Какие самые грязные города в мире? ТОП-10 самых грязных городов мира

0
0

Технологический прогресс неразрывно связан с добычей и использованием полезных ископаемых. Интенсивное освоение недр земли, тяжелая промышленность и производственные отходы – все это крайне отрицательно влияет на экологическую обстановку планеты.

Реальная угроза

самые грязные города в мире

Загрязняются почва, грунтовые и внешние воды, атмосфера в радиусе десятков километров от места добычи полезных ископаемых или техногенного объекта. В ареал распространения отравляющих, а зачастую и смертельно опасных веществ попадают и населенные пункты. Самые экологически грязные города мира несут реальную угрозу не только здоровью населения, но и жизни людей. Раковые заболевания, генные мутации, высокая детская смертность, значительное сокращение средней продолжительности жизни взрослого населения – это далеко не весь перечень ужасных последствий бездумного отношения к окружающей среде.

Критерии при выборе загрязненных мест

Аналитическая организация MerserHuman (США) взяла на себя труд изучить обстановку и выявила самые грязные города в мире. Для этого экологами были установлены критерии, по которым оценивался ряд показателей окружающей среды поселения:

  • удаленность населенного пункта от источника загрязнения;
  • численность населения;
  • воздействие неблагоприятных факторов на детский организм;
  • уровень содержания в почве, воде и воздухе тяжелых металлов и других загрязняющих веществ; особо опасными признаны: свинец, ртуть, медь, цинк, двуокись серы, кадмий, мышьяк, селен, зарин, фосген, иприт, синильная кислота и некоторые другие;
  • уровень радиации;
  • период распада вредных веществ.

Для того чтобы составить список самых грязных городов мира, по каждому пункту исследуемым местам присваивались баллы. Суммарный показатель оценивался по специально разработанной шкале. По результатам исследования методом сравнения и составили этот список, состоящий из 35 городов, находящихся в разных уголках нашей планеты.

ТОП-10 самых грязных городов мира

самый грязный город в мире

Если просто перечислить города, которые наиболее сильно загрязнены, то список будет выглядеть так:

  1. Линьфэнь, Китай.
  2. Тяньин, Китай.
  3. Сукинда, Индия.
  4. Вапи, Индия.
  5. Ла-Оройа, Перу.
  6. Дзержинск, Россия.
  7. Норильск, Россия.
  8. Чернобыль, Украина.
  9. Сумгаит, Азербайджан.
  10. Кабве, Замбия.

Полный список

Эти 10 самых грязных городов мира следует дополнить следующими населенными пунктами, уровень экологической напряженности в которых чрезвычайно высокий:

  • Байос де Хайна, Доминиканская республика.
  • Майлу-Суу, Кыргызстан.
  • Ранипет, Индия.
  • Рудная Пристань, Россия.
  • Дальнегорск, Россия.
  • Волгоград, Россия.
  • Магнитогорск, Россия.
  • Карачай, Россия.

Полный топ самых грязных городов мира состоит из 35 мест. Из них 8 принадлежат России, 6 – Индии, после идут Филиппины, Соединенные Штаты, Китай, Румыния и другие страны.

Для возможности анализа ситуации следует детально рассмотреть эти города.

Линьфэнь, Китай

10 самых грязных городов мира

Это – самый грязный город в мире. Причем вывод, сделанный американской организацией MerserHuman, подтвержден результатами исследования Института Блэксмита и другими организациями, обеспокоенными состоянием экологии на Земле.

Линьфэнь – центр китайской угледобывающей промышленности. Его население превышает 200 тысяч человек. Залежи черного топлива извлекаются из недр земли не только государственными шахтами, но и незаконно, без соблюдения норм безопасности. Из-за этого угольная пыль полностью обволокла самый грязный город в мире. Она и на одежде, и на коже, и на домах, запылила окна и крыши. Жители города даже не вывешивают на улицу сушить постельное белье, потому что через время оно становится черным…

Кроме того, здесь все насыщено углеродом, свинцом и органическими химикатами. Такая неблагоприятная обстановка привела к прогрессирующему росту бронхолегочных заболеваний – бронхитов, пневмоний, астм, рака легких.

Очистительные работы в городе не ведутся, хотя ситуация уже давно стала критической.

Тяньин, Китай

Рейтинг самых грязных городов мира продолжает крупнейший металлургический центр Китая. В окрестностях Тяньина развернуты масштабные работы по добыче свинца. Сизый дым, окутавший город, мешает рассмотреть что-либо на расстоянии десяти метров! Свинцом пропитано все вокруг – почва, вода и воздух. В пшенице, выращенной на полях недалеко от города, содержание этого тяжелого металла в 24 раза превышает максимально допустимый уровень. Здесь рождается очень много слабоумных детей.

Работы по очистке территории от свинца не ведутся.

Сукинда, Индия

топ самых грязных городов мира

Недалеко от индийского города Сукинда разработан открытый рудник по добыче хрома. Этот металл широко используется в различных производственных отраслях. Вместе с тем он является сильнейшим канцерогеном и отравляет организм, провоцируя онкологические заболевания, генные мутации.

Тотальная зараженность хромом очень плохо сказывается на здоровье населения Сукинды. Но государство не принимает никаких мер по снижению уровня содержания химического элемента в воде и почве.

