Что такое техникум - определение, особенности поступления, виды и отзывы

0
0

Юному поколению, готовящемуся к выпускным экзаменам в школе, предстоит определиться с дальнейшим обучением. Кто-то идет в десятый класс, а кому-то придется выбрать другое учебное заведение. В советское время многие выпускники стремились поступать в техникум, чтобы освоить какую-то профессию и пойти работать. Действительно, это помогало стать хорошим профессионалом и наработать приличный стаж. В настоящее время среди множества учебных заведений также есть техникумы. Что такое, кого они обучают, стоит ли выбирать такой вариант - вы узнаете из этой статьи. Здесь приведен основной перечень отраслей, в которых могут трудиться выпускники.

Понятие техникума

Техникум – это средне-специальное учебное заведение, которое обучает будущих мастеров, слесарей, кассиров, воспитателей и учителей младших классов, работников транспорта и так далее. Существует множество профессий, которые можно там получить.

что такое техникум

Что такое техникум, если объяснить простыми словами? Студент обучается на первом курсе тем же наукам, что и старшеклассники в 10-11 классах. А на последующих курсах осваивают ту специальность, которую выбрали. Как правило, преподаватели являются профессионалами и мастерами своего дела, имеют большой опыт в работе. Они делятся знаниями со студентами, но согласно той программе, которую составляет Министерство образования и министерство/ведомство той сферы, к которой относится техникум.

Железнодорожный, например, подчиняется дополнительно Минтрансу и Федеральному агентству железнодорожного транспорта, в частности, ОАО РЖД. В техникуме дают не только практические, но и теоретические знания, проводятся лабораторные работы. Не обходится и без производственной практики.

Кто может учиться в техникуме?

У школьников и взрослых возникает вопрос: «Кто может пойти в техникум сегодня?». Ответ однозначный: практически любой желающий. Исключение только учебные заведения, связанные с ответственными профессиями, например, тот же железнодорожный техникум, обучающий будущих помощников машиниста, путейцев, диспетчеров. Состояние здоровья и внимательность должны быть великолепными.

В техникумы чаще всего поступают те, у кого в аттестате удовлетворительные оценки, низкий балл по государственным экзаменам. Пойти учиться могут не только выпускники девятых классов, но и ученики 11 класса, а также те, кто передумал продолжать обучение в школе до конца.

железнодорожный техникум

Принимают на различные специальности и тех, у кого уже есть другое профессиональное образование, даже при наличии одного или более высших. Только придется платить деньги за каждый семестр или курс.

Какое образование можно получить?

Мы разобрались, что такое техникум, и кто может там обучаться. Теперь рассмотрим отрасли и профессии. Перечислить абсолютно все специальности невозможно, потому что их достаточно много. Это является большим плюсом для выбора наиболее подходящей профессии.

Многие специальности рассчитаны на то, чтобы дать обучающимся студентам определенную квалификацию. Например:

  • библиотекарь;
  • строитель;
  • сварщик;
  • дизайнер;
  • документовед;
  • кассир и так далее.

Техникумы могут быть как с базовым уровнем, так и с подготовкой по профессиям с начальным профессиональным образованием.

строительный техникум

Политехнический техникум/училище (ПТУ) выпускает:

  • водителей специальных транспортных средств;
  • поваров;
  • слесарей-сантехников;
  • портних.

Как видно, даже те, кому не дается учеба в школе, могут получить хорошую и востребованную профессию.

Кем работать?

Окончив техникум, можно устроиться на работу по полученной профессии. Только желательно заранее еще во время учебы получить навыки и небольшой опыт работы, так как работодатели принимают тех, кто уже знаком с должностью. Выпускник строительного техникума должен не просто иметь представление о специальности, но и уметь пользоваться инструментом, выполнять поставленные задачи качественно и в срок.

политехнический техникум

Аграрный техникум принимает на обучение студентов, желающих по окончании работать в сфере сельского хозяйства. Стоит отметить, что практически все профессиональные учебные заведения имеют один или два конкретных профиля. Допустим, у Московского государственного колледжа экономики и финансов в перечне экономические специальности (менеджмент, бухучет, муниципальное управление), а также он предлагает обучиться математике и информатике. Поэтому следует выбирать узкопрофильный техникум. Иногда работодатели одобряют наличие образования, полученного в соответствующем заведении.

Перечень основных направлений

Перед поступлением, если вам не удается сразу определиться, куда пойти учиться, желательно иметь перед собой список техникумов по отраслям. Хорошо, если в этом перечне были приведены для ознакомления специальности. Давайте кратко перечислим основные сферы:

  • экономика;
  • строительство;
  • информационные технологии;
  • педагогика;
  • медицина;
  • электромеханика;
  • приборостроение;
  • агрономия;
  • искусство;
  • туризм;
  • пищевая промышленность;
  • технология;
  • машиностроение.

Существуют и другие сферы, с которыми можно ознакомиться в свежих справочниках для поступающих в ссуз.

список техникумов

В строительном техникуме могут быть и другие факультеты, отличные от данной сферы, например, бухгалтерский учет или информационные технологии. В Москве и Московской области открыты двери для обучения в следующих техникумах и колледжах:

  1. Воскресенский колледж.
  2. Колледж малого бизнеса №11.
  3. Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.
  4. Техникум сервиса и туризма №29.
  5. Экономический бизнес-колледж.
  6. Мытищинское медицинское училище.
  7. Балашихинский филиал Московского технологического колледжа.
  8. Строительный техникум №30.
  9. Дмитровское медицинское училище.
  10. Фармацевтический колледж "Новые знания".
  11. Колледж автомобильного транспорта № 9 и многие другие.

Стоит отметить, что на некоторые специальности принимают только с полным средним образованием, например, в медицинском на фельдшера.

Техникум или вуз?

Девятиклассникам бывает сложно решить: остаться учиться в школе до конца или уйти в техникум/колледж. Все зависит от того, насколько быстро хотелось бы освоить профессию и начать зарабатывать. Разумеется, если хочется поскорее пойти работать по специальности, то лучше идти в техникум: технологический, медицинский, аграрный или театральный – все зависит от ваших предпочтений.

Встает у выпускников и такой вопрос: можно ли получить высшее образование после колледжа? Да, этого никто не запрещает. При желании есть возможность поступить на вечернее или заочное отделение, чтобы не оставлять работу и не прерывать стаж.

Читатели узнали, что такое техникум. Важно отметить, что у него больше преимуществ перед вузом, так как специальность можно получить гораздо раньше. Судя по отзывам, учиться в колледже легко. Учеба там позволяет быстрее стать самостоятельным, получить хорошую рабочую специальность и продолжить дальнейшее обучение в вузе бесплатно. Техникум или колледж – это отличный вариант для саморазвития, одна из ступеней взросления.