Градообразующее предприятие: сущность, значение, особенности развития

0
0

Градообразующее предприятие дает жизнь целому населенному пункту, жители которого и обеспечивают функционирование конкретного промышленного объекта. Некоторые такие города с монопрофильной экономикой возникли еще в Российской Империи, другие были образованы для воплощения грандиозных планов СССР. Но в каждом из подобных населенных пунктов, помимо самого предприятия, часто имеющего стратегическое значение для всего государства, есть наследие – имперское, советское или современное.

Понятия «градообразующее предприятие» и «монопрофильный город»

В актуальных законодательных актах РФ нет четкого объяснения данных понятий. Считается, что предприятие является градообразующим, если на промышленном объекте трудоустроено более 25% населения города. Монопрофильными же называют города, возникшие вокруг определенного промышленного объекта.

Самым известным примером моногорода можно назвать Тольятти, где в 1966 году началось строительство крупнейшего в СССР автомобильного завода (фото ниже). До этого события, к началу пятидесятых годов население города составляло всего 12 тыс. человек, но уже 1970 г. число горожан достигало 250 тысяч, а в 1990 г. насчитывалось 640 тысяч жителей.

банкротство градообразующих предприятий

Кроме того, многие поселения на Урале или в Сибири возникали именно по схеме монопрофильных городов. Таким населенным пунктом также можно назвать Ноябрьск, история которого берет начало с 1975 года, когда на лед местной реки высадилось 40 человек, целью которых было освоение месторождений нефти и газа. Уже через 10 лет в Ноябрьске проживало 68 тысяч человек, большинство из которых как раз и обеспечивали добычу и переработку нефти и газа.

Общее количество моногородов в России неизвестно по той причине, что в актуальном законодательстве не существует единого перечня критериев, соответствие которым позволило бы отнести определенный населенный пункт к списку тех, что возникли вокруг градообразующего предприятия. Однако официальный «Перечень моногородов» от 24.11.2015 года включает в себя 319 муниципальных образований. Некоторые из них отличаются стабильными темпами развития, другие находятся в упадке, а часть и вовсе оказалась на грани банкротства. В зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации такие города разделяют по трем категориям.

Основные этапы образования моногородов на территории РФ

Первый этап массовой организации производств и городов вокруг промышленных объектов начался еще во времена индустриализации эпохи Петра I. Много рабочих рук требовала организация железоделательных заводов в зонах освоения и суконных мануфактур. Тогда к заводам приписывались крепостные, войска или каторжные работники. Со временем рабочие поселки развивались в крупные промышленные города.

список градообразующих предприятий

Вторая волна массового образования моногородов связана с индустриализацией в СССР и развитием легкой промышленности. Новообразованные мануфактуры располагались преимущественно в Центре России, производства формировались в селах и небольших населенных пунктах, которые славились народными промыслами. Именно так появились Орехово-Зуево, Павлов Посад, Гжель, Шуя, Гусь-Хрустальный. В то же время активно росли шахтерские поселки вдоль Транссибирской магистрали.

Сталинская индустриализация не отметилась высокими темпами образования моногородов. Эвакуация во времена войны стала причиной возникновения новых градообразующих предприятий. Кроме того, некоторые промышленные объекты стали градообразующими по той причине, что основной объект был эвакуирован. Так случилось, например, с городом Шадринском, откуда в тыл переместили часть ЗиЛа.

В пятидесятых годах началось массовое строительство новых мощностей. Были созданы крупные пищевые предприятия в городах европейской части России, возникли закрытые населенные пункты, которые специализировались на оборонной промышленности, наукограды. Структура моногородов России стала представлять сложную систему, в которую входили муниципальные образования, различные по численности жителей (от Байконура или Тольятти до небольших рабочих поселков), сложности производства и профессиональной подготовке горожан.

Сегодняшняя карта монопрофильных городов России представлена ниже.

градообразующее предприятие

Три категории моногородов по уровню благополучия

Среди всего многообразия монопрофильных городов, возникших вокруг градообразующего предприятия, выделяют три категории населенных пунктов. Ключевым критерием градации промышленных моногородов являются темпы ухудшения экономической и социальной ситуации.

Список относительно благополучных муниципальных образований включает в себя около сотни населенных пунктов. Градообразующее предприятие относительно благополучного моногорода не испытывает значительных проблем даже во время кризиса. К таким промышленным объектам относятся, как правило, предприятия военно-промышленного комплекса и заводы, специализирующиеся на добыче и переработке нефти и газа.

Монопрофильные города с малоперспективным предприятием – это наиболее многочисленная категория промышленных населенных пунктов (154 муниципальных образования). Промышленные объекты в таких моногородах остаются привлекательными для инвестиций, что дает им шанс выжить за счет смены собственника или перепрофилирования производства.

градообразующие предприятия города

Города с наиболее сложным социально-экономическим состоянием – это населенные пункты, градообразующее предприятие которых находится в плачевном состоянии и не имеет перспектив развития. Моногородов, которые признаны бесперспективными, насчитывается 94. Реальное количество предприятий, находящихся на стадии банкротства, неизвестно по той причине, что экспертиза ситуации не была проведена.

