Факультет государственного управления МГУ: как поступить?

0
0

Факультет государственного управления МГУ сегодня является одним из наиболее динамичных и востребованных подразделений университета. Будучи лидером среди отечественных центров подготовки управленческих кадров, эта структурная единица университета, гордо носящего имя великого ученого М. В. Ломоносова, справляется с поставленными целями и задачами на «отлично» на протяжении более двадцати лет. В стенах факультета государственного и муниципального управления МГУ получили профессии менеджеры высокой квалификации, приобретя безграничный спектр практических и аналитических навыков.

Образовательная деятельность на факультете госуправления МГУ

Результатом удачного сочетания мировых стандартов и традиций отечественного образования является ежегодный выпуск более полутысячи молодых профессионалов в области государственного и коммерческого менеджмента. Одной из стратегических задач факультета государственного и муниципального управления МГУ является подготовка специалистов, обладающих не только высоким уровнем теоретических знаний, но и достойными ценностными ориентирами – достоинством, патриотизмом, честью.

мгу факультет государственного управления

Образовательная деятельность данного структурного подразделения основана на сложной системе обучения студентов, включающей в себя квалификационные уровни бакалавра и магистра. Также на базе факультета ведется обучение по программам последипломного образования. Исходя из содержания отзывов о факультете государственного управления МГУ, несложно сделать вывод о том, что процветание этого университетского корпуса – заслуга его основателя, Сурина Алексея Викторовича. На сегодняшний день деканом факультета является Никонов Вячеслав Алексеевич – известный политолог и историк, государственный чиновник.

Бакалавриат: направления подготовки и особенности учебных программ

Преимущественная часть учебных планов и программ создавались научно-педагогическими сотрудниками вуза. Набор студентов на дневное отделение факультета государственного управления МГУ образовательно-квалификационного уровня бакалавр осуществляется по таким специальностям, как «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Политология».

Целью обучения по утвержденным университетским программам является глубокое освоение учащимися фундаментальных знаний по профильным дисциплинам, формирование навыков коллективного, командного сотрудничества, развитие лидерских качеств и совершенствование способности находить адекватные решения любых, пусть даже и неординарных задач.

мгу факультет государственного и муниципального управления
Перед тем как поступить в МГУ на факультет государственного управления, абитуриенты должны иметь в виду, что большинство учебных курсов преподаются на иностранных языках. Углубленное изучение английского – одна из особенностей образовательной программы данного учреждения, а потому в процессе проведения вступительных экзаменов обращается внимание на коммуникативный опыт поступающих. Несмотря на социально-гуманитарную направленность профиля, в учебных программах значительное место отводится также изучению точных наук.

Как поступить в МГУ на факультет госуправления?

Один из вопросов, которые интересуют поступающих на факультет государственного управления МГУ: "Что сдавать?" Перечень предметов ЕГЭ будет зависеть от выбранной специальности абитуриентом, но в любом случае поступающему понадобится предоставить результаты Единого государственного экзамена по трем учебным дисциплинам. Так, для желающих получить профильное образование важны итоговые баллы по следующим предметам:

  • русский язык;
  • иностранный язык;
  • математика.

мгу факультет государственного управления вступительные экзамены

Помимо приложения к заявлению о поступлении результатов ЕГЭ, поступающий должен пройти дополнительный вступительный экзамен в письменной форме по математике. Для потенциальных первокурсников направления «Политология» приемная комиссия выдвигает требование о предоставлении результатов школьной аттестации по русскому языку, истории и обществознанию. Письменный экзамен по истории станет дополнительным вступительным испытанием.

Проходные баллы для абитуриентов

Что касается проходных баллов на факультет государственного управления МГУ, то и здесь для бакалавров установлены строгие ограничения. Для поступления на профильную специальность абитуриенту необходимо набрать минимум 334 балла, а для тех, кто видит себя в будущем политологом, – 350. Чтобы приобрести профессию, связанную с управлением персоналом, и поступить на соответствующий факультет государственного управления МГУ, по предметам ЕГЭ и результату вступительного испытания необходимо набрать 331 балл.

Магистратура в МГУ

Получив документ, подтверждающий прохождение первой ступени высшего образования – бакалавриата, многие выпускники принимают решение о продолжении обучения в магистратуре с целью углубления специализации по имеющемуся профессиональному направлению. Стоит отметить, что факультет государственного управления МГУ славится практикующимися на нем разнообразными формами подачи студентам учебного материала. Обучение фундаментальным дисциплинам, соответствующим конкретному направлению подготовки, выстраивается по схеме классических аудиторных занятий (лекций и семинаров) или современных интерактивных методов (аналитических тренировок, деловых игр, аргументированных дискуссий в рамках проведения круглого стола, работы над командными проектами и др.).

Магистерские программы и профильные направления

Кстати, стремясь стать магистром факультета государственного управления МГУ, студенты имеют возможность выбирать из перечня более узких специализаций.

мгу факультет государственного управления что сдавать

Так, например, профильная программа обучения включает в себя несколько курсов:

  • «Управление финансами и хозяйством»;
  • «Основы стратегии управления государством»;
  • «Антикризисное управление»;
  • «Местное самоуправление в регионах»;
  • «Управление внешнеэкономическими связями»;
  • «Глобальное управление в рамках международного права»;
  • «История государственного и муниципального управления»;
  • «Управление природопользованием и ресурсами».

По направлению подготовки «Менеджмент» доступны образовательные программы, сформированные на изучении основ бизнес-аналитики, финансового менеджмента, информационного и стратегического маркетинга. В последние несколько лет особой популярностью у поступающих пользуются профили «Менеджмент в нефтегазовой промышленности» и «Управление некоммерческими предприятиями».

