Самый чистый город России. Экологически чистые города: список, рейтинг

0
0

Для каждого человека здоровье является основой активной и качественной жизни, однако экологическая ситуация в современных городах наносит непоправимый вред физическому и моральному состоянию жителей: значительно сокращает продолжительность жизни, повышает риск возникновения тяжелых заболеваний, увеличивает нагрузку на нервную систему человека.

Чистый воздух, зеленые насаждения, отсутствие мусора, отделенная промышленная зона – такие простые условия, которые, к сожалению, у нас в стране обеспечены далеко не повсеместно. Однако не везде все плохо, и есть населенные пункты, которые уже преуспели в вопросах экологии. Ниже представлены самые чистые города России, которыми можно гордиться.

Критерии оценки экологической ситуации

Для того чтобы оценить экологическое состояние города, ученые проводят ряд исследований, которые потом формируются в показатели.

Одним из основных является значение выбросов опасных веществ в атмосферу. В каждом городе есть заводы и фабрики, много автомобилей, котельных, даже человек ежедневно вносит свою лепту в загрязнение атмосферы, поэтому, чем меньше выбросов, тем чище воздух.

Еще один важный показатель – это количество зеленых насаждений на 1 горожанина. В крупных городах должно быть не менее 21 м2. В городах, в которых соблюдается эта норма или перевыполняется, воздух чище, уменьшается количество пыли и грязи, снижается уровень шума.

В качестве критериев экологической ситуации также рассматриваются: радиационное, световое, шумовое загрязнение, площади под твердыми бытовыми отходами.

Рейтинг чистых городов России с населением до 100 тысяч человек

Естественно, рассматривать города-миллионники наравне с маленькими городками не является верным с научной точки зрения, поэтому принято выделять самые экологичные населенные пункты в зависимости от количества жителей. Так, например, в десятку лучших среди средних городов вошли:

  • Белорецк, который, несмотря на развитую металлургию и машиностроение, поддерживает низкий уровень выбросов в атмосферу.
  • Горно-Алтайск – столица Республики Алтай и по совместительству самый чистый город России, являющийся административным центром субъекта. Город расположен в ущелье, там практически нет высоких построек и больших промышленных предприятий.
  • Минеральные Воды – город-курорт, задача которого - сохранять чистым и воздух, и воду, и землю, иначе уйдет оздоровливающий эффект от пребывания в этом особенном климате. Город утопает в зелени и по праву считается красивым и чистым городом России.
  • Балахна – город в Нижегородской области с большой историей и множеством памятников культуры, которые сейчас восстанавливаются и охраняются. В городе нет крупных производств, которые могут значительно загрязнить атмосферу, а те, что есть, используют новые технологии.

самый чистый город россии

  • Список экологически чистых городов России с населением до 100 тысяч человек возглавляет удмуртский город Сарапул, который является вторым по количеству жителей в субъекте, а также располагает крупной промышленной базой, но, несмотря на это, количество выбросов атмосферу несколько ниже, чем в подобных населенных пунктах.

В десятку также вошли города: Великие Луки, Ревда, Белореченск, Глазов, Краснокамск.

Рейтинг чистых городов России с населением до 250 тысяч человек

Интерес вызывают и города, в которых количество жителей насчитывает от 100 до 250 тысяч (большие).

Например, Обнинск Калужской области – быстро растущий город-наукоград, с богатой историей и большим количеством достопримечательностей. Населенный пункт утопает в зеленых насаждениях.

Кисловодск является местом оздоровления многих россиян и иностранных туристов, уникальный климат и присутствие оздоровительных ресурсов позволило в городе создать обширную курортную зону. Решая вопрос, в каком городе России чистый воздух, можно сказать, что Кисловодск подойдет по всем критериям: особая флора, горная атмосфера и хорошая вентилируемость (город расположен в ущелье по направлению ветра) – все это дарит жителям особенно полезный воздух, наполняющий каждую клетку организма.

Аналогичный город с маленьким атмосферным загрязнением, огромной зеленой зоной и уникальными природными свойствами – Ессентуки.

Назрань – город в Ингушетии, в котором наблюдается ежегодный прирост населения, однако количество выбросов не увеличивается, так как климат здесь мягкий, тяжелой промышленности практически нет, а основная специализация – военная.

1 место среди больших экологически чистых городов России занимает Дербент. Очень древний и красивый город, расположенный в предгорье. Умеренный климат, отсутствие больших магистралей и крупных промышленных центров делают Дербент привлекательным для проживания с экологической точки зрения.

в каком городе россии чистый воздух

Кроме перечисленных, к экологически чистым городам России с населением до 250 тысяч человек относятся: Хасавюрт, Арзамас, Октябрьский, Новошахтинск, Каспийск.

Самые чистые крупные города России

Большие города в современных реалиях чаще всего привлекают молодежь, ведь там большие перспективы, есть где развиваться, узнавать что-то новое, проще найти работу.

Среди населенных пунктов с числом жителей до 1 млн. человек стоит выделить самые чистые города России для проживания.

