцев рук? Рассмотрим эти вопросы.

немеет палец правой руки

Общие признаки и причины

Немеет палец правой руки или левой - это вполне точный признак многих заболеваний, которые связаны с деструкцией аппарата нервной, костной или мышечной системы. Серьезной проблемой является то, что на первых порах люди не придают должного внимания снижению чувствительности, покалыванию, тяжести в области средних и ногтевых фаланг пальцев, банальным «мурашкам». В это время патологические процессы усугубляются.

Наиболее часто этиологией этого неприятного и достаточно дискомфортного состояния является ущемление нервных отростков или окончаний при развитом остеохондрозе. Нарушение тактильных функций можно по праву считать самым первым признаком снижения уровня проводимости нервов.

  1. Самыми ярким проявлением шейного остеохондроза очень часто являются именно не головные боли или уменьшение амплитуды вращения головы, а банальное покалывание и легкое пощипывание подушечек пальцев.
  2. Распространенными причинами являются беременность, особенно в поздних сроках, менопауза и гормональная перестройка. При этом нарушается кровообращение некоторых отдаленных участков, какими являются кончики пальцев рук и ног.
  3. Нарушение уровня сахара в крови, диабет первого или второго типа, деструкция поджелудочной железы при воспалении или в послеоперационном периоде.
  4. Предпосылки серьезных нарушений работы сосудистого аппарата сердца, мускулатуры и кардиоклапанов. Угрозы инфаркта или инсульта.
  5. Последствия черепно-мозговых травм и послеоперационный период после устранения позвоночных грыж.

Более детально рассмотрим проблему нарушения иннервации различных пальцев ниже.

немеет средний палец правой руки

Онемение пальца правой руки

Немеет палец правой руки? В любом возрасте люди могут столкнуться с этим неприятным ощущением, когда человек не может в полной мере совладать с пальцами. Правая рука у большинства пациентов является рабочей. Поэтому любые нарушения проводят не только к снижению работоспособности, но и к психологическим травмам. Если немеет палец правой руки, то можно предположить как бытовые причины, так и клинику многих заболеваний. Обычно классифицируют основные семь факторов онемения.

  • Неудобное положение кисти во время сна или работы.
  • Травмы конечностей.
  • Деструктивные нарушения позвоночника.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Нарушение магистрального и периферического кровообращения.
  • Патологические изменения, затрагивающие нервную систему.
  • Эндокринные патологии.

немеет большой палец на правой руке

Немеет средний палец правой руки: причины

Значительные нарушения иннервации должны быть предметом консультации со специалистом. Невропатолог обязательно назначает полноценную и всестороннюю диагностику. Если немеет средний палец правой руки, это сигнал о возникновении и развитии патологии позвоночника. Патология состоит в том, что происходит истончение межпозвонкового хряща и позвонки начинают сближаться. Нервные пучки и кровеносные магистрали ущемляются. Вследствие этого нарушается питание, кровоснабжение, обогащение кислородом и передача нервного импульса в ткани и системы. Традиционно, ощущая дискомфорт или онемение среднего пальца, можно точно утверждать о том, что произошел процесс компрессии нервного окончания на уровне позвонка С-7 позвоночного столба. Одновременно появляются боли иррадиирующего типа по ходу нерва.

Онемение большого пальца правой руки

При достаточно часто повторяющихся жалобах на то, что немеет большой палец на правой руке, необходимо обратиться за помощью к специалисту в области неврологии, пройти комплексную диагностику и осмотр докторов различных направлений. Этот симптом может быть начальным признаком достаточно опасных заболеваний в стадии бурного развития. Итак, немеет большой палец на правой руке. Причиной может стать:

  • Остеохондроз со значительными деструктивными явлениями и компрессионным сдавливанием в области позвонка С-6.
  • Местные проявления острого ревматоидного артрита, при котором характерны массовые поражения других суставов рук.
  • Хронические разнообразные нарушения кровообращения. Проявляются при тромбозе руки, закупорке сосудистой сети головного мозга, ишемических инсультах области артерии, располагающейся между позвонками.
  • Сбои функций периферической нервной системы.

Каждое заболевание требует индивидуального подхода и симптоматического лечения.

немеет безымянный палец правой руки

Что значит, если немеет безымянный палец правой руки?

Ответ на это вопрос нужно искать на приеме у невролога, потому что такое явление уже можно считать достаточно серьезным признаком нарушений обменных функций нашего организма. Несмотря на все предостережения, мы часто недостаточно внимательно относимся к собственному здоровью, особенно к таким его сигналам, когда немеют пальцы. Когда немеет безымянный палец правой руки систематически и без видимых причин, нужно подумать о том, что организм подвергается значительному разрушительному воздействию следующих заболеваний и патологических состояний:

  • Сдавление межпозвонкового пучка на уровне С-7 позвоночного столба.
  • Комплексные деструкции коронарного пучка, различные расстройства сердечно – сосудистых функций.
  • Причины психологического характера и дисбаланс нервной системы, когда при некоторых заболеваниях происходит нарушение связей между нейронами.

Диагностировать и впоследствии лечить эти и другие заболевания можно исключительно с помощью современной медицины и ее проверенных методов.

немеет указательный палец правой руки

Нарушения чувствительности указательного пальца правой руки

Это палец выполняет значительный спектр движений и функций при работе правой кисти. Учитывая то, что более 75 % населения являются правшами, нарушения чувствительности и ощущение онемения в указательном пальце правой руки являются большим препятствием для полноценной жизни. Когда систематически немеет указательный палец правой руки, необходимо прибегнуть к помощи традиционной медицины. Только в клинике установят точный диагноз, помогут ликвидировать первопричины этого явления и проведут комплексную терапию. В большинстве случаев это остеохондроз в области С-7 и нарушение питания периферических областей.

Профилактическими мерами является своевременное посещение врача и симптоматическая диспансеризация, правильное питание и режим дня.