Методы управления в менеджменте: основные приоритеты

0
0

Менеджмент: основные понятия

методы управления в менеджменте

Понятие «менеджмент» представляет некоторую область профессиональной деятельности, требующую определенных знаний, которые направлены на достижение цели любой организацией с помощью рационализации использования собственных ресурсов. Изначально методы управления в менеджменте развивались в форме теории управления производством, далее трансформировались непосредственно в теорию управления человеческим поведением. Основной целью менеджмента является гармонизация развития предприятия. Другими словами – это согласованное и эффективное функционирование абсолютно всех внутренних и внешних структурных элементов компании.

Принципы управления в менеджменте

модели управления в менеджменте

Методы управления в менеджменте являются системой процедур и правил решения определенных управленческих задач для обеспечения высокой эффективности при развитии компании. В качестве принципов менеджмента принято считать общие устойчивые требования и закономерности, при соблюдении которых должно обеспечиваться эффективное развитие компании.

Организация управления в менеджменте

Методы управления в менеджменте зависят от уровня его применения в компании. В основном можно выделять такие иерархические уровни: низовой, средний и высший. Необходимо упомянуть и о такой обязательной категории, как субъекты менеджмента, представляющие собой руководителей различных уровней, которые занимают соответствующую должность на постоянной основе, и обладают полномочиями в сфере принятия определенных решений при осуществлении своей деятельности организацией.

Основные подходы к управлению организацией

экономические методы управления в менеджменте
Методы управления в менеджменте имеют следующие подходы: процессный, заключающийся в рассмотрении управления в качестве некоторого процесса (например, планирования, организации, мотивации или контроля); системный, обозначающий задачи и цели в определенных формах. При этом строится «дерево» целей, где данная система подразделяется на конкретные подсистемы. Среди различных подходов необходимо выделить такой немаловажный, как экономические методы управления в менеджменте, представляющие собой совокупность инструментов и средств, с использованием которых осуществляется воздействие как на внутренние, так и внешние факторы предприятия. Это делается с целью создания наиболее благоприятных условий, с экономической точки зрения, для обеспечения эффективного развития и функционирования в рыночной экономике. Наличие управленческих воздействий на деятельность организации ориентируется на эффективное функционирование ее в условиях хозяйствования. Использование этих методов также должно учитывать некоторые тенденции развития производства общественного значения и его концентрацию со специализацией наукоемкого производства и повышением капиталоемкости.

Разновидности моделей управления в менеджменте

Модели управления в менеджменте подразделяются в зависимости от сферы его применения: инновационные, снабжения, проиводственные, финансовые и экологические. При этом виды менеджмента представляют собой специфические сферы управленческой деятельности, которые связаны с решением определенных задач менеджмента.