Донской педагогический колледж: специальности и факультеты

0
0

Колледжи давно не воспринимаются как учебки для «пэтэушников». Это образовательные учреждения, которые выпускают высококлассных специалистов. У колледжей хорошая материально-техническая база, педагоги – теоретики и практики, контакты с вузами и профильными предприятиями. Конечно, в системе среднего профессионального образования России не все учреждения такие, но Донской педагогический колледж Ростова-на-Дону отвечает многим критериям востребованного учебно-профессионального заведения.

донской педагогический колледж

Основной и инновационный

Колледж выполняет множество просветительских и воспитательных задач, давая своим студентам возможность освоить несколько профилей. Это высокотехнологичная и современная организация. Учащихся ориентируют не только на освоение теоретических знаний, но и на приобретение профессиональных навыков. Периоду практики уделяется особое внимание, стараясь насытить его максимально продуктивно. Если оценивать подготовку выпускников по стандартам Международной классификации, то она будет равна высшему и доуниверситетскому уровню.

В чем особенности колледжа:

  1. Является ведущим и центральным в своем направлении учреждением в Южном федеральном округе и участвует в проекте модернизации педобразования.
  2. Выбран для проведения пилотно-экспериментального проекта по профподготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья, имеющими нарушения слуха.
  3. Учреждение дает образование, используя собственный набор учебных и дидактических материалов, учебников, пособий, справочников, курсов лекций, практикумы и сборники для студентов.
  4. Коллектив колледжа участвует в разработке государственных образовательных стандартов.
  5. Является одной из ступеней непрерывного педагогического образования.

Донской педагогический колледж: приемная комиссия

Желающим поступить нужно собрать все требуемые справки. Какие необходимы документы для поступления в Донской педагогический колледж? Понадобятся: медсправка, копия и оригинал паспорта, школьного аттестата или свидетельства, подтверждающие получение специальности.

донской педагогический колледж ростов на дону

Если абитуриенту нет восемнадцати лет, в приемную комиссию он должен подойти с родителями.

Кроме россиян, Донской педагогический колледж востребован иностранцами и соотечественниками из-за рубежа. Им в приемную комиссию необходимо предоставить те же документы, но еще и переведенный и заверенный у нотариуса аттестат об образовании или свидетельство. Если абитуриент относится к группе соотечественников за рубежом, потребуются доказательства этого статуса.

Всем желающим поступить в Донской педагогический колледж в приемную комиссию нужно принести несколько фотографий.

Абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья также потребуется справка, подтверждающая инвалидность. Приемную комиссию необходимо предупредить, если требуются специальные условия для вступительных экзаменов.

Медицинская справка

Она действительна год, со дня ее оформления и предъявления в приемную комиссию не должно пройти двенадцать месяцев.

По содержанию медсправки отличаются и зависят от того, какую специальность выбрал абитуриент: педагогическую или дошкольную.

Также колледж предлагает список медицинских противопоказаний к обучению. Он составлен на основании специального Постановления Правительства РФ и приказа Минздравсоцразвития.

Стоимость обучения

ГБОУ РО Донской педагогический колледж обучает на средства бюджета Российской Федерации и на коммерческой основе. Члены приемной комиссии предложат оформить предварительный договор, подразумевающий внесение платы за год обучения. Обычно его подписывают, подавая документы на поступление.

донской педагогический колледж в азове

По стоимости одного года обучения самая большая сумма в специальностях музыкального направления - больше двухсот тысяч рублей. Почти сто тысяч стоит обучение для студентов направлений системы начального школьного и специального дошкольного образования, а также физическая культура. Больше пятидесяти тысяч – курс на коррекционной педагогике, дошкольном образовании и адаптивной физкультуре.

Донской педагогический колледж в Азове, филиал, предлагает четыре платные специальности. Почти по сто тысяч для направлений "начальные классы" и "специальное дошкольное образование", по пятьдесят тысяч рублей – "дошкольное образование" и "педагогика дополнительного образования".

На отделении заочного обучения четыре специальности, обучение – семнадцать тысяч рублей.

Нужно ли сдавать экзамены?

Чтобы принять решение, зачислять абитуриента в Донской педагогический колледж (Ростов-на-Дону) или отказать ему, анализа результатов учебы в школе недостаточно. Кроме предъявления аттестата не физкультурное и музыкальное направление, понадобятся вступительные испытания. У абитуриента-физкультурника будут принимать плавание, легкую атлетику и гимнастику. На специальностях музыкального курса – профильный экзамен в устной форме.

Стипендия

Стипендия – это государственная выплата, и ее размер зависит от норматива, предложенного бюджетом области или региона. Начисляться она должна не реже двух раз в год.

Донской педагогический колледж выплачивает стипендию тем, что сдает промежуточную аттестацию без троек. Академической задолженности также быть не должно.

донской педагогический колледж специальности

Вообще, выплату назначают всем первокурсникам, первая сессия покажет, кому ее оставить, а кто набрал «удовлетворительно» и «хвосты», и поэтому будет вычеркнут из списка стипендиатов.

Сумма стипендии не может превышать 2-х кратный размер норматива, введенного Правительством Ростовской области.

Стипендия для одаренных

Кроме обычной выплаты, предусмотрена повышенная стипендия. Она может быть больше в два раза и не должна превышать 4-х кратный размер норматива. Увеличенной стипендией поощряют студентов за наиболее выдающиеся успехи в учебе, общественной, культурной или спортивной деятельности. Добившись высоких результатов, они дали повод для гордости колледжу и заслужили большую сумму стипендии.

Однако колледжем введено ограничение: получать ее могут не более десяти процентов от общего числа студентов.

Повышенная стипендия назначается:

  • если две сессии подряд были без троек, а оценок «отлично» - половина;
  • победителям и призерам всех уровней олимпиад или конкурсов;
  • есть награды за спортивные успехи;
  • за активное участие в студенческой жизни колледжа и профсоюзной организации.

При необходимости студенту могут выделить материальную помощь. Причем это право не зависит от успеваемости. Размер материальной помощи не может превышать трех тысяч рублей. Решение о ее предоставлении принимает директор на основании личного заявления студента.

Центр дополнительного образования

Создан в 2016 г., предлагает программы для получения еще одной профессии, обучение платное. Одно из основных преимуществ Центра – взаимодействие с ростовским Министерством труда и социального развития. Это позволяет слушателям курсов освоить специальность и быстро найти работу. Целевой подход к профессиональному дополнительному образованию позволил трудоустроиться студентам центра в детские сады, школы и различные центры детского творчества, а также добиться повышения.

донской педагогический колледж приемная комиссия

Кто может учиться в Центре?

Специальности Донского педагогического колледжа представлены широко.

Разработано несколько образовательных программ для освоения новой профессии и переподготовки. Кто может стать слушателем курсов:

  • студенты, в том числе заочники;
  • учителя;
  • воспитатели;
  • преподаватели;
  • любой желающий, закончивший вуз или другое профессиональное учреждение.

Центр в основном выбирают жители Ростовской области и Краснодарского края. Обучаясь в колледже, студенты могут стать слушателями курсов.

Центр разрабатывает возможность использования дистанционного обучения. Педагоги считают, что это поможет снизить стоимость курсов.

Содержание дополнительного образования разработано для желающих работать с дошкольниками, повысить получение в должности до руководителя физического воспитания, организовывать сурдокоммуникации, вести программы по обучению русскому и иностранному языкам.

Центр трудоустройства

Работа этой структуры вовсе не заключается в том, чтобы обеспечить трудоустройство каждому выпускнику. Центр помогает в этом. Содействие начинается с заключения различных соглашений с работодателями. Они могут содержать условия по прохождению практики или предусматривать целевой прием. Взаимодействие колледжа с учреждениями, которые могут принять на работу выпускников, реализуется комплексно и системно. Это полезно двум сторонам. Например, во время практики студент может показать наилучшие результаты и быть приглашен на работу.

донской педагогический колледж азов

Совместная работа колледжа и работодателей развивается и в другом направлении: учреждения имеют возможность участвовать в разработке образовательных программ, чтобы сделать подготовку специалистов более эффективной.

Социально-воспитательный отдел

Студенты колледжа стараются сделать внеучебную жизнь разнообразной, и в этом помогает администрация образовательного учреждения. Здесь, например, создан социально-воспитательный отдел. Его специалисты в прямом смысле ищут среди студентов таланты и дают им сцену. За отделом также патриотическое направление и предложения мотиваций студентам вести здоровый образ жизни.

Сотрудники отдела следят за порядком и помогают студентам получить социальные гарантии. Поэтому тесно работают с профкомом. Они также обеспечивают медицинское обслуживание, организовывают праздники и фестивали, помогают студентам развивать органы студенческого самоуправления и создавать другие молодежные сообщества и объединения.

Социально-воспитательный отдел помогает организовать внеучебную деятельность и обеспечить студентов всеми социальными гарантиями. Работа ведется в трех направлениях: социально-психологическом, спортивно-оздоровительном и художественно-эстетическом.

Также в колледже работает лаборатория педагогического проектирования. Этот отдел связан с педагогами, а не со студентами. Его сотрудники разрабатывают методические проекты и предоставляют методическое обеспечение. Они помогают сделать работу педагогов эффективной и продуктивной, предлагают направления, которые могут в этом помочь.

Как зарождалось педобразование в Ростове?

Сегодня Донской педагогический колледж имеет филиал в г. Азов.

Первое учреждение такой направленности появилось в Ростовской области в 1921 г. Страна объявила курс на повышение грамотности, и учителей нужно было много. Техникум готовил педагогов для сельских школ. В 1928 г. здесь обучали будущих воспитателей.

донской педагогический колледж документы для поступления

Развитие

В структуре годового плана включены программы развития колледжа как базового образовательного учреждения по подготовке педагогических кадров для Ростовской области. Определены несколько направлений:

  • продолжить реализацию образовательных программ профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • продолжить интеграцию образовательной деятельности с высшими учебными заведениями с целью обеспечения непрерывного образовательного процесса в рамках сетевого взаимодействия;
  • оказывать организационно-методическую помощь педагогическим учреждениям автономной республики Крым, в связи с их вхождением в единое образовательное пространство РФ;
  • создать экспериментальную Программу, направленную на подготовку специалиста в области образования, реализующего задачи по охране жизни и укреплению физического и психологического здоровья детей;
  • продолжить деятельность службы содействия трудоустройству выпускников внедрением информационных технологий и мониторинговых исследований, направленных на обеспеченность рынка образовательных услуг и т. д.

донской педагогический колледж адрес

Торжественная дата

В 2016 г. колледж отметил 95-летие. Торжества, связанные с событием, проходили почти весь год. Была организована всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учитель XXI века: система смыслов и ценностных ориентаций», посадка Педагогической аллеи лип, конкурса на лучшую спортивную группу по результатам сдачи норм ГТО, фотовыставка, подготовленная будущими педагогами, экспозиция раритетных учебно-методических пособий, различные тематические классные часы, конкурс эссе о профессии, конкурсы профмастерства и т. д.

Адрес Донского педагогического колледжа: г. Ростов-на-Дону, улица Ленина, 92.