Лучшие упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

0
0

В современном мире заболеваниями опорно-двигательного аппарата страдают не только люди преклонного возраста. Причиной тому можно назвать повальную гиподинамию и сидячий образ жизни преимущественной части зрелого и молодого населения. К тому же именно позвонки шейного отдела обладают наименьшими размерами в сравнении с поясничными и грудными, а потому считаются предельно уязвимыми к развитию остеохондроза, протрузий, грыж. Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника – один из действенных методов лечения.

Помогают ли упражнения при межпозвоночной грыже?

Конечно, любой врач скажет, что найти более эффективный способ профилактики данного заболевания, который был бы лучше, чем гимнастика, невозможно. Но если грыжа уже диагностирована, ее терапия будет основана на выполнении специально подобранных упражнений. Как направление терапии лечебная физкультура позволяет остановить развитие патологии и улучшить состояние пациента.

упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

Комплекс упражнений при грыже шейного отдела позвоночника составляет доктор. Самостоятельно лечить патологию ни в коем случае нельзя, поскольку в этой области находится огромное количество важных кровеносных сосудов, транспортирующих питание к мозгу. Малейшее неверное движение – и последствия могут быть плачевны.

Кому лечебная гимнастика запрещена?

В некоторых случаях противопоказаны и профессиональные упражнения при грыже шейного отдела позвоночника. В каких случаях от гимнастики лучше отказаться? Запретом для проведения лечебной физкультуры может стать:

  • сильный болевой синдром;
  • хронический остеохондроз шейного отдела;
  • перенесенный в недавнем прошлом инфаркт или инсульт;
  • внутренние или наружные кровотечения.

упражнения бубновского при грыже шейного отдела позвоночника

Главные правила физиотерапии при грыже шеи

Для достижения нужного терапевтического эффекта упражнения при грыже шейного отдела позвоночника выполняют, соблюдая ряд правил и рекомендаций специалистов:

  • Во-первых, важно исключить чрезмерную физическую нагрузку и резкие повороты головой, внезапные опрокидывания, толчки (особенно в области шеи), удары и прыжки.
  • Во-вторых, лечебная гимнастика принесет неплохие результаты при условии регулярных тренировок.
  • В-третьих, включая физкультуру в терапевтический комплекс, следует начинать с непродолжительных занятий (5-10 минут в день), постепенно увеличивая их.

Кроме того, принципиально важным моментом является безболезненное выполнение упражнений. При грыже шейного отдела позвоночника любой дискомфорт и обострение неприятных ощущений может свидетельствовать о воспалительном процессе или увеличении образования, а значит занятия гимнастикой придется отложить.

грыжа шейного отдела позвоночника лечение упражнения
Кстати, физиотерапевты советуют своим пациентам тренироваться по утрам. Это время суток идеально подходит для лечения грыжи шейного отдела позвоночника упражнениями. А вот заниматься после приема пищи или перед сном не рекомендуется.

Упражнения для шеи по методике Бубновского

Межпозвоночную грыжу можно отнести к заболеваниям, исследовательские разработки по которым продолжаются и сегодня. Ежегодно появляются новые авторские методики по лечению патологии шейного отдела. Упражнения Бубновского при грыже позвоночника – один из проверенных комплексов, направленных на достижение ремиссии болезни.

комплекс упражнений при грыже шейного отдела позвоночника
Простая схема движений знакома большинству пациентов с вышеупомянутым диагнозом, и выглядит она так:

  • Упражнение выполняется в положении сидя на стуле. Важно следить, чтобы спина оставалась прямой. На протяжении нескольких минут сделать плавные движения головой по направлению к плечу. Если при склонении появляется боль, лучше остановиться. В максимально низкой точке нужно зафиксировать положение, после чего выпрямиться и повторить упражнение, наклоняя голову в противоположную сторону.
  • Не меняя исходного положения и глубоко вдохнув, осуществить несколько движения головой вверх, задержаться на несколько секунд, после чего выдохнуть. Затем повторить в противоположном направлении.
  • Аналогичное предыдущему упражнение при грыже шейного отдела позвоночника: затаив дыхание, голову поворачивают сначала вправо на 7-10 секунд, затем принимают исходное положение. Далее поворачиваются в левую сторону.
  • Сидя на стуле, держать спину прямо. Постараться в таком положении максимально расслабить мышцы и опустить голову вниз. В идеале подбородок должен коснуться грудной клетки. Удержать голову необходимо на 7-10 секунд.

