Древний Китай: история. Изобретения и книги Древнего Китая

0
0

Древний Китай является одной из самых таинственных стран на нашей планете. Даже сейчас это государство разительно отличается от своих соседей практически во всем. Но главная отличительная черта китайцев заключается в том, что они не мистики, а практики. Нигде не было сделано столько изобретений, как в этой стране. А религия и философия Древнего Китая показывает необычайную мудрость этого народа.

Возникновение государства Шань-Инь

Самым древним периодом в истории Китая, который можно изучить по добытым археологами материалам, а также на основании имеющихся документов, является эпоха, относящаяся к XVIII-XII векам до н. э. В это время здесь существовало государство Шан-Инь. Его история осталась в преданиях, которые гласят, что примерно в 1400 году до н. э. некий вождь по имени Пань Гэн вместе со своим племенем пришел в Аньян и построил красивый город Шан на реке Хуанхэ. Название городища было дано не только государству, но и целой династии царей.

Далее в легенде говорится, что чжоусские племена, проживавшие вблизи реки Вэй, в XII веке до н. э. захватили древнюю страну. После разгрома столицы Шан, произошедшее в 1124 году до н. э., завоеватели дали ему еще и название Инь. Также в легенде было сказано, что правитель Пань Гэн жил мирно и ни с кем не воевал.

Древний Китай

Доказательства существования государства

До 30-х годов прошлого века эпоху Шань-Инь изучали только на основании легенды. Но в 1928 году были начаты археологические раскопки, в ходе которых нашли памятники материальной культуры, подтвердившие предание о существовании государства Шан. Развалины города обнаружили в округе Аньян, возле деревни Сяотунь, что на севере провинции Хэнань (Китай). История Древнего мира здесь предстала во всей красе. Помимо остатков многочисленных домов, ремесленных мастерских, храма и царского дворца, были найдены около 300 гробниц, 4 из которых принадлежали царской династии. Последние захоронения выделялись среди остальных своими внушительными размерами и роскошным убранством.

Благодаря раскопкам, ученые сделали вывод, что уже в то время существовало значительное классовое расслоение общества. Кроме гробниц аристократов, археологи обнаружили захоронения попроще, а также те, которые принадлежали явным беднякам. Кроме того, царская усыпальница оказалась настоящей сокровищницей. В ней нашли около 6 тыс. предметов из бронзы, золота, перламутра, нефрита и черепахи. С этими археологическими находками открылись новые возможности в деле изучения многовековой истории Китая.

Природа

Эта страна на 80% состоит из гор и плоскогорий. Природа здесь необычайно красива. Западный Китай – это самое большое в мире высокогорье, поэтому оно имеет резко континентальный климат. Восточная часть страны расположена чуть ниже и имеет доступ к морю, а также здесь есть обширные долины рек, что и обусловило появление в этих местах важных торговых путей. В этом регионе преобладает мягкий климат, поэтому он отличается от Западного Китая большим разнообразием растительности. Естественно, что именно на востоке образовалось древнейшее государство со своей земледельческой культурой.

Природа Древнего Китая несколько отличается от современной. Так, в северной части этого государства лесами была покрыта несравнимо большая площадь, чем сейчас. Это смогли определить по надписям на гадальных костях, которые рассказывали об охотах, часто организовывавшихся на оленей. А в «Книге песен» есть упоминания об обширных лесах. Зеленые массивы во многом способствовали более равномерному выпадению осадков. Это давало здешним жителям возможность охотиться. Кроме того, они имели много древесины для изготовления орудий труда и постройки домов.

Природа Древнего Китая

Природные условия, описанные в легендах

Древний Китай всегда славился своими преданиями. В них часто рассказывалось о борьбе народа с опасной рекой и об их упорной борьбе за организацию земледельческого хозяйства. Из древних преданий видно, что китайцы постоянно вели борьбу с наводнениями, причиной которых являлась Желтая река. Выходившие из берегов воды несли с собой катастрофические бедствия, разрушая многолюдные селения и уничтожая посевы. Кроме того, жители Древнего Китая старались с помощью системы искусственного орошения как можно равномернее распределять воду по всей территории страны.

