Принципы управления: основные тезисы эффективного функционирования производственной структуры

0
0

Теория менеджмента

Управление является неотъемлемым элементом и важнейшей функцией любой организованной системы. Основополагающие принципы управления – это набор методик и комплекс средств, призванных обеспечить сохранение четко структурированной организации, поддержать режим ее деятельности и развития. Именно от грамотного, квалифицированного менеджмента зависит полноценная реализация программ предприятия и достижение целей его деятельности. Эффективность функционирования любого социально-экономического образования определяется в первую очередь некоторым числом условий и факторов, чаще называемых термином «основные принципы управления предприятием». Зачастую в менеджменте нет каких-либо негибких и абсолютных величин. Почти никогда одни и те же принципы управления не работают в идентичных условиях. Постоянно приходится учитывать стремительное изменение экономической обстановки как внутри предприятия, так и во внешней рыночной среде. Мастерство талантливого менеджера, требующее неординарной вдумчивости, большого опыта, незаурядной решительности, немалого хладнокровия и аналитических способностей, заключается в умении оперировать одновременно значительным числом всевозможных переменных элементов.

Принципы управления

Человеческий фактор

Поведение основного и наиболее сложно предсказуемого субъекта управления – человека (сотрудника) – также подчинено определенным принципам, внутренним убеждениям, деловым и морально-этическим качествам, определяющим его отношение к реалиям социально-экономической структуры. Принципы управления в идеале должны носить исключительно объективный характер и не зависеть от воли и пожеланий отдельных личностей. Но когда речь идет о человеческом факторе, теория часто вступает в противоречие с практикой. Поэтому принципы управления нельзя считать некой константой, неизменной величиной и абсолютной истиной, ведущей к процветанию социально-экономической общности людей. Их можно расценивать лишь в качестве достаточно эффективного инструмента, позволяющего хоть немного воздействовать на сверхсложный мир личности и коллектива. Принципы управления способны также подсказать руководящему составу разумную меру влияния на подконтрольную социально-экономическую систему и спрогнозировать реакцию коллектива на то или иное волевое решение и управленческое действие. Даже самый талантливый и опытный менеджер, прекрасно знающий теорию управления, не может быть застрахован от эмоциональной реакции неприятия в ответ на его действия.

Принципы управления финансами

 

Принципы финансового менеджмента

Основные принципы управления предприятием
Для любого предприятия (организации), занимающегося коммерческой деятельностью, получение прибыли является основной целью. В связи с этим принципы управления финансами имеют первоочередное значение. Они позволяют оптимизировать производство или предоставляемые услуги, оценить рентабельность экономической системы, проанализировать риски и выгоду вложения средств, скорость оборачиваемости капиталов. Кроме того, они помогают эффективно распоряжаться свободными финансовыми ресурсами и производственными мощностями. Проще говоря, грамотный финансовый менеджмент – это ключ к динамичному развитию любой социально-экономической системы. И наиболее важным принципом здесь является определение соотношения текущего оборотного капитала и динамики накопления финансовых ресурсов, а также нагнетания производственных мощностей. В соответствии с этим принципом определяется размер финансовых средств, которые можно направить на развитие предприятия без снижения экономической эффективности, размер фонда заработной платы и многое другое.