Города Красноярского края: список с названиями и описанием городов

0
0

Красноярский регион – единственный из наиболее больших субъектов России и его географический центр. Его населяет приблизительно 3 миллиона человек. 1/5 его часть располагается за полярным кругом. На территории края находится великий полуостров Российской федерации – Таймыр, а кроме того, самый большой Тальниковый водопад, многоводная речка Енисей и неповторимый комплекс скал необычной формы «Столбы». Кроме этого, в городах и поселках Красноярского края ведется золотодобыча, и это один из основных центров этой отрасли в Российской федерации.

Административный центр

Красноярск – это знаменитый город Сибири, раскинувшийся на двух берегах Великого Енисея. Тут живет более 1 млн населения.

Основная черта этих мест – просто поразительная природа: густой таежный лес, таинственные столбы, а также крупная ГЭС, очень большое Красноярское море и оригинальное зодчество. А основным украшением считаются множественные фонтаны. Главный город Красноярского края считается гигантским деловым, культурным центром Сибири, а также столицей Красноярского края.

Город Красноярск, Красноярский край

Он находится в междуречье речек Качи и Енисея, в самом центре России. Река Енисей считается самой крупной транспортной трассой, по этой причине расположение мегаполиса на ней делает его воротами для выхода на международный рынок. Пользуясь близостью к Японии, Южной Корее и Китаю, мегаполис регулярно расширяет внешнеэкономическую работу. В его состав входит деревня Песчанка.

Норильск

Норильск находится на полуострове Таймыр, в районе лесотундры, в трехстах километрах к северу от Северного полярного круга. Это один из 5 самых северных населенных пунктов мира. С Кайерканом, Талнахом и портом Дудинка его соединяет железная дорога и автомагистраль.

Город Норильск, Красноярский край

Имеется также аэродром Алыкель. Климат в Норильске резко континентальный, субтропический. С декабря по февраль тут полярная ночь, а с мая по июль – полярный день. Он, кроме того, считается одним из наиболее экологически загрязненных населенных пунктов во всем мире. Это обуславливается тем, что заполярная столица является производной составляющей градообразующего комплекса.

Тут в основном живут русские, азербайджанцы и украинцы. Хорошо развит горнолыжный спорт, тундровый, речной и альпийский туризм, сбор ягод и рыбная ловля. Функционирует всего один муниципальный вуз (Норильский Промышленный институт) и ряд филиалов других городов. В состав входит Снежногорск.

Центр горно-лыжного туризма

Дивногорск в конце минувшего столетия – один из первых духовных средоточий в Енисейской губернии. В настоящее время тут проживает более 33 тыс. чел. Имеется ряд градообразующих компаний, сформированных для поддержания большой электростанции. Большинству туристов данный городок известен как горнолыжный курорт. Предмет гордости местных жителей — равнинный каток, лед тут является одним из наилучших в Европе.

Город Дивногорск, Красноярский край

Основное достоинство – «Старый Скит» (остатки мужского монастыря) и пещеры Бирюсинского карстового участка, где проживали первобытные люди. Имеется, кроме того, ряд музеев с увлекательными экспозициями. Городок является одним из наиболее чистых населенных пунктов Российской федерации.

Город золотодобытчиков

Артемовск находится в предгорьях Восточного Саяна в междуречье речек Тинсук и Ольховка и имеет приблизительно 1700 жителей. Он принадлежит к Курагинскому региону и был основан в 1700 г. Тут совершается добыча на Артемовском золотом руднике и некоторых сопредельных с городом шахтах. Наибольшее производство – 300-500 килограмм золота в год. Имеется транспортное сообщение с Курагино, Минусинском, Абаканом.

Закрытые города

Город Зеленогорск Красноярского края основан в 1955 г. В данный период в нем живет более 62 тыс. человек. Он имеет статус закрытого населенного пункта.

Электрохимический завод, который тут располагается, считается выдающимся российским предприятием, которое группирует своей работой промышленные и производственные достижения и имеет значительную рыночную плотность. В городе функционирует 10 средних учебных заведений, лицей, гимназия, имеется электромеханический техникум, политехнический институт, аэрокосмический университет и общегосударственный университет. Это довольно чистый городок с множественной растительностью. Из числа достопримечательностей имеется художественный музей, галерея военной славы и огромный музейно-выставочный центр.