Население

Горные регионы, плоскогорья и степи, которые прилегали к долинам рек, всегда были заселены многочисленными кочевыми племенами. Люди Древнего Китая, которые населяли плодородные равнины, постоянно оборонялись от грабительских набегов горных, степных и кочевых племен, а это значительно тормозило развитие не только культуры, но и государственности. Постепенно китайцы смогли колонизовать те регионы, где хозяйничали отсталые воинственные народы. Но на этих землях еще в течение долгого времени сохранялось кочевое скотоводство, так как оно имело огромное значение в жизни древних государств.

Люди Древнего Китая

Национальности, населяющие страну

Древний Китай по своему этническому составу был достаточно разнообразным. Известно, что эта страна занимает огромную территорию, где живет четвертая часть населения всей планеты. Поэтому кажется естественным, что и в древние времена оно не было столь однородным. В исторических документах упоминаются различные племена, которые постоянно сталкивались друг с другом, воевали и торговали. С северной и северо-западной стороны китайцы соседствовали с монголами, тунгусами и маньчжурами, а на юге и юго-западе – с племенами Тибета, Индии и Бирмы.

Верования

Религия Древнего Китая не была персонифицированной. В отличие от других стран мира, здесь не строили храмов, посвященных какому-либо конкретному божеству, а роль жрецов выполняли чаще всего государственные чиновники. Больше всего китайцы почитали различного рода духов, которые олицетворяли саму природу, а также умерших предков шан-ди.

Важнейшее место в жизни этого народа занимал культ, посвященный духам земли. Им делали постоянные жертвоприношения, сопровождавшиеся молитвами и просьбами на хороший урожай. Чаще всего их записывали на черепашьих панцирях или бараньих лопатках. И все это сопровождалось специальными ритуалами, которые приравнивались к делам государственной важности. Эти церемонии всегда были серьезно и тщательно подготовленными.

Религия Древнего Китая делила все сущее на две части – инь (мужское) и ян – (женское начало). Первая из них олицетворяла яркое, светлое, сильное, т. е. все положительное, что есть в жизни, а вторая – наоборот, была связана с Луной и воплощала в себе темноту и слабость.

Религия Древнего Китая

Учения

Народы, населяющие Древний Китай, имели свою систему мировоззрения. Они считали, что мир – это хаос, и в нем есть животворные частицы – цы. Небо считалось прародителем всего живого, что есть на земле. Но его не почитали как Бога, к которому можно обратиться и попросить что-либо. Небо для китайцев – лишь какая-то абстрактная сущность, абсолютно безразличная к людям. Именно поэтому существует множество философий, которыми заменяют им божества.

Учения Древнего Китая весьма разнообразны. Описать их все в одной статье невозможно. Поэтому кратко рассмотрим три самые распространенные.

  1. Конфуцианство – это система, основанная на древнейших традициях, включающих в себя долг и гуманизм. Для его последователей главным является строгое соблюдение всех ритуалов и правил. Основателем этого учения был чиновник, принадлежащий к древнему роду Кун Фу-цзы.
  2. Китайский буддизм появился благодаря близкому соседству с Индией примерно в I веке до н. э. Сами идеи буддизма китайцам пришлись в основном по вкусу. Но два момента этого учения они приняли без восторга. Дело в том, что индийские монахи могли просить милостыню, а для китайцев такое поведение считалось позорным. Вторым моментом была идея монашества. До прихода буддизма здесь не знали подобного образа жизни. Монашеский орден требовал отказаться от имени, а для китайца это означало отречение от своих предков.
  3. Даосизм имеет нечто общее с конфуцианством. В основу учения положена концепция Дао – довольно сложного и многогранного понятия, с которым должны соединиться его последователи. Достичь этой цели можно только соблюдая законы морали, медитируя и отказываясь от ненужных материальных ценностей. Основатель учения – архивариус Лао-цзы.

Открытие №1

Первым из величайших изобретений Древнего Китая является бумага. Подтверждение этого факта можно найти в китайских летописях, относящихся ко времени династии Восточная Хань. В документе говорится, что в 105 году бумагу придумал придворный евнух Цай Лун. До этого записи производились на специальных скрученных свитках, сделанных из бамбуковых полос, на глиняных или деревянных табличках, на свитках из шелка и т. д. Более древние письмена, датированные II веком до н. э. (правление династии Шан), были написаны на панцирях черепах.

