Массаж головы: техника

0
0

Массаж головы осуществляется в целях улучшения состояния волос и кожи головы. Это достигается путем восстановления кровообращения. Когда кровь не способна доставлять волосам и коже головы необходимые питательные вещества, их здоровье ухудшается. В результате сальные железы функционируют неправильно, обмен веществ нарушается, в большом количестве выделяются ненужные маслянистые жидкости. При помощи массажа можно помочь не только коже и волосам. Массаж головы при головной боли также будет эффективен. Таким способом можно снять и эмоциональное напряжение.

массаж головы
Массаж головы - для кожи гимнастика

При давлении на кожу головы происходит ускорение кровообращения, что, в свою очередь, усиливает приток кислорода и полезных веществ к тканям и ускоряет вывод из них продуктов распада. Осуществляя массаж головы, самое главное - направлять кровь в сторону сердца. Это значит, что все движения необходимо производить по направлению «сверху - вниз». Так вы создадите вторичный кровоток. Почему вторичный? Потому что первичный - это тот, который движется от сердца к голове, то есть в обратном направлении. Мы не способны в большой мере оказать влияние на него. А вот вторичный кровоток контролировать под силу каждому. Зная этот принцип, вы сможете сделать и массаж головы, и массаж любой другой части тела. Итак, приступим.

как делать массаж головы
Как делать массаж головы

Техника, о которой сейчас пойдет речь, универсальна. То есть она подойдет как для массирования вашей головы другим человеком, так и для самомассажа. Помните, что массировать голову можно либо ладонями, либо подушечками пальцев, но никак не ногтями. Также в ходе процедуры можно осуществлять давление костяшками пальцев или запястьями. Положите ладони на голову и осуществляйте пальцами движения от уровня глаз к затылку. Кстати, затылок лучше массировать не двумя руками сразу, а одной. Это самое простое упражнение при массаже головы. Не можете понять, как его правильно выполнять? Представьте, что вы расчесываетесь, только вместо расчески у вас - пальцы. Производя массаж головы, применяйте силу, не бойтесь воздействовать на кожу, она довольно плотная. Достаточно будет десяти повторений, и можно переходить ко второму упражнению.

массаж головы при головной боли
"Дождик"

Сожмите кисти рук в слабый кулак, точнее придайте им начальную стадию формирования кулака. Ладони при этом должны оставаться открытыми, то есть сгибайте только пальцы. Выступающими суставами пальцев (первыми или вторыми) начните стучать по голове. Движения должны быть подобны падающим на голову каплям дождя. При этом следует избегать височных областей, сконцентрируйтесь на верхней части головы.

Массаж головы: нюансы

На примере двух упражнений было показано два главных вида воздействия на кожу при любом массаже. Первое - постоянное и медленное, то есть продавливание. Второе - кратковременное, но энергичное, то есть постукивание. Взяв эти виды воздействия за основу, вы сможете сами придумать сочетания упражнений. Подберите такие, которые для вас наиболее удобны и приемлемы.