Точечный массаж - основа гармонии и здоровья

0
0

Точечный массаж несет в себе великую силу, его воздействие на организм огромное и неповторимое. С помощью надавливания пальцами рук на активные точки, которые находятся на поверхности кожи и влияют на определенные функции и органы, можно оздоровить организм.

История методики

Точечный массаж имеет многовековую историю, его родиной считаются древний Китай, Монголия, Япония. На протяжении многих лет его изучала и применяла тибетская медицина, которая донесла свои уникальные методы лечения до наших дней. Знахари Тибета принимали человеческое тело как единую целостность, чем и руководствовались при лечении заболеваний. Они доказали с помощью точечного воздействия, что в основе здоровья человека находится баланс между «инь» и «янь». А возникновение любого недуга тесно связано с нарушением равновесия жизненной энергии, устранить его возможно воздействием на точки, расположенные вдоль меридианов.

точечный массаж

Точки и воздействие на них

Тело человека распределяют на меридианы, которые являются каналами для жизненно важной энергии Ци. Вдоль этих каналов расположены точки: их насчитывают около 365. С помощью точек можно воздействовать на любой орган человека - это утверждение является главным правилом всей восточной медицины.

точечный массаж спины
Массируют точки систематично, в результате чего достигается положительный результат. Для этого используют довольно простые приемы: поглаживание и легкое касание, надавливание с помощью пальца или ладони, прокручивание, а в некоторых случаях и прогревание. Одним из широко применяемых в современной практике является точечный массаж головы. Его регулярное выполнение поможет излечить головные боли и исключить проблемы с кровообращением, а также он благоприятно воздействует на кожу и рост волос. На спине расположено наибольшее количество точек, которые способны повлиять на все системы организма. Точечный массаж спины избавит от болей и поможет расслабить напряженные мышцы, а также способствует подвижности позвоночника. Длительность воздействия на точку подбирают индивидуально, но в основном продолжительность составляет до пяти минут.

точечный массаж головы

Преимущества массажа

Благодаря этому методу улучшается не только кровообращение в органах и тканях, но и общее состояние организма, повышаются защитные функции. Кроме того, точечный массаж является отличным средством для снятия стресса и напряжения, лечения головных болей и различных заболеваний спины и шеи. Его применяют при импотенции, энурезе, подагре, гипертонии и гипотонии, остеохондрозе, простудных заболеваниях и даже для сохранения красоты и молодости. К противопоказаниям массажа относят различные новообразования, воспалительные процессы, инфекционные заболевания, болезни крови и серьезные повреждения кожи, а также не рекомендуют делать его во время беременности. Точечный массаж — это один из действенных способов лечения организма. Чтобы избежать различных негативных последствий, выполнять его должен только профессиональный мастер.