Изобретения Древнего Китая

Уже в III веке бумага, изобретенная Цай Лунем, получила широкое применение. Технология ее производства была такова: смесь из коры тутового дерева, пеньки, тканей и непригодных для ловли рыбы сетей кипятили до тех пор, пока она не превращалась в пульпу. Затем ее растирали до однородной массы и добавляли немного воды. Полученную смесь загружали в специальное сито из тростника и встряхивали. После этой процедуры на дне образовывался ровный и тонкий волокнистый слой. Далее его откидывали на плоские доски. Делали сразу несколько таких отливок. Затем доски клали друг на друга и крепко связывали, при этом сверху еще ставили груз. Применение данной технологии делало бумажный лист прочным, легким, ровным и удобным для письма.

Открытие №2

После изобретения Древнего Китая №1 появилось книгопечатание. Впервые весь его технологический процесс был описан китайским ученым Шень Ко в 1088 году. В книге говорится, что изобретение наборного шрифта и литер из обожженной глины принадлежит некоему мастеру Би Шэну.

Открытие печати в IX веке потянуло за собой и изменение техники переплетения. В конце эпохи Тан книги, ранее имевшие вид свитков, превратилась в стопку бумаги, которая напоминала привычную всем брошюру. Во время правления династии Юань, а это 1271-1368 годы, корешок книги стали изготавливать из более жесткой бумаги, а позже и прошивать нитками. К счастью, многие книги Древнего Китая сохранились и по сей день. Первым полноценным печатным изданием считается Алмазная сутра. Она была изготовлена при династии Тан, правившей с 618 по 907 год. Длина свитков Алмазной сутры составляет 5,18 м.

Книги Древнего Китая

Открытие №3

Следующим по важности изобретением является порох, который появился в X веке. Его использовали в виде начинки для зажигательных снарядов. Судя по китайским летописям, ствольное пороховое оружие в сражениях впервые применили в 1132 году. Оно представляло собой бамбуковую трубку, в которую помещали порох и поджигали. Таким образом, врагу наносились ощутимые ожоги. Через 125 лет китайцы изобрели ружье, но уже стреляющее пулями. Это была бамбуковая трубка, заряжавшаяся порохом и пулями. Примерно в конце XIII – начале XIV века в Китае появились железные пушки, стрелявшие каменными ядрами.

Но порох применяли не только для военных целей. Он использовался в качестве дезинфицирующего средства при лечении всевозможных ран и язв, а также во время многочисленных эпидемий. Практически весь Древний Восток, Китай тоже не был исключением, верил, что все злые духи боятся не только громкого звука, но и яркого свечения. Поэтому с незапамятных времен в китайский Новый год во дворах традиционно разводили костры, в которых сжигали бамбук. Начиная сгорать, он шипел и с треском лопался. С появлением пороховых зарядов, создававших намного больше шума и света, от старого способа празднования стали отказываться. В наши дни уже трудно себе представить Новый год без разноцветного фейерверка, который используется практически по всему миру.

Китай история Древнего мира

Открытие №4

Следующее изобретение – компас. Его прототип появился в эпоху династии Хань, правившей в период с 202 г. до н. э. до 220 года н.э. Но первоначальным его предназначением было гадание, а не навигация. Древний компас был похож на тарелку с положенной на нее ложкой, ручка которой указывала строго на юг. Этот прибор, определяющий стороны света, впервые был описан в китайской книге «Уцзин Цзунъяо» в 1044 году. Другую разновидность компаса отливали из железных или стальных болванок в виде рыбы, которую помещали в воду. Для точного определения курса обычно использовали сразу два выше упомянутых устройства.

Более усовершенствованную конструкцию этого прибора описал все тот же китайский ученый Шень Ко в 1088 году в «Записках о ручье снов». В своем труде он подробно охарактеризовал магнитное склонение, которое указывает истинный север, а также устройство самого компаса с иглой.

Другие изобретения

Некоторые открытия китайцев во многом способствовали тому, что большинство направлений культуры и искусства стали доступными не только богатым людям, но и широким массам простого населения. Абсолютно все изобретения Древнего Китая перечислить достаточно тяжело. Вот только несколько из них: чай, шелк, вилка, фарфор, зубная щетка, деньги, лапша, гонг, барабан, игральные карты, арбалет и мн. др. Но большинство ученых считают, что главными изобретениями были все-таки бумага, книгопечатание, компас и порох.