Самый бедный город России: история, название и интересные факты

0
0

Какой самый бедный город в России? Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ составил рейтинг по уровню бедности. В ходе исследований был сделан вывод: Тольятти – самый бедный город России. В статье мы постараемся разобраться, на каком основании сделаны такие выводы. Также перечислим остальные самые бедные российские города. Но сначала немного об истории самого Тольятти.

самый бедный город россии

Тольятии: первое появление

Самый бедный город России не всегда носил такой «почетный» статус. В одно время он входил в пятерку самых развивающихся в мире. Его сравнивали с американским Орлеаном.

Основателем считается известный этнолог, географ, историк Василий Татищев. В 1737 году императрица Анна Иоанновна пожаловала калмыцкой княгине Анне Тайшиной грамоту на право собственности калмыцкими землями. Она обратилась в христианство и высказала свою лояльность к российской администрации. Для защиты этих земель от набегов калмыцких кочевников, которые не желали следовать ее примеру, в грамоте указывалось на необходимость построить крепости. Так на месте будущего Тольятти, который в будущем получит статус «самый бедный город России», образовалось первое поселение. Официальная дата основания – 20 июня 1737 года.

липецк самый бедный город россии

Первое наименование

Первое наименование Тольятти – Ставрополь, т. е. «Город креста». Такое наименование первое полувоенное поселение получило благодаря указу Сената. Сам Татищев предлагал назвать его Епифанией, что означает «крещение». Поселение должно было стать центром всех христиан-калмыков, которые решат перейти к оседлому образу жизни.

самые бедные и богатые города россии

Трижды возродившийся

Сегодняшний самый бедный город России за всю историю своего существования менял не только название, но и свое местоположение.

К началу XX века он был слабо развит в экономическом плане и ничем не отличался от обычной деревни. В 1924 году его понизили в статусе до поселения. Вернули прежний статус города ему только после Великой Отечественной войны.

В 1950 году было решено построить Куйбышевского водохранилище. Тогда было принято решение о переносе поселения на новое место. На дне Жигулевского моря остались обломки старого Ставрополя.

В 1964 году он получил свое новое название – Тольятти, в честь лидера итальянских коммунистов. Надо сказать, что город обязан Италии не только названием, но и промышленностью: именно с этой европейской страной связано строительство Волжского автомобильного завода. Предприятие строилось под контролем итальянских инженеров, а первый автомобиль – ВАЗ 2101 – был точной копией итальянской марки FIAT 124. Возможно, именно поэтому первые "копейки" отличаются долговечностью, надежностью. Последующие марки автомобилей ВАЗ, по словам автолюбителей и автомехаников, этим похвастаться не могут. Завод возвели в рекордный срок, а новый промышленный центр начал активно развиваться.

Грандиозная стройка

В 60-70-е гг. прошлого века мало кто бы мог догадаться, что через полвека Тольятти будет носить звание «Самый бедный город России». Тогда он считался стройкой союзного значения. По своим темпам роста был сопоставим с американским Хьюстоном. В рекордно короткий срок превратился в мощный промышленный центр СССР с самым молодым населением в Союзе. До сих пор Тольятти считается крупнейшим городом республиканского подчинения с населением более 700 тысяч человек. Даже многие столицы субъектов РФ не могут похвастаться таким населением. Именно количество жителей и позволило участвовать в рейтинге «Самые бедные и богатые города России», так как исследования проходят только в тех, население которых превышает полмиллиона человек. Тольятти - один из немногих в этом рейтинге, который не является столицей субъекта РФ.

тольятти самый бедный город россии

Топ-10 самых бедных городов России

Первая пятерка самых бедных городов выглядит так:

  1. Тольятти.
  2. Астрахань.
  3. Пенза.
  4. Волгоград.
  5. Саратов.

Заметим, что все они географически находятся рядом – это регионы Поволжья и Центральной части России.

Считалось, что Липецк – самый бедный город России. По крайней мере так думают многие его жители. Это не так: Липецк не является беднейшим, но входит в первую десятку: на сегодняшний день полумиллионный город европейской части России занимает «почетное» седьмое место. Также помимо них в первую десятку входят Ростов-на-Дону, Барнаул (столица Алтайского края), Набережные Челны (столица Чувашии), Воронеж (административный центр Воронежской области). Поражает тот факт, что почти все эти города в советское время являлись мощными промышленными центрами.

Мы составили топ самых бедных городов России. Постараемся понять, по каким критериям проводились исследования. Является ли рейтинг самых бедных городов России объективным и почему официальные власти «победителя» недовольны им? Об этом далее в статье.

какой самый бедный город в россии

Почему власти Тольятти не согласны с «высоким званием»?

Власти и подконтрольные ей СМИ «победителя» недовольны результатами. Естественно, кому понравится такой «высокий» статус, особенно если ты определяешь направление его развития? Постараемся разобраться, по каким критериям проводились исследования.

Уровень социально-экономического положения можно изучать на основании объективных данных по уровню дохода и доступу к различным услугам. Такой метод наиболее объективный, но требует значительного количества времени, сил, ресурсов. Фактически в работе должны участвовать огромная армия экономистов, юристов, социальных работников. В каждом испытуемом городе необходимо мониторить средние цены на продукты питания, услуги первой необходимости, определить уровень здравоохранения и образования и многое другое. Однако существует и иной подход: по нему бедность оценивается по самооценке уровня благополучия самих жителей. Именно второй метод и был использован департаментом социологии финансового университета при Правительстве РФ.