Город Железногорск, Красноярский край

Город Железногорск Красноярского края (на фото выше) также является закрытым и имеет население численностью более 84 тыс. чел. Есть ж/д линия, гимназии, лицеи, библиотеки, выставочный центр, театры, парки и дома культуры. Является культурной столицей края.

Другие интересные города

Минусинск – управленческий центр Минусинского региона и город Красноярского края, количество жителей которого составляет более 68 тыс. человек. Город находится на правом прибрежье протоки Енисея, в 12 км от одноименной ж/д станции и в 25 км от Абакана. Был основан в 1739 на реке Минусе. Ключевая достопримечательность мегаполиса — один из древнейших в Сибири Краеведческий музей им. Мартьянова.

Тут действуют компании легкой и пищевой индустрии, предприятие «Электрокомплекс», производящее высоковольтную технику. Через город протекают ж/д ветки Абакан - Тайшет, Абакан - Ачинск. Функционируют следующие автомагистрали: Усинский тракт, объединяющий Абакан – Кызыл, скоростное шоссе "Енисей" (трасса М-54) Красноярск – Дивногорск – Абакан – Минусинск. Ближний аэродром располагается в г. Абакане (35 километров). В составе поселок Зеленый Бор.

Канск обладает населением в 90 тыс. человек. Это административный центр Канского региона Красноярского края. Он находится на двух берегах реки Кан и был основан в 1628 г. В период Гражданской войны город был одним из средоточий партизанского движения. Имеется аэропорт — авиабаза ВВС РФ Канск (Дальний), находится неподалеку от Чечеула. Тут проводится Всемирный Канский видеофестиваль, функционирует драматический театр, а кроме того, существует «Городской дом культуры», ДК «Восход», ДК «Строитель». Открыто большое число библиотек, гостиниц, торговых точек и увеселительных клубов.

Ачинск расположен в западной части Красноярского края. Население составляет 105 тыс. жителей. Является районным центром. Есть ж/д станция и речная пристань на реке Чулым. Площадь территории, захватываемой Ачинском, составляет 102 км. Тут доминирует резко континентальный климат, характеризующийся ледяными зимами с богатым снегом. Среднегодовая температура равна +0,8, показатель осадков за весь год не превышает 527 мм, коэффициент осадков за целый год не превосходит 527 мм. Национальный состав жителей в преобладающем большинстве — русские. В городе присутствует прекраснейший монастырь – храм Казанской иконы Божьей Матери, который считается его достопримечательностью.

Город Ачинск, Красноярский край

В основном существует частный сектор, который составляет большую часть Ачинска. Другие строения – это пятиэтажки из блоков и кирпичные здания, как правило, в 3 этажа. Хорошо сформирована инфраструктура – большое число учебных учреждений, кафе-бары, рестораны, отели, молодежные клубы, музеи, драматический театр. Экономика формируется с помощью промышленности. Переработка нефтепродуктов и цветная металлургия первые в перечне основных для города сфер. В его составе поселок Мазульский.

Лесосибирск находится на равнинном левом прибрежье реки Енисей. Тут живет более 59 тыс. чел. Имеется большой речной порт, железная дорога Ачинск — Лесосибирск. Климат – резко континентальный: свойственны крупные контрасты температур. Произрастают редкие березово-сосновые леса. В округах добывают песок, гравий, суглинки. Собственным возникновением на карте Российской федерации Лесосибирск обязан Николаю Терентьевичу Колпакову. Главной отраслью экономики города считается деревообрабатывающее производство. Здешние компании выпускают продукцию, приобретаемую более чем в 20 государствах мира.

Назарово – статус города получил в 1961 г., хотя был основан в 1770 г. Жители — более 50 тыс. человек. Находится на притоке реки Обь — реке Чулым. Расхождение по времени с Москвой — + 4 ч. Транссибирская трасса протекает всего в 36 км от города. Кроме того, тут проложена автотрасса, объединяющая городок с трассами М53 и М54. Интересные места – Семейный парк, музейно-выставочный центр, монастырь Покрова Божьей Матери.

Сосновоборск – самый молодой город Красноярского края с населением 39 тыс. чел. Находится в 20 км к северо-востоку от краевого центра, на правом прибрежье Енисея, около красочного соснового леса. Считается поставщиком трудовых ресурсов для краевого центра и близкорасположенных городских образований.

