Педагогический Минусинский колледж: информация для абитуриентов

0
0

В Минусинске получить квалификацию учителя, воспитателя или специалиста по социальной работе можно в педагогическом колледже им. А. С. Пушкина. История этого учебного заведения начинается в 1913 году с появлением учительской семинарии. В 1922 г. она была преобразована в техникум, а в 1937 г. – в училище. С 2003 года образовательная организация в Минусинске является колледжем. Какие специальности предлагает ссуз? По каким условиям поступают в МПК (Минусинский педагогический колледж)?

Специальность «Дошкольное образование»

Абитуриентам, желающим поступить в Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина, предлагается специальность под наименованием «Дошкольное образование». Здесь учатся будущие воспитатели детей. Студенты знакомятся с детской психологией и психологией детско-родительских отношений. Они учатся организовывать игровую и образовательную деятельность, развивать речь у детей, тренировать память, моторику.

На специальности «Дошкольное образование» в 2017 году предусмотрены как бесплатные, так и платные места:

  • бюджетных мест на очной форме обучения выделено 50, на заочной форме – тоже 50;
  • по договорам об оказании услуг в сфере образования на платной основе насчитывается по 10 мест на очной и заочной формах обучения.

педагогический минусинский колледж

Специальность «Социальная работа»

Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина имеет также специальность «Социальная работа». Будущим выпускникам предстоит устраиваться в детские сады, ясли, приюты, школы. Они будут организовывать дошкольное воспитание, работу с молодежью, оказывать социально-педагогическую помощь семьям.

В 2017 году на специальности «Социальная работа» не выделено бюджетных мест. Предусмотрено лишь 25 мест по договорам об оказании услуг в образовательной сфере на платной основе на заочном отделении педагогического колледжа в Минусинске.

минусинский педагогический колледж имени а с пушкина

Преподавательская деятельность в начальных классах

Еще одна специальность, которую предлагает педагогический Минусинский колледж, – преподавательская деятельность в начальных классах. Студенты во время обучения готовятся:

  • осуществлять преподавание по образовательным программам начального общего образования;
  • организовывать внеучебную деятельность будущих учеников;
  • заниматься классным руководством.

В 2017 году на этой специальности выделено немало бюджетных мест. Их насчитывается 50 на очной форме обучения. Для заочного отделения не предусмотрено бесплатное обучение. Имеются только 10 мест для тех абитуриентов, которые будут поступать по договору об оказании услуг в сфере образования на платной основе.

минусинский педагогический колледж им пушкина

Специальность «Физическая культура»

Перечисленные специальности в ссузе являются не единственными. Есть еще один вариант для абитуриентов – это «Физическая культура». Студенты, выбравшие эту специальность, учатся проводить занятия по физ-ре, оценивать способности учеников, подбирать для них подходящую двигательную активность, которая будет им по силе и не нанесет вреда здоровью.

В 2017 году на очном отделении Минусинский педагогический колледж им. Пушкина предлагает 25 мест на бесплатном обучении. Платных мест всего 5. Такое их количество насчитывается только на очной форме. На заочном отделении обучение по этой специальности не осуществляется.

минусинский педагогический колледж расписание

Поступление в учебное заведение

Чтобы поступить в педагогический Минусинский колледж, абитуриенту следует подготовить пакет документов:

  • заявление;
  • фотокарточки в количестве 4 штук;
  • аттестат или диплом, свидетельствующий о наличии среднего общего, среднего специального или высшего образования (лица, окончившие только 9 классов, не принимаются на обучение);
  • копию паспорта;
  • справку по форме 086/у, полученную в медицинском учреждении.

Вступительные испытания в колледже не проводятся, результаты ЕГЭ не учитываются. Зачисление в педагогический Минусинский колледж выполняется с учетом рассчитанного среднего балла аттестата или диплома. Чем он выше, тем больше шансов на поступление. Единственное вступительное испытание проходят лишь те абитуриенты, которые останавливают свой выбор на «Физической культуре».

мпк минусинский педагогический колледж

Сперва при поступлении разрешается предоставлять членам приемной комиссии копии необходимых документов. К моменту зачисления абитуриенты должны принести подлинники. Те люди, которые не предъявляют их, вычеркиваются из списков поступающих сотрудниками приемной комиссии.

Минусинский педагогический колледж: расписание

Уроки в средней специальной учебной организации начинаются утром в 8:15. Их продолжительность составляет 45 минут. Всего на день может быть запланировано до 6 занятий. Последний урок в будние дни заканчивается в 14:15. В субботу проводятся сокращенные занятия. В 13:20 заканчивается 6 урок у студентов.

Расписание вывешивается в ссузе. Для тех студентов, которые никогда не переписывают его, существует электронный список занятий на официальном сайте Минусинского педагогического колледжа.

В заключение стоит отметить, что образовательный процесс в учебном заведении организован на достаточно хорошем уровне. Педагогический Минусинский колледж имеет библиотеку, в которой есть все необходимые учебники, газеты, журналы. Каждый студент имеет право воспользоваться читальным залом, который оборудован компьютерами. Также стоит отметить, что в колледже имеется несколько кабинетов информационных технологий, оснащенных современной техникой, мультимедийными досками.