Что такое изометрия при межпозвоночной шейной грыже?

Еще одно направление лечебной гимнастики при грыже шейного отдела позвоночника – изометрические упражнения. Большинство современных неврологов и физиотерапевтов положительно отзываются о данной методике. К тому же для выполнения таких упражнений не нужны специальные приспособления и много времени. Изометрическая гимнастика полезна и для пациентов с межпозвоночной грыжей шеи, и для те, кто подолгу сидит за компьютером.

грыжи шейного отдела позвоночника симптомы лечение упражнения

Особенностью этой лечебной техники является то, что она не требует совершения каких-либо движений. Изометрический режим подразумевает преодоление сопротивления, кратковременное нахождение в напряжении, после чего – расслабление. Кроме того, особого значения не имеет и исходное положение: упражнения при грыже шейного отдела позвоночника можно делать сидя, стоя и даже лежа. Единственное условие, требующее беспрекословного соблюдения – прямая осанка и размеренное дыхание.

Физкультура без движения: несколько примеров

Изометрический ЛФК-комплекс состоит из нескольких этапов:

  1. Правую ладонь кладут на правую щеку, пытаясь надавить ею и наклонить голову в левую сторону. Главное при этом – оказывать сопротивление. Повторить упражнение, сменив правую ладонь левой.
  2. Сплести пальцы обеих рук и сложить их на лбу ладонью вниз. Надавливая на голову, напрячь шейные мышцы и не допустить запрокидывания.
  3. Повторить предыдущее упражнение, сложив сплетенные пальцы на затылке и пытаясь откинуть голову назад.
  4. Пытаясь коснуться левой щекой плеча, положить правую руку на правый висок. В попытке преодоление сопротивления медленно, просчитав до десяти, разогнуть голову и вернуть ее в нейтральное положение.

какие упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

Чем дополнить ЛФК-комплексы при грыже шейного отдела?

Вне зависимости от выбранной гимнастической техники, в тренировочный комплекс желательно включить простые физкультурные упражнения. При грыже шейного отдела позвоночника особенно эффективными будут:

  • Подтягивания – помогают укрепить мышцы плечевого пояса, шеи и спины, с пользой действуя на сосудистые стенки. Альтернативой обычным подтягиваниям на турнике может стать применение тяги с эспандером.
  • Отжимания – выполняются в обычном или упрощенном положении (при опоре на кисти рук и колени).
  • Упражнения с гантелями для груди – тренироваться необходимо в лежачем положении, спортивные снаряды кладут на полу за головой. Вытягивая руки прямо, поднять их перед собой, а потом плавно положить на место. Минимальное количество повторов 12-15.

Нужно ли заниматься гимнастикой на стадии затишья?

Нельзя расслабляться и в том случае, если удалось достичь ремиссии и устранения симптомов грыжи шейного отдела позвоночника. Лечение упражнениями в этот период будет носить превентивный характер, что позволит предотвратить наступление рецидива. Отличительной особенностью таких тренировок можно назвать и возможность совершения более резких и интенсивных движений. Конечно, к выполнению упражнений желательно подходить без фанатизма, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Профилактические упражнения при грыже шейного отдела

В период ремиссии пациентам обычно разрешается увеличить амплитуду движений по следующей схеме:

  1. В положении сидя или стоя выпрямить руки вдоль торса. Голову наклонять во все стороны, стараясь максимально дотянуться до груди подбородком, затылком до спины, а ухом – до плеча.
  2. В любом исходном положении выполняются поочередные повороты головой в правую и левую стороны, задерживаясь в крайних точках по несколько секунд.
  3. Лечь на твердый пол, голову приподнять на 45 градусов, застыть в такой позе на 10-15 секунд.
  4. Стоя с прямой спиной, выполнять круговые движения одновременно двумя руками.
  5. Стать в коленно-локтевую позу, смотреть вперед. Затем постараться плавно опустить голову и максимально расслабить шейные мышцы. Важно прочувствовать, как позвоночник приобретает утраченную гибкость.

изометрические упражнения при грыже шейного отдела позвоночника
Результатом регулярных и качественных тренировок станет улучшение кровообращения в шее и мозге, устранение шума в ушах и головных болей. Шансы на восстановление подвижности позвонков зависят от стадии заболевания. Важно помнить, что ответственность за успешное лечение патологии в большей мере лежит на самом пациенте, ведь грыжа шейного отдела не терпит лени и халатности.