Нижние пять строк занимают:

  • Йошкар-Ола - город в Республике Марий Эл, является ее столицей. Населенный пункт на 50% состоит из городских лесов, пастбищ, сенокосов, садовых и дачных кооперативов, что отлично сказывается на состоянии воздуха в городе. Кроме того город со всех сторон окружен лесами.
  • Тамбов. Несмотря на то, что в городе есть тяжелая промышленность, современные технологии и рациональное озеленение территорий позволяет поддерживать экологический баланс.
  • Саранск – компактный населенный пункт, обладающий хорошими природными характеристиками. Активная циркуляция воздуха, умеренный климат позволяют вовремя относить атмосферное загрязнение от объектов машиностроения, электроэнергетики, металлургии, а коммунальные службы достойно справляются с фактическими отбросами, что в комплексе позволяет Саранску занимать достойную экологическую позицию.
  • Петрозаводск – столичный город Республики Карелия, который с трудом достиг современного экологического «успеха». С 90-х годов идет активное переоснащение всех предприятий на современное оборудование, которое позволило сократить выбросы в 8 раз.
  • Владикавказ – красивый горный город, с одним из крупнейших производств цинка, расположенных на его территории. Долгое время оно являлось главным загрязнителем населенного пункта, однако за последнее 10-летие оно было переоборудовано, и Владикавказ вздохнул свободно, да так, что вошел в топ самых экологичных.

Ниже представлены крупные города-лидеры в экологическом плане

Кострома

экологически чистые города россии

Кострома - один из самых чистых городов России, расположен всего в 344 километрах от Москвы. Площадь города около 144 км2, население 277 тысяч человек, а выбросы составляют 22,6 тысячи тонн в год.

Главная специализация населенного пункта – текстильная промышленность, кроме того, есть предприятия машиностроения и перерабатывающей отрасли.

Особенность города – его древнее происхождение (основан в 1152 году), он включен в «Золотое кольцо России», поэтому туризм является важной сферой деятельности. Для того чтобы гости сюда возвращались, необходимо поддерживать чистоту, порядок и уют. Усилия городских властей и населения отражаются в том, что Кострома входит в пятерку самых чистых в России больших городов.

Грозный

рейтинг чистых городов россии

Столичный город Чеченской Республики - Грозный – является крупным экономическим и культурным центром. Занимает площадь в 324 км2, население – 291 тысяча человек.

Промышленность главным образом представлена нефтяной и машиностроительной отраслью, но, несмотря на это, ежегодные выбросы составляют относительно небольшой процент.

Очищение города происходит благодаря его выгодному положению, мягкому климату, большой зеленой зоне, а также ответственности жителей, которые не только чтут свои традиции, но и с любовью относятся к месту проживания, не допуская лишних отходов.

Сочи

список экологически чистых городов россии

Неудивительно, что курорт Краснодарского края вошел в тройку самых чистых городов России. Благодаря теплым зимам практически нет надобности в дополнительных тепловых электростанциях и котельных, которые значительно загрязняют атмосферу. Курортная зона – это особая территория, запретная для размещения многих промышленных предприятий, которые могут ухудшить экологическое состояние.

Именно Сочи был избран местом проведения Олимпиады 2014 года, одним из критериев отбора которого был и экологический аспект.

Население составляет 411 тысяч человек, и на них приходится всего 21,2 тысячи тонн выбросов в год, что является низким показателем.

Таганрог

самые чистые города россии для проживания

Ростовский город Таганрог основан в 17 веке как порт – военная база. Площадь составляет 95 км2, население - 250 тысяч человек. В городе умеренный климат.

Экономическое развитие идет на основе тяжелой промышленности - металлургия, машиностроение, - а также сельского хозяйства и рыболовства.

В городе много достопримечательных мест и, что особенно важно, зеленых парков и скверов, которые очищают город от грязи и пыли, а морские ветры уносят атмосферные загрязнения за черту города. Таким образом, в год Таганрог производит 18 тысяч тонн выбросов.

Севастополь

красивые чистые города россии

Севастополь совсем недавно вошел в состав России, но уже является примером для всех остальных крупных городов. Всего 10,4 тысячи тонн выбросов в год. Многие скажут, что там еще не до конца развита промышленность, да и климат подходящий, но все же есть в этом заслуга и жителей, которые бережно относятся к своему дому: в городе чисто, уютно, очень много зеленых насаждений. В городе много оздоровительных учреждений, как для детей, так и для взрослых.

Какие города «аутсайдеры» по экологической ситуации?

Третье и второе место делят две столицы – Санкт-Петербург и Москва. Эти крупные мегаполисы основное загрязнение получают вместе с автомобильными выбросами, которые составляют более 80% от общей массы отходов. Смог в этих населенных пунктах присутствует в небе постоянно. Среди населения болезни легких встречаются у каждого 4 жителя данных городов.

Норильск Красноярского края уже долгие годы является лидером рейтинга самых грязных городов. Его выбросы в атмосферу составляют практически 2000 тысячи тонн в год. «Норильский никель» - градообразующее предприятие и важная компания в государстве, однако именно он является главным источником опасных атмосферных загрязнений, которые распространяются не только на жителей города, но и на весь субъект.