Особенности и плотность населения Индии

0
0

Индия - одна из самых густонаселенных стран мира. Только в 1901 году количество индийцев составляло всего 238 миллионов - а в 2001 году эта цифра возросла до 1,028 млрд. По состоянию на 2017 год в стране проживает 1 318 700 000 человек. Площадь территории Индии - 3 287 000 км².

плотность населения индии

Как живут индийцы?

Около 65 млн человек живет в трущобах. Большая часть населения Индии имеет доход ниже среднего. Здесь также много безработных. Поэтому к своему комфорту люди относятся довольно беспечно. Многие спят на улицах, прямо на грязной дороге, вдоль набережных на скамейках, в парках и других местах, не предназначенных для "тихого часа". Примечательно, что даже те индийцы, которые имеют престижную работу и не бедствуют, могут вздремнуть в самых неожиданных местах.

Кипит жизнь и на берегах реки Ганг. Вдоль грязного берега сжигают тела умерших, стирают, моются, чистят зубы, молятся, совершают религиозные ритуалы. Все эти действа происходят в непосредственной близости друг от друга, но никто не жалуется.

Это город Варанаси на берегу реки Ганг, который называют индийским крематорием. Здесь круглосуточно сжигают тела умерших, так как верят, что через реку их души попадут прямиком в рай.

город мертвых

Короли и нищие

Какова характеристика населения Индии? Богатые индийцы делятся на тех, кто не афиширует свое богатство, и тех, кто живет "по последней моде". Многие богачи, счета которых насчитывают миллионы долларов, предпочитают жить как обычные люди - носят простую одежду, едят обычную еду и живут в удобных, но традиционных домах, без современной бытовой техники.

Индийцы, которые получают 1000-6000 рупий в месяц, живут, по их меркам, неплохо. Их дома обветшали, дома нет техники, кроме старенького холодильника и телевизора, на столе простая, недорогая еда. Мясо для них слишком дорого. Однако они вовсе не считают себя бедняками и вполне счастливы.

индия площадь территории

Те, кто получает менее 1000 рупий в месяц (а их миллионы), также имеют свой дом, но маленький и старый. Есть приходится самую простую еду в ограниченных количествах. С покупкой новой одежды возникают сложности, однако иногда купить жене новое сари или мужу новую рубашку все-таки получается.

За гранью

Те индийцы, которые живут за гранью бедности, часто обитают в картонных коробках или постройках из тряпок и пленки. Они принадлежат к касте неприкасаемых. Эти люди роются на помойках, едят крыс, носят рваную одежду и делают самую грязную работу. Это огромная категория людей, которые из поколение в поколение живут в ужасающих условиях. Их процент составляет около четверти всего населения. Среди индийцев, живущих за чертой бедности, высок процент детской смертности. Средний возраст нации составляет всего 25 лет.

Вот такая характеристика населения Индии, ее дают люди, побывавшие в этой стране. Туристы отмечают, что индийцы по природе своей ленивы и не любят ничего менять. А их традиции гласят, что каждый имеет свое предназначение - кто-то роется в мусоре, кто-то - занимает руководящие должности.

Плотность населения в Индии

индийские дети

Плотность населения составляет 416 чел. на квадратный километр, хотя в некоторых областях цифра превышает 1000 чел. на кв. км. Особенно высокая плотность жителей наблюдается на полуострове Индостан и в дельте реки Ганг. Узкие улочки городов кишат людьми в пестрых одеждах.

Плотность населения Индии во внутренних областях Индостана и на северо-западе составляет всего 10 чел. на кв. км. Показатель низкий. Этого не скажешь о других регионах.

Бихар - город на востоке Индии с плотностью населения 1102,43 чел./км².

Но при этом большая часть населения сосредоточена в сельской местности - около 70 % от общего числа жителей. В городах живет лишь 30 % населения (примерно 300 млн). Самыми населенными городами являются Мумбай (18,41 млн) и Дели (18,98 млн). В последнее время сельские жители все чаще перебираются в города.

Особенности индийского населения

Теперь, когда мы рассмотрели плотность населения Индии, перейдем к особенностям этой страны.

В Индии высокий процент неграмотного населения. Лишь 60 % индийцев можно назвать грамотными. Среди молодого населения, представленного мужчинами, индекс грамотности достаточно высок - 90 %. Среди молодых женщин около 60 % являются неграмотными. Это одна из причин активного прироста населения. К тому же ранние браки здесь не редкость, а делать аборты не позволяют либо финансы, либо религиозные взгляды.

Средняя продолжительность жизни составляет около 70 лет, при этом женщины живут чуть дольше, чем мужчины.

Как и во многих странах Азии количество женского населения уступает мужскому, что часто становится причиной изнасилований. Туристки, приезжая в Индию, стараются не гулять по одиночке и избегают встреч с группами индийских мужчин. На 1000 мужчин приходится 930 женщин.

При этом число жителей Индии постоянно увеличивается. На сегодняшний день правительство не может обеспечить (несмотря на высокий процент ВВП) такое количество людей. Поэтому в стране процветают безработица и нищета.

Состав населения Индии

основное население индии

Множество народов живет на территории Индии (площадь этой огромной страны это позволяет). Коренное население страны представлено огромным количеством разных народов, имеющих яркие национальные черты. Они сохраняют самобытность своей культуры и традиции, пришедшие из глубины веков. Несмотря на то что официально жители являются равными по правам, население продолжает делится на касты, что сложилось исторически.

В Индии проживает около 2000 народностей и этносов. 7 % населения - это дикие племена, ведущие первобытный образ жизни и говорящие на собственных языках.

Историки выделяют 4 группы народов Индии. К ним относят индо-арийские, дравидские, аустро-азиатские и тибето-бирманские народности, которые веками проживают на ее территории.

Основное население Индии - это 20 народов, количество которых составляет 80 % от всех жителей страны. В этот список входят телугу, синдхи, ории, малаяли, а также тамильский, сингальский, ораонский, нуристанский, неварский, кашмирский, канарский народы. И многие другие.

Государственные языки - хинди и английский, однако в разных провинциях жители говорят на совершенно других языках, которые для их регионов являются официальными. Сколько неофициальных языков и диалектов в этой стране - подсчитать трудно, но известно, что около 1000. Путешественникам знать их необязательно - большая часть индийцев понимают хинди и английский.