Ключевые особенности развития моногородов

Моногорода возникают вокруг одного или двух градообразующих предприятий и специализируются на отдельных областях. Ключевыми особенностями такого типа населенных пунктов можно выделить:

  • зависимость развития города от политики руководства градообразующего предприятия;
  • однородный состав населения в профессиональном плане;
  • стойкость менталитета горожан, низкая адаптивность и социальная мобильность жителей;
  • высокая степень зависимости местного и семейных бюджетов от экономического положения градообразующего предприятия;
  • как правило, слабое развитие транспортной инфраструктуры.

Проблемы монопрофильных городов в Российской Федерации

Проблемы монопрофильных городов тесно связаны с особенностями развития таких населенных пунктов, однако определенная часть промышленных объектов сохраняет государственную значимость. Многие из таких предприятий обеспечивают конкурентоспособность российской экономики, но в условиях кризиса первыми ощущают на себе удар. Так, общеэкономическая ситуация в стране прямо отражается на состоянии монопрофильных городов. В кризис сокращается выпуск продукции, количество рабочих мест, наблюдается падение уровня жизни населения, возникают сложности обслуживания жилищно-коммунального фонда и объектов инфраструктуры, растет безработица. А банкротство градообразующих предприятий нередко ставит под угрозу само существование муниципального образования. Это является отдельной проблемой монопрофильных городов.

предприятие является градообразующим

Список градообразующих предприятий и моногородов РФ

Несмотря на все проблемы, возникающие с монопрофильными городами и предприятиями, образующими населенные пункты, список градообразующих промышленных объектов включает в себя 319 муниципальных образований. Многие из них могут похвастаться значительной численностью населения. Крупнейшие градообразующие предприятия России (список по численности населения) представлены такими предприятиями:

  1. Тольятти (705,5 тыс. человек), Самарская область – АвтоВАЗ.
  2. Новокузнецк (563,8 тыс. человек), Кемеровская область – Западно-Сибирский металлургический комбинат.
  3. Набережные Челны (516,6 тыс. человек), Татарстан – КамАЗ (фото ниже).
  4. Магнитогорск (414,8 тыс. человек), Челябинская область – Магнитогорский металлургический комбинат.
  5. Нижний Тагил (361,4 тыс. человек), Свердловская область. Градообразующие предприятия города представлены Нижнетагильским металлургическим комбинатом и УралВагонЗаводом.
  6. Череповец (310,2 тыс. человек), Вологодская область – Северсталь.
  7. Стерлитамак (271,5 тыс. человек), Республика Башкортостан – Башкирская содовая компания, «Синтез-Каучук».
  8. Прокопьевск (214,4 тыс. человек), Кемеровская область – Прокопьевскуголь и «Прокопьевское шахтоуправление».
  9. Северодвинск (190 тыс. человек), Архангельская область. Градообразующее предприятие – Северное машиностроительное предприятие.
  10. Норильск (177 тыс. человек), Красноярский край – Норильский никель.
  11. Находка (159,7 тыс. человек), Приморский край – порты Находка и Восточный.

основные градообразующие предприятия

Некоторые исчезнувшие промышленные гиганты России

Существует не один десяток гигантов, которые ранее составляли мощь России и Советского Союза, однако сейчас уничтожены. Основные градообразующие предприятия этой категории представлены такими промышленными объектами:

  1. «Москвич», выпускающий автомобили марок «Москвич» и «КИМ», где в лучшие годы работало около 25 тысяч человек.
  2. Станкостроительный завод «Красный пролетарий», во времена СССР выпускавший универсальные токарно-винторезные станки.
  3. Ижевский и Ирбитский мотоциклетные заводы, где в данный момент работают всего 155 человек.
  4. Воронежский экскаваторный завод.
  5. Павловский инструментальный завод.
  6. Московский телевизионный завод «Рубин».
  7. Липецкий и Алтайский тракторные заводы.
  8. Судостроительный завод «Авангард».
  9. Судоремонтное предприятие «ХК Дальзавод».

Программа «Пять шагов благоустройства» для монопрофильных городов

В настоящее время разрабатываются федеральные и региональные программы поддержки монопрофильных городов. Одним из таких проектов является программа «Пять шагов благоустройства повседневности». Предусматривается, что основные пункты программы должны быть реализованы в моногородах до 2018 года:

  1. «Сегодня в центре» – благоустройство оживленного пространства.
  2. «Будущее есть» – создание возможностей для времяпрепровождения молодежи.
  3. «Найди прошлое и гордись им» – реставрация городских достопримечательностей.
  4. «Фокус внимания – социальный объект» – создание (или обновление) объектов социальной инфраструктуры.
  5. «Подбери брошенное» – реставрация и дальнейшая активация заброшенных или неэффективно используемых зданий.

градообразующие предприятия россии список

Национальный проект развития моногородов в РФ

Национальный проект развития монопрофильных городов был признан стратегическим для реализации в ближайшее время. Главные задачи проекта таковы:

  • создание новых рабочих мест;
  • создание условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций;
  • благоустройство городов, повышение уровня жизни;
  • диверсификация экономики моногородов.

Проект охватывает более трехсот монопрофильных населенных пунктов в различных субъектах РФ.