Позвоночная грыжа: кто виноват и что делать

0
0

Это одно из самых распространенных заболеваний позвоночника, сопровождающееся сильными болями и ограничивающее движения. Позвоночная грыжа выявляется чаще в зрелом возрасте, однако, она может дать о себе знать и в молодые годы.

позвоночная грыжа
Причины и симптомы болезни

Выпячивание межпозвонкового хряща, выполняющего роль амортизатора между позвонками, приводит к сдавливанию корешков спинномозгового нерва и вызывает сильную боль в области поясницы и ног. Так проявляется позвоночная грыжа «в готовом виде». А причин, приводящих к такому плачевному результату, бывает немало. В первую очередь это – чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей. Смещение дисков может вызвать и постоянное сидение за столом в неудобной позе, резкие наклоны или повороты, например, при выполнении силовых упражнений, и даже привычка сидеть долгими вечерами у телевизора, утопая в продавленном кресле. Одним словом, и неправильные движения, и отсутствие движения – это прямой путь к грыже позвоночника. Печально известный всем остеохондроз, различные травмы, инфекции также могут спровоцировать развитие грыжи. Еще одна причина – сбои в обменных процессах организма.

позвоночная грыжа операция
Области поражения

В абсолютном большинстве случаев позвоночная грыжа появляется в поясничном отделе позвоночника, реже она дает о себе знать в шейном, и лишь изредка – в грудном отделе. По характеру боли порой бывает трудно определить точную ее причину, так как она часто отдает в ногу от бедра до наружной поверхности ступни, в область ягодиц, а то и под лопатку. Иногда боль концентрируется в колене или в районе лодыжки. Больной не сразу воспринимает проблему всерьез - при всей ее болезненности, - принимая ее за проявление банальной невралгии, радикулита или мышечного растяжения. Диагностируется позвоночная грыжа путем осмотра у врача и назначенного им обследования – рентгеновского снимка, компьютерной томографии или УЗИ. От конкретного места деформации диска зависит и симптоматика. Так, если выпячивание или протрузия хряща наблюдается в районе четвертого и пятого позвонков (медицинское обозначение - L4-L5), это проявляется сильными болями в верхней части бедра, ощущением онемения по всей ноге и, в частности, в области большого пальца. А когда имеет место грыжа диска между позвонками L4-L5, боли идут по внутренней части бедра к колену, далее к лодыжке.

Методы лечения

Следует сразу предупредить, насколько нежелательна самодеятельность при этом заболевании. Многие слышали выражение массажистов «вправить грыжу». Это верх безграмотности! Она не вправляется, тем более механическими манипуляциями, она лечится иными способами. Если время упущено, понятно, насколько труднее будет поддаваться лечению позвоночная грыжа. Операция в ряде случаев остается единственной возможностью избавиться от недуга. Хорошо, если есть возможность применить другие методики – медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику. Плавание, специальный массаж, иглоукалывание также относятся к наиболее эффективным мерам воздействия на болезни позвоночника. Все это должен назначить врач - невропатолог, ортопед или вертебролог. Еще лучше будет, если больной пройдет обследование у всех перечисленных специалистов.

позвоночная грыжа лечение народными средствами

Позвоночная грыжа: лечение народными средствами

В одном ряду с методами медицинского консервативного лечения этой болезни стоят методы народной медицины. Есть немало рецептов на основе лекарственных трав и натуральных продуктов. Вот лишь несколько из них. Судя по отзывам, хороший обезболивающий и исцеляющий эффект имеют скипидарные ванны – столовая ложка скипидара на полную ванну (50 л воды). Если набраться терпения и делать это ежедневно, не менее трех месяцев, грыжа может отступить, заодно подлечатся суставы. Рекомендуются разнообразные компрессы на область грыжи. При острых болях мелко наструганный конский жир накладывается на марлю и фиксируется на больном месте. Боль отпускает через час-полтора. Масла лекарственных трав – березы, окопника и зверобоя – используются поочередно для массажа больной спины, и они не только снимают боль и отек, но и способствуют восстановлению нервных окончаний в канальцах позвонков. И еще одно: лечение лечением, но нужно помнить о ежедневных упражнениях для здоровья спины. Болит поясница – перекладина в доме или во дворе должна быть обязательно. Если взять за привычку ежедневно «отвисать» хотя бы одну-три минуты, о деформациях позвоночника можно будет забыть. Тот же эффект дает и плавание в бассейне.