Что это значит? Фактически рейтинг беднейших городов определяли сами респоденты из числа жителей. При таком подходе об объекивности говорить не приходится. Например, во многих городах Чечни и Дагестана уровень официальной безработицы зафиксирован на отметке 30 % от трудоспособного населения, но сами жители не ощущают себя бедными. Также в некоторых городах средний доход жителей ниже, чем в Тольятти. Исследование носит больше психологический, нежели экономический характер. Если проанализировать рейтинг самых бедных городов России на основе ощущений самих жителей этих городах, то мы увидим одну закономерность: все они находятся в непосредственной близости от богатых и развитых мегаполисов. Этим и объясняется, что в основном в список попали города Европейской России и Поволжья, которые находятся рядом с процветающими, по их мнению, городами: Москвой, Самарой, Казанью и др. В этот список попал и город Барнаул – столица Алтайского края, жители которого находятся в непосредственной близости от Новосибирска, входящего в список самых богатых городов России.

топ 10 самых бедных городов россии

Действительно ли "прибедняются" жители «городов-бедняков»?

Конечно, власти тех, кто вошли в «черный список» самых бедных городов России, недовольны. Мол, «наши жители прибедняются, у одних кредиты, другие хотят много кушать» и др. Однако в населенных пунктах из списка действительно наблюдаются серьезные экономические проблемы. Это отмечают не только создатели рейтинга, но и специалисты Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения и социального развития и др. В Тольятти серьезные экономические проблемы, связанные с кризисом «АВТОВАЗа». За последнее время были сокращены десятки тысяч рабочих. Причин много: автоматизация производства, конкуренция китайских производителей, продающих автомобили на территории РФ в той же ценовой категории, что и волжский завод, финансовые проблемы и др.

Кризис завода, являющегося градообразующим предприятием, не может не отразиться на социально-экономическом положении всех жителей, так как по «принципу домино» захватывает остальные сферы общественной жизни.

топ самых бедных городов россии

Для чего проводить такие исследования?

Зачем проводить подобные исследования и составлять подобные рейтинги?

Специалисты уверены, что они не ставят перед собой задачу помочь жителям самых бедных городов России, иначе бы проводились фундаментальные экономические исследования. Респондентов только опрашивали по телефону, на улицах. Отсюда вывод: цель исследования – выявить наиболее "взрывоопасные", в которых могут начаться революционные движения. Именно поэтому исследуют не макроэкономические показатели, а настроения жителей, носящие субъективный характер.

Движущей силой протестов часто является бедная, безработная молодежь мужского пола: терять им нечего, а сил и энергии хоть отбавляй. Поэтому отдельно замерялся уровень «критически бедных молодых мужчин». В Тольятти их 13 %, в среднем по России – 4 %. Отсюда вывод: город в Самарской области не только самый бедный, но и с самым высоким риском потенциальных революционных волнений.

рейтинг самых бедных городов россии

Методика оценки бедности городов

Мы перечислили самые бедные города России. Название снова перечислять не будем. Также выше уже было сказано про метод исследования, который не отличается объективностью. Победитель был определен на основе самооценки уровня благополучия самих жителей. Во время социологических опросов респондентам задавали закрытый вопрос: "На что хватает вам своей заработной платы?" Далее нужно было выбрать один из пяти представленных ответов.

Индекс бедности

В основу рейтинга вошел так называемый индекс бедности. Он был рассчитан на основе не всех социальных групп. В основу исследований вошла только безработная молодежь, что и подтверждает предположение, что государство отмечает возможные будущие «горячие точки» социальных волнений.

список самых бедных городов россии

Беднейший город-миллионник

Среди тринадцати миллионников России выстраивается свой рейтинг. Росстат составил его с учетом средней заработной платы, что также не является объективным без мониторинга цен. Самый бедный город-миллионник России - это Волгоград: средняя заработная плата на крупных и средних предприятий составляет 32 441 рубль (данные 2016 года).

Москва и Санкт-Петербург в рейтинге не участвовали. Без учета обеих столиц больше всех зарабатывают жители Екатеринбурга (43,9 тыс. рублей), Красноярска (41,7 тыс. рублей) и Новосибирска (39,3 тыс. рублей).

Недалеко от Волгограда находится и другой город-миллионник – Ростов-на-Дону - со средней заработной платой в 32,7 тысячи рублей.

Кавказ – будущая угроза России?

Если рассматривать в качестве потенциальной угрозы будущих революций неработающую бедную молодежь, то необходимо обратить внимание на два региона Кавказа: Чечню и Ингушетию. Самый высокий показатель безработицы среди молодежи зафиксирован в чеченском Гудермесе (25%), ингушском Малгобеке (24%) и Карабулаке (23%). Однако численность жителей не достигает в них полумиллиона, поэтому они не вошли в рейтинг.

Индекс буханки

Индекс буханки позволяет соотнести заработную плату и цены на самый базовый товар – хлеб. К сожалению, у Росстата нет данных обо всех городах. Однако имеющиеся данные позволяют сделать вывод: самый высокий индекс буханки в нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих городах, также в лидерах город Мирный в Якутии, который является центром по добыче алмазов.

Парадокс: меньше остальных хлеба на среднюю зарплату могут купить жители хлеборобных регионов Сибири и европейской части России, а также некоторые города Северного Кавказа.

Итоги

Надеемся, что в ближайшее время в нашей стране будут развиваться не только энергетические секторы, но и промышленность. И тогда не будет того депрессивного состояния жителей многих населенных пунктов, которое мы наблюдаем сегодня.