Вапи, Индия

Местечко Вапи в Индии с населением 71 тысяча человек уверенно продолжает список «Самые грязные города в мире». Оно находится вблизи промышленной зоны, где построено множество химических фабрик и металлургических комбинатов. Производственные объекты круглосуточно выбрасывают во внешнюю среду тонны вредных химикатов. Это привело к тому, что показатель содержания ртути в почве и воде в 100 раз превышает норму! Это в буквальном смысле убивает местных жителей, средняя продолжительность жизни которых очень низкая – всего 35-40 лет.

Ла-Оройа, Перу

список самых грязных городов мира

Небольшой городок с численностью населения 35 тысяч человек с 1922 года страдает от периодических токсических выбросов местного завода. Выбросы содержат концентрированные дозы свинца, цинка, меди и двуокиси серы. Эта местность сухая и безжизненная, потому что из-за кислотных дождей погибла вся растительность. В крови местных жителей содержание свинца намного превышает критический уровень, что приводит к тяжелым заболеваниям.

Ла-Оройя, так же, как и другие самые грязные города в мире, не беспокоит власти страны, которые не обращают никакого внимания ни на экологию, ни на здоровье местных жителей.

Дзержинск, Россия

самые экологически грязные города мира

По мнению многих специалистов, Дзержинск с населением 300 тысяч человек должен возглавить список под названием «Самые грязные города в мире». Именно здесь в период с 1938 по 1998 г. было захоронено 300 тысяч тонн смертельно опасных химических веществ, получилось по 1 тонне на каждого жителя. Уровень диоксидов и фенола в грунтовых водах и почве превышает верхнюю границу нормы в 17 миллионов(!) раз! В Дзержинске рекордно высокая смертность: на 10 новорожденных приходится 26 покойников. Город бы давно вымер, если бы не пополнялся приезжими, которых соблазняют высокие зарплаты на вредных производствах.

В 2003 году Дзержинск попал в книгу рекордов Гиннесса с титулом самого грязного города в мире.

Очистительные работы на стадии планирования.

Норильск, Россия

Его называют филиалом экологического ада. Здесь уже многие десятилетия работает гигантский металлургический комбинат, один из крупнейших на планете. Ежегодно он выбрасывает в атмосферу 4 млн. тонн вредных химикатов, состоящих из цинка, меди, кадмия, никеля, селена, свинца и мышьяка. Здесь уничтожена растительность, практически нет насекомых, а зимой выпадает черный снег. Город с населением 180 тысяч человек закрыт для иностранцев.

Очистительные работы ведутся последние 10 лет. За этот период удалось несколько улучшить экологическую ситуацию, но сниженные концентрации вредных веществ все равно во много превышают безопасный для здоровья уровень.

Чернобыль, Украина

рейтинг самых грязных городов мира

В городе взорвался энергоблок АЭС. Эта трагедия случилась 26 апреля 1986 г. Ядерная авария признана самой страшной в истории планеты. Радиоактивное облако из плутония, урана, стронция, йода и тяжелых металлов обволокло территорию протяженностью более чем 150 тысяч кв. км. Все жители города были эвакуированы. До сих пор Чернобыль пустует. В зоне отчуждения уровень радиации является смертельно опасным. Самое распространенное заболевание людей, облученных вследствие ядерного взрыва, – рак щитовидной железы.

Сумгаит, Азербайджан

В советские времена Сумгаит был центром химической промышленности. За весь период работы во внешнюю среду было выброшено более 120 тысяч тонн токсичных отходов, в основном ртуть, продукты переработки нефти. В результате 285-тысячный город превратился в постапокалиптическую пустошь.

Сегодня большинство заводов и фабрик закрыты, но серьезных обеззараживающих работ никто не проводит, предоставив природе заняться самоочищением. Сумгаит до сих пор является одним из самых непригодных для жизни мест на планете.

Кабве, Замбия

самые грязные города мира фото

Возле африканского города Кабве с населением 250 тысяч человек более 100 лет назад обнаружены залежи свинца. С тех пор здесь беспрерывно ведется его добыча. Многочисленные свинцовые рудники отправляют в воздух, почву и воду вредные отходы. Высокая концентрация свинца в крови аборигенов приводит к огромному количеству тяжелых отравлений.

Очистительные работы на стадии разработки.

Байос де Хайна, Доминиканская республика

В этом городке с 85-тысячным населением построен крупный завод по производству аккумуляторов для автомобилей. Его деятельность стала причиной сильного загрязнения свинцом окружающей среды. Показатели выше нормы в четыре тысячи раз! Это несовместимо с жизнью.

Среди местных жителей повсеместно распространены психические расстройства, врожденные уродства.

Очистительные работы не ведутся.

Майлу-Суу, Кыргызстан

Здесь с 1948 по 1968 год проводилась добыча урана. Несмотря на прекращение разработок рудников, ситуация в городе и его окрестностях критическая. Большую опасность несут могильники, которые разрушаются оползнями, землетрясениями и селями. Ученые предупреждали, что нельзя проводить захоронения радиоактивных веществ в сейсмически активной зоне. Радиационный фон в районах разрушений превышает допустимую норму почти в 10 раз!

Этой проблемой занимаются Соединенные Штаты. Работы финансирует Всемирный банк и банк Международной ассоциации развития.

Общие выводы

топ 10 самых грязных городов мира

Самые грязные города мира, фото которых свидетельствует об очень сложной экологической обстановке, несут потенциальную опасность для всего мира. Круговорот воды в природе, миграция почв, воздушные циклоны переносят опасные вещества на большие расстояния во всех направлениях, заражая и другие районы.

По оценкам экспертов, более миллиарда человек на планете подвержено губительному влиянию опасных химикатов. Это поднимает проблему на мировой уровень и требует оперативного ее решения.