Что такое факультет? Значение, происхождение, синоним слова

0
0

Что такое факультет? Значение этого слова обязательно нужно знать, когда планируешь поступать в какое-либо высшее учебное заведение. Если же вы его не знаете, то не переживайте! В нашей сегодняшней статье вы сможете найти всю необходимую информацию, подробно объясняющую истинный смысл этого слова. Вы также узнаете необходимые факты из истории и ознакомитесь со структурой факультета.

Что такое факультет?

Происхождение слова "факультет"

Кого-то это может сильно удивить, но слово "факультет" далеко не ново, и его история насчитывает не одно тысячелетие. Истоки данного термина лежат в латинском слове facultas (или facultatis), что в переводе означает "способность", "возможность".

Что такое факультет в современном понимании?

Факультет - это учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, цель которого заключается в подготовке учащихся по одной или нескольким схожим специальностям, повышении уровня знаний студентов в определенной области, а также контроле кафедр, входящих в его состав.

На территории России и стран бывшего Советского Союза факультетами в институтах/университетах/академиях и так далее управляют деканы. Их избирают согласно правилам, которые были установлены конкретным высшим учебным заведением. Утверждение декана происходит через соответственный указ ректора. У декана есть свои назначенные заместители, которые управляют отдельными направлениями деятельности факультета. Ключевые вопросы деятельности учебного подразделения рассматривает специальный совет. Каждый факультет разделен на кафедры, а в них, в свою очередь, могут формироваться отдельные секции.

Ответственность за организацию учебного процесса лежит на отделениях, входящих в состав факультета. Они отличаются либо по специальности, либо по форме обучения. Лаборатории и научно-исследовательские центры, в свою очередь, отвечают за ведение научно-исследовательской работы.

Синоним к слову

Факты из истории

Что такое факультет и каковы истоки этого слова? Думаем, на эти вопросы мы смогли дать четкий ответ. Какими были первые факультеты и когда они впервые появились? Что ж, а вот это нам с вами только предстоит узнать.

Деление высших учебных заведений на факультеты впервые появилось в университетах времен Средневековья. В тот период существовали такие факультеты, как артистический (общеобразовательный), богословский, медицинский и юридический. С развитием научно-технического прогресса и промышленности в восемнадцатом-девятнадцатом веках количество этих подразделений в высших учебных заведениях стало резко увеличиваться. В этот период появились технические, биологические, философские, физико-математические, историко-филологические и многие другие факультеты, которые в прошлых веках отсутствовали. В девятнадцатом веке (а также в начале двадцатого) в учебных заведениях с техническим уклоном их часто называли отделениями. В современных высших школах некоторых стран они называются департаментами, колледжами или институтами. Во многих высших учебных заведениях работают самостоятельные заочные и вечерние факультеты, факультеты для иностранных граждан, для специалистов, желающих повысить квалификацию, и так далее.

Происхождение слова

Факультеты в СССР

Что такое факультет с точки зрения советского образования? На самом деле в советской терминологии это слово имеет то же самое значение, что и в других странах. Но во времена Союза Советских Социалистических Республик в высших учебных заведениях были свои особенности, о которых речь пойдет немного ниже.

В СССР вузовские департаменты для повышения уровня общеобразовательной подготовки молодых ребят из рабочего класса и создания им нужных условий для поступления в высшую школу назывались подготовительными отделениями.

В советских университетах для общенаучной и общеинженерной подготовки студентов, обучающихся на "заочке", создавали специальные общетехнические факультеты. Такого рода отделения также формировали с целью приближения учебных центров к месту работы и жительства студентов. Работали такие факультеты по вечерней и заочной схемам обучения. Учебные планы, как правило, на них были унифицированными и делались с расчетом на три курса. Окончив обучение в общетехническом отделении, студент продолжал учиться по выбранной специальности на соответствующем факультете.

Значение слова

Структура факультета

Дабы лучше понимать, что такое факультет, необходимо ознакомиться с его структурой. Одним из важных элементов этого учебного подразделения является канцелярия. Здесь ведется необходимая документация, а также подготавливаются и выдаются дипломы. Декан факультета имеет ученую степень доктора наук, профессорское звание и административный научный опыт. Во главе кафедры находится один из членов преподавательского состава, у которого есть звание профессора или доцента. Он отвечает за подготовку методической и научно-исследовательской работы, проведение лекций и сессий, а также промежуточные аттестации. Как уже упоминалось ранее, на кафедре подготовка специалиста происходит по одному или нескольким сродным направлениям. Научная и учебная деятельность обговариваются на заседаниях кафедры, в которых участвуют члены преподавательского состава, а также на консультациях для студентов, где обсуждают темы дипломных работ и их подготовку. Основной задачей членов кафедры является решение вопросов, связанных с курсовой переподготовкой, повышением уровня знаний и последипломным образованием. Как правило, в каждом факультете есть собственные лаборатории и исследовательские центры, в которых присутствует необходимое оборудование.

Что значит слово

Факультет: синонимы

На самом деле синонимов к слову "факультет" не так уж и много. Это понятие по своей сути самостоятельно и практически не имеет аналогов в русском языке. Но из тех синонимов, что существуют, стоит отметить следующие: подразделение, отделение, департамент.

Таким образом, теперь вы знаете значение слова "факультет", а также его историю и первоначальный смысл. Надеемся, что изложенная в статье информация была вам интересна и помогла получить те знания, которые ранее у вас отсутствовали.