Поступление на магистратуру: специальности, проходные баллы, вступительные экзамены

Обучение в магистратуре МГУ длится 2 года. На факультете госуправления отсутствует заочное отделение. Для каждого направления подготовки установлено количество бюджетных и контрактных мест, поступить на которые студенты имеют возможность, сдав в общем порядке вступительные экзамены. Факультет государственного управления МГУ принимает на магистратуру студентов, набравших соответствующие баллы по направлениям подготовки.

Направление подготовки

Баллы для поступления на бюджетные места

Баллы для поступления на платную форму обучения

Вступительные экзамены (письменно)

Государственное и муниципальное управление

65

40

Основы государственного и муниципального управления

Политология

72

Менеджмент

Менеджмент

75

Политология

Управление персоналом

86

Основы управления персоналом

Преимущества магистратуры на факультете госуправления МГУ

Изучение магистерской программы станет отличным бонусом для студента. Освоение учебного материала позволит получить новые шансы для профессионального становления и скорейшего карьерного роста как в государственных властных структурах, так и в коммерческом секторе экономики. Благодаря углубленному изучению иностранных языков специалисты, выпущенные факультетом государственного управления МГУ, имеют возможность работать как на территории России, так и за рубежом.

мгу факультет государственного управления как поступить

Характерной особенностью магистерских программ по направлениям подготовки факультета считается явный акцент на развитие у студентов комплексного подхода к решению управленческих задач. Базисная подготовка, сформированная за счет освоения прикладных знаний в конкретной научной области, позволяет выпускникам сделать осознанный выбор в пользу самостоятельной практической деятельности или дальнейшего продвижения в научно-исследовательском направлении.

Последипломное образование

Выше было отмечено, что факультет государственного управления МГУ им. Ломоносова предоставляет возможности для совершенствования профессиональных умений и навыков. Эта система в университете появилась несколько лет назад. Данное образовательное направление доступно учащимся, окончившим обучение по программам подготовки и получившим дипломы бакалавра, специалиста. Главным преимуществом, которое дает последипломное образование, является открывающийся горизонт возможностей в сфере управления и менеджмента.

Преподаватели и студенты факультета

Профессорско-преподавательский состав факультетских кафедр – это ведущие педагоги страны с научными степенями кандидатов и докторов наук, доценты и профессора, члены-корреспонденты РАН, академики, эксперты и практикующие специалисты. Учебные и рабочие программы по дисциплинам указанных направлений подготовки формируются преподавателями факультета с учетом внедрения научных разработок и последних достижений.

факультет государственного управления мгу отзывы

В среднем на факультете обучаются порядка тысячи студентов по образовательным программам различных квалификационных уровней. Около трети учащихся - приезжие из самых разных уголков России.

Где студенты факультета госуправления проходят практику?

Еще одним элементом учебного процесса, который заслуживает особого внимания, можно назвать предвыпускную практику на факультете госуправления. Будучи неотъемлемой частью образовательных курсов, она позволяет студентам применять полученные теоретические знания на деле, вырабатывать организационные навыки и приобретать опыт работы в коллективе. Практику студенты МГУ проходят в таких государственных органах и общественных организациях, как:

  • Министерство финансов РФ;
  • Министерство образования и науки РФ;
  • Министерство связей и массовых коммуникаций РФ;
  • Министерство промышленности и торговли РФ;
  • Федеральная антимонопольная служба РФ;
  • Федеральная таможенная служба РФ;
  • Торгово-промышленная палата;
  • Общественная палата;
  • Союз промышленников и предпринимателей в РФ.

Кроме того, некоторым выпускникам, успешно прошедшим практическую подготовку, было предложено трудоустройство. Рабочие места для магистров и бакалавров МГУ неоднократно предоставлялись в аналитических центрах, департаментах федеральных ведомств, крупнейших отечественных и зарубежных корпорациях, в число которых входит «Газпром», «ВТБ-24», ОАО «РЖД».

Международное сотрудничество с другими вузами

Не менее активно на факультете ведется работа по установлению новых международных связей. Так, сотрудничество налажено с учебными центрами Европы, Бразилии, Китая, Японии, Южно-Африканской Республики.

дневное отделение факультета государственного управления мгу

На сегодняшний день на факультете действует программа двойных дипломов. Ее осуществление напрямую связано с международным сотрудничеством двух престижных вузов с мировым именем – МГУ (Россия) и Колледж публичного управления и политики имени Рокфеллера Университета Олбани (Соединенные Штаты). В рамках магистерских направлений студенты факультета имеют возможность принять участие в данной программе и стать обладателем диплома о высшем образовании зарубежного учреждения. Учащиеся иностранного вуза проходят курс подготовки на базе факультета государственного управления МГУ. Из отзывов студентов можно понять, что данная программа вызывает у них интерес и является стимулом к улучшению учебных результатов, повышению конкурентоспособности среди учащихся, ведь к участию в программе двойного диплома допускаются только лучшие из лучших.

Подготовка к поступлению для школьников

На факультете ведется довузовская работа для учащихся средних общеобразовательных учреждений. Благодаря посещению курсов выпускники получают возможность качественно и фундаментально закрепить школьный материал и подготовиться к предстоящему ЕГЭ, вступительным экзаменам в МГУ по математике, истории, русскому и иностранному языкам. Занятия проводят дипломированные специалисты, профессора, доценты, авторы научных публикаций, монографий и других исследований. Учебные и методические пособия, изданные преподавателями факультета госуправления, используются в образовательном процессе ряда университетов России.