Шарыпово находится в Назаровской котловине на реке Кадат. Имеет более 37 тыс. населения. Характерной чертой города считается то, что он разбит на 11 микрорайонов, однако на картах отмечены дороги, названия которых не пишутся на зданиях, и почти никто из населения их не знает. Улицы есть только лишь в старой части города. В городке существуют несколько школьных учреждений и различные компании. В округах растят зерновые и кормовые культуры. Разводят большой крупнорогатый скот.

Дудинка – административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, с количеством жителей 21 513. Расположен за Северным полярным кругом, на правом прибрежье Енисея. Полярная ночь в городе начинается 30 ноября и не прекращается 45 дней вплоть до 13 января. Затем следует период белых ночей (23 дня до 17 августа) и период сумеречный ночей (30 суток до 16 сентября).

Боготол основан в 1893 г. Находится в западной части Красноярского краяг. Жители – 20 245 чел. Кроме того, через городок протекает Транссибирская ж/д линия. Стоит на не очень больших высотах, в окрестностях немало болот и есть залежи бурого угля, что мешает разрастанию. Хорошо сформирован ж/д и автотранспорт, имеет взаимосвязь с магистралью федерального значения «Байкал». Индустрия в основном сконцентрирована вокруг железной дороги. Имеется историко-этнографический музей, туристский спортклуб. Тут осуществляются сплавы по реке Чулым, а в зимнее время проходят лыжные состязания и любительские пробежки.

Енисейск – это первое большое селение на реке Енисей. Основан в 1619 г. В настоящее время жителей почти 18 тыс. Это административно-экономический центр Восточной Сибири. Есть аэродром и речная пристань. Тут нет больших производственных компаний. Присутствуют средние учебные заведения, досуговые учреждения, клубы, педагогический колледж, центр космической связи. Славится красочными строительными комплексами и представляет собою огромную художественную значимость. Вступает в перечень 44 исторических поселений России.

Кодинск находится на Приангарском плато, на реке Ангара, в 264 км от ж/д станции Карабула. Количество жителей – 16 312. Основан в апреле 1977-го как поселок строителей Богучанской ГЭС. Основное преимущество не только лишь города, но и местности – это природа, поражающая своей нетронутой красой. Тут наиболее распространенными развлечениями считаются охота и рыбная ловля.

Город Бородино Красноярского края имеет более 16 тыс. населения. Был назван в 1827 г. в память о доблестном Бородинском сражении. Тут действует немало больших предприятий, а градообразующим считается угледобывающее – «Разрез Бородинский», оно является одним из крупнейших в Российской федерации. Имеются 3 средних школы, дом ремесел, 4 библиотеки, галерея истории города, молодежный центр, спорт. учреждения и лыжероллерная трасса.

Природа Красноярского края

Ужур разместился в южной доле Назаровской котловины, среди Солгопского кряжа и западных отрогов Кузнецкого Алатау. Народонаселение – более 15,5 тыс. Здесь степные просторы и близость низких гор формируют особую красу окрестностей. Индустрия мегаполиса сопряжена в основном с аграрным производством.

Иланский располагается на побережье речки Иланка, правого притока Кана. Население – 15 013. В начале 20-го века считался одним из оплотов революционного движения в Сибири. Экономика сегодняшнего города основывается на предприятиях ж/д транспорта, лесообработки и аграрного хозяйства.

Уяр – управленческий центр федерального округа с количеством жителей более 12 тыс. Находится на реке Барга. В городке существуют 2 общеобразовательные школы, гимназия и школа-интернат, музыкальная школа, хлебопекарня, швейная фабрика, мебельное производство, молочный завод, элеватор. Через него протекает Транссибирская ж/д линия. Городок сопряжен асфальтированными путями с Бородино, Зеленогорском, Уяром, селом Рыбным.

Игарка — город Красноярского края в Туруханском районе с населением более 4,7 тыс. Он находится на берегу Игарской протоки Енисея, в 1330 километрах к северу от Красноярска. Располагается в зоне распространения вечной мерзлоты. В настоящее время это порт, открытый для мореходных судов из Енисейского залива, имеется также аэродром. Непосредственно тут располагается единственный в мире Музей вечной мерзлоты.