Основы менеджмента как первый этап изучения дисциплины

0
0

Многие сталкивались с таким понятием, как менеджмент. С английского языка это слово переводится как «управление», но два указанных термина имеют разные значения. Чтобы различать их, необходимо выучить азы – основы менеджмента.

Понятия «управление» и «менеджмент»

Управление означает действие относительно технических средств. Менеджмент – это набор методов, принципов и форм управления организацией, использование которых дает возможность достичь определенных целей и повысить эффективность деятельности.

Основы менеджмента

Менеджер – это человек, который управляет ресурсами организации, а также обладает достаточным объемом знаний и нужными качествами для достижения той или иной цели. Подобными ресурсами считаются финансовые, материальные, информационные и людские. Существует три вида менеджеров: низшего, среднего и высшего звеньев. По статусу они делятся на исполнителей и руководителей.

Внутренняя и внешняя среда

Любая организация имеет внутреннюю среду, а также находится под влиянием внешней. В последней проводятся все операции фирмы. На внутреннюю среду влияют такие факторы, как цели и возможности организации. Она определяется структурой организации и производственными процессами, а также уровнем распределения труда и системой коммуникации.

Теоретические основы менеджмента

Если говорить о внешней среде, то в нее включают поставщиков, конкурентов организации, ее клиентов и партнеров. В нее входят государственные структуры и само государство. Политические и экономические факторы, а также отношения с международными структурами и организациями тоже считаются элементами внешней среды.

Принципы менеджмента

Изучая теоретические основы менеджмента, нельзя не упомянуть о его принципах. Они реализуются через интеллект, целеустремленность и волю людей. Ученый Анри Файоль выделил четырнадцать принципов управления. К ним относятся следующие: принцип приоритетности, баланс власти, принцип единоначалия, системность, комплексность и другие. Принцип приоритетности означает то, что очередность выполнения работ зависит от их важности. Также для эффективного существования организации каждый ее член должен считать общие цели своими собственными.

основы финансового менеджмента

Принцип демократического централизма предусматривает разумное сочетание разнообразных стилей управления. Нарушение этого баланса может приводить либо к автократии, либо к власти толпы.

Функции менеджмента

Следующее, что включают в себя основы менеджмента, это функции управления. Их роль заключается в обеспечении целенаправленного воздействия на установленные объекты. Менеджмент как наука выделяет десять функций: анализ, прогнозирование, постановку целей, принятие решений, контроль, мотивацию, организацию, планирование, регулирование и организационную культуру.

основы менеджмента

Процесс менеджмента реализуется руководителями структурных подразделений организации путем выполнения тех или иных функций. Наука выделяет общие и универсальные функции менеджмента. Основными инструментами управления принято считать мотивацию, планирование, контроль и организацию.

Мотивация

Изучая основы менеджмента, невозможно пройти мимо такой темы, как мотивация персонала. Ею принято считать побуждение других к выполнению трудовой деятельности с целью достижения того или иного результата. Очень много ученых уделяли внимание рассмотрению мотивации.

основы финансового менеджмента

Данная функция направлена на побуждение персонала организации к труду для достижения целей, поставленных руководством. Мотивация может быть материальной и нематериальной. К первому типу относятся различные премии, надбавки и заработная плата. Ко второму – предоставление личного кабинета, корпоративный дух, наличие служебного автомобиля и так далее. Для того чтобы определить, как лучше мотивировать определенного работника, следует изучить его потребности.

Контроль

Функция контроля выполняет стабилизирующую роль. Она дает возможность руководству осуществлять мониторинг производственного процесса и оперативно реагировать на отклонения от желаемого результата.

основы менеджмента

Контроль может быть дискретным, когда проверяется не вся продукция, а некоторые партии, и непрерывным, когда изучается весь производственный процесс.

Планирование

Это очередная функция, которую необходимо рассмотреть, изучая основы менеджмента. Планирование – процесс распределения любых ресурсов организации с целью достижения определенных целей. Оно зависит от стратегии, которые бывают следующими: стратегия ограниченного роста во времени, снижения во времени, сокращения и комбинированная. По времени планирование делится на краткосрочное (менее одного года) и долгосрочное (более года).

Основы финансового менеджмента

Финансовый менеджмент – термин, который включает два понятия: финансы и менеджмент. Таким образом, финансовый менеджмент – это наука управления финансовыми потоками предприятия для достижения определенных стратегических и тактических целей. Материальное благополучие любой компании зависит от правильного управления средствами с целью их конвертирования в оборотные.

Финансовый менеджмент

Одной из главных функций финансового менеджмента является финансовый маркетинг. Его роль заключается в обеспечении эффективной реализации материальных активов на рынке и в приспособлении к его законам.