Культура Древнего Китая: истины, проверенные временем

0
0

Культура Древнего Китая – одна из древнейших на нашей планете. Ее история насчитывает более пяти тысяч лет. Сами жители Поднебесной империи верят, что и земля, и традиции переданы им богами. Основу китайской культуры заложили сверхъестественные существа, спустившиеся на землю.

культура древнего Китая

Первые правители Поднебесной империи

Культура Древнего Китая кратко характеризируется так: нет предела совершенству. Всегда и во все времена китайцы стремились к идеалу: к духовному совершенствованию, к гармонии мира, к здоровому уму и телу. Систему представлений о Вселенной жителям Поднебесной подарил легендарный император Фу Си. Он имел голову человека и тело дракона. Второй правитель Китая Шэнь-нун открыл людям силу лекарственных растений и чая, изобрел сельскохозяйственный календарь. Хуан-ди – третий властитель империи, основал китайскую медицину. При нем Цан Цзе создал сложную систему письма, взяв за образец иероглифов очертания гор и потоков, рек и морей, следы драконов и змей, птиц и зверей.

Книга Перемен

Культура древнего Китая основывается на трех религиях, которые имеют собственную философию. Буддизм, даосизм и конфуцианство тесно переплетаются со знаниями фэн-шуй и и-цзин. Книга Перемен появилась в то время, когда Фу Си учил своих соотечественников удить рыбу и готовить на костре пищу. Гексаграммы, увиденные на теле крылатого дракона, объяснили ему важнейший принцип – единство происхождения всего живого. Сегодня и-цзин используется для гадания на будущее, для поиска ответов на волнующие вопросы. Принципы Книги Перемен нашли отражение в философии, математике, политике, обрядах, медицине, танце и музыке. Даже художественная культура Древнего Китая ссылается на это древнейшее знание.

культура древнего Китая кратко

Три религии Китая

Религия всегда была основой жизни китайцев. Учитель даосизма Лао-Цзы говорил о единстве всех вещей во Вселенной, о порядке и чередовании всех проявлений существования. Он жил в шестом веке до нашей эры и был наставником Конфуция. Труд Лао-Цзы «Даодэцзин» считается лучшим памятником китайской мысли. В нем отображены принципы управления государством, описаны качества настоящего человека, главные его добродетели. Учение Конфуция не является религией, вопреки установленным стереотипам. Оно учит гармоничному сосуществованию института власти и подчиненных, детей и родителей, каждого члена общества. Именно Конфуцию приписывают завещание делать другим то, чего желаешь себе, а также правило золотой середины. Культура Древнего Китая неполноценна без буддизма, который привил жителям страны сострадание к ближнему и стремление спасти все живое. Эта религия привела к активной постройке величественных храмовых комплексов.

художественная культура древнего Китая

Влияние Китая на планету

Культура Древнего Китая подарила миру очень много изобретений, без которых трудно представить современность. К их числу относится порох и бумага, фарфор и шелк, компас и книгопечатание. Жители Поднебесной подарили нам мудрость, проверенную тысячелетиями, научили исцелять разум и жить в полной гармонии с природой. Следуя этим вечным истинам, человек может чувствовать счастье в каждый миг, делиться им со всеми окружающими.