14 принципов Файоля. Основные принципы управления

0
0

Отцом научного менеджмента признается Анри Файоль. Его деятельность была направлена на изучение организации в целом, а не на отдельные ее элементы. Помимо этого, он изучал понятие управления, в чем стал первооткрывателем, ведь до него этим никто не занимался. Особенностью учений Файоля был тот факт, что он доказывал существование административных функций на любом уровне организации, и в какой-то мере их выполняют не только руководители, но и обычные рабочие. Только серьезный опыт в сфере управления дал возможность разработать Анри Файолю 14 принципов с примерами из собственной практики.

Суждения Файоля не были основаны на пустых словах, он руководил масштабной горнодобывающей компанией «Коломбо». К управляющей должности Анри пришел, когда компания находилась в плачевном положении, ушел же он уже из процветающей организации, которая занимала ведущие позиции на мировой арене. Именно поэтому для обоснования административного направления Файоль использовал личный опыт управленца. Свой опыт и взгляды на управление он изложил в книге «Общая промышленная администрация в 1916 году». После отставки в компании «Коломбо» Анри возглавил центр административных исследований. Принципы Файоля в менеджменте актуальны и по сей день. Множество руководителей по всему миру обращаются к его учениям с целью найти ответы на вопросы.

анри файоль

Деятельность любой организации и 14 принципов управления Файоля сводятся к следующим видам:

  • Техническая – осуществление производственного процесса.
  • Коммерческая – приобретение всего, что нужно для производства товаров, услуг и сбыта готовой продукции.
  • Финансовая – основывается на привлечении, удержании и грамотном использовании финансовых средств.
  • Бухгалтерская – учет, ведение и проведение статистических наблюдений.
  • Административная – воздействие на работу сотрудников.
  • Защита жизни, личности и собственности.

И каждый из перечисленных видов деятельности имеет необходимость в управлении, которое осуществляется посредством выполнения функций планирования, организации, контроля, мотивации и координации работы.

14 универсальных принципов Анри Файоля

Работа в крупной компании на управляющей должности позволила Анри досконально изучить закономерности функционирования организации. После чего им и были определены всем известные 14 принципов управления Файоля. Актуальность принципов неизменна и по сегодняшний день, многие компании используют данные учения в собственном опыте.

четырнадцать принципов

Принцип разделения труда

Цель данного принципа – увеличение объемов и качества производства. При этом затрачиваться на данный процесс должны такие же усилия. То есть это естественный способ произвести больше продукции. Специализацию Файоль рассматривал как эффективное средство привлечения к работе людей и групп. Но и понятие разделения труда имеет свои ограничения, за рамки которых выйти невозможно. Это важнейший из 14 принципов Файоля.

Принцип власти и ответственности

Суть данного принципа заключается в том, что между властью и ответственностью управляющего должна быть связь. Власть – это право и возможность отдавать распоряжения и сила, которая обязует сотрудников подчиняться этой власти. Однако любая власть не представляется без сопутствующей ответственности.

деятельность организации

Принцип дисциплины

14 принципов управления Файоля - это база управления, а деятельность любой компании начинается с дисциплины. Суть данного принципа состоит в заключении стабильных соглашений между компанией и ее сотрудниками. И в обязательном порядке при нарушении данных стабильных соглашении применяются санкции. Взаимосвязан данный принцип с понятиями справедливости. Дисциплина – это повиновение, усердие, проявление внешних знаков уважения и способность держать себя в рамках. Данное понятие в больше степени зависит не от сотрудников, а от руководителя.

Принцип единства распорядительства

Отсутствие дуализма распорядительства в компании. Сотруднику может отдавать распоряжения относительно совершения какого-либо действия только один руководитель. Это правило должно приниматься как фундаментальное.

Принцип единства руководства

Каждый вид деятельности должен быть скоординирован и направлен к единой конкретной цели. Данный принцип основывается на следующем понятии: один руководитель, один вид деятельности, одна цель. Из всех 14 принципов Файоля единство руководства имеет важное значение в работе предприятия.

принципы файоля

Принцип подчинения частных интересов общим

Суть данного принципа заключается в том, что интересы сотрудников в процессе работы не должны превышать по значимости интересы компании. Данная категория считается одной из самых сложных в управлении. Бок о бок здесь идут две категории интересов, которые руководитель должен всяким образом согласовать.

Принцип вознаграждения сотрудников

Под этим принципом подразумевается оплата труда работников. Она базируется на принципах справедливости и должна удовлетворять и сотрудников, и руководителя. Основа 14 принципов Файоля - это не только дисциплина, но и справедливое вознаграждение за ее соблюдение.

составление плана

Централизация и децентрализация

Данный принцип базируется на увеличении либо снижении объема власти управляющего. Для каждой ситуации должен существовать баланс между централизацией и децентрализацией власти руководителя. Централизация – это не плохо или хорошо, она может быть либо принята, либо отвергнута. Главное – найти ту степень централизации, тот баланс, который будет наиболее благоприятным для компании.

Принцип иерархии

Иерархия – это ряд руководящих должностей: от самых низких до самых высоких. Нельзя допустить уклонения без необходимости от иерархии, но гораздо большее упущение – сохранение ее в ущерб деятельности предприятия.

Принцип порядка

Здесь все просто, за основу берется всем известная формула: рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте. В материальном значении данный принцип базируется на наличии конкретного места для каждой вещи, и любая вещь должна всегда быть на своем месте.

централизация и децентрализация

Справедливость

Чтобы сотрудники с большим рвением выполняли свою работу, относились преданно к компании, следует и к персоналу относиться благожелательно. Именно справедливость основывается на сочетании благожелательности и правосудия. Данный признак должен соблюдаться на любом из уровней иерархии.

Принцип стабильности состава персонала

Большая текучка кадров – причина и следствие плохой работы компании. Конечно же, смена сотрудников неизбежна. Кто-то болеет, переезжает, уходит на пенсию. Но в любом случае текучесть персонала должна иметь свою меру.

Принцип инициативы

Суть данного принципа в разработке плана и успешной его реализации. К данной категории также относится свобода предложения и осуществления этих предложений.

Принцип единения персонала или корпоративный дух

Сильная сторона любой компании – гармония и единение сотрудников. И если разделение враждебных для нас сил в целях их ослабления – настоящее искусство, то разделения собственных сил в процессе работы